Цель урока: познакомиться с детьми, дать
им общее представление о школе.
Задачи:
- познакомить учеников с учителем, кабинетом, правилами поведения в школе,
школьными принадлежностями, названиями уроков,
- начать прививать интерес к обучению в школе, развивать внимание, творческие
способности.
Для урока понадобится:
а) учителю:
- дипломы первоклассника (по числу учеников),
- карточки
с изображением школьных пинадлежностей и предметов, к школе не относящихся
(всего 7-10 шт.)
- лист ватмана с надписью "НАШ ПЕРВЫЙ ЗВОНОК", на котором нанесен
однотонный фон,
-бумажные колокольчики,
примерно 7х7 см (по числу детей в классе),
-клей-карандаш.
- фонограммы песен
"Шалунишки", "Теперь мы первоклашки", Н. Тананко
"Звенит Звоночек"
б) ученикам:
- карандаши и фломастеры.
Класс украшен гелиевыми воздушными
шарами, они привязаны к спинкам стульев, на доске красочный плакат "1
сентября", растяжка "Здравствуй, школа!" Дети заходят в класс,
учитель помогает им занять места.
Ход урока.
Учитель. Чтоб попасть за эту
дверь, нужно отгадать загадку и дружно ответить:
Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный…… ( класс)
Молодцы!
Вы пришли к нам в 1 класс –
Все мы рады видеть вас.
Не толпитесь у дверей,
Проходите поскорей.
(заходят в класс,
рассаживаются за парты)
- Здравствуйте, мои дорогие первоклассники!
Я очень рада всех вас видеть! Знакомьтесь - это ваш класс, ваш новый дом, где
вам предстоит провести целых четыре года. А я - ваша первая учительница.
Зовут меня Елена Фёдоровна.
Я тоже первоклассница,
Взяла я новый класс.
Волнуюсь, сердце бьётся
Сильнее, чем у вас!
Но я с волненьем справлюсь.
И вам, друзья, понравлюсь.
С огромным удовольствием
Я стану вас учить.
Чтоб всё у нас сложилось,
Надо нам дружить!
- Вас так много, а мне хочется познакомиться с вами
сразу. А давайте сделаем так: сейчас по моему сигналу, на счёт
"три-четыре" каждый громко назовёт своё имя. А я постараюсь
запомнить. Итак, улыбнулись друг другу! Три-четыре! (Дети называют свои
имена). Очень приятно познакомиться!
- Дорогие ребята!
Мы с вами будем вместе
4 осени 816 дней
4 зимы 32 тысячи уроков
4 весны 50 тысяч часов.
- Мы отправляемся в
путешествие по стране Знаний. По стране Знаний могут путешествовать только
школьники. А кто такие школьники? (ответы детей)
- Как по-другому их можно
назвать? (ученики, первоклассники)
Песня
«Теперь мы первоклашки»
- А как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься в школе?
Предполагаемые ответы детей: "писать, читать, считать, рисовать,
изучать буквы и т.д."
- Одним словом, можно сказать, что в
школу вы пойдете за знаниями! А вы знаете, названия школьных уроков?
- Давайте я вам буду называть урок. Если такой существует на самом деле, вы
хлопаете в ладоши. Если же такого урока нет - то сидите тихо, как мышки.
Договорились?
- Математика, мармеладика, русский язык, английский язык, болтливый
язык, история, кукловедение, машинкология, чтение, пение, пыхтение,
физкультура, клавиатура.
- Молодцы, справились с заданием.
- Вы теперь знаете, на какие уроки будете ходить. И вам придется взять
кое-что с собой.
- Сейчас я вам буду показывать картинку, а вы кричите"Да!", если мы
возьмем этот предмет в школу и "Нет!", если брать не будем.
Учитель демонстрирует картинки, а дети определяют, нужен ли предмет
в школе.
- Отлично вы справились. Молодцы!
- А теперь я хочу раскрыть вам тайну. Знаете ли вы, что в школе есть свои
правила? Хотите, я про них расскажу? (Да) (пятиклассники помогают)
***
Здороваются так, поверь:
Если вдруг открылась дверь.
И вошел в класс человек,
Взрослый и серьёзный,
Нужно из-за парты встать,
И молчком ему кивать.
Видишь - очень просто!
Не кричи всех громче "Здра-а-а-а-а-асьте!",
Так не делается в классе.
***
Для всех закон, а не желание –
Приходим в класс без опоздания!
Лишь только прозвенит звонок –
Начинается урок!
Если вдруг случилось так,
Что на урок ты опоздал,
Не врывайся в кабинет,
Словно скоростной мопед.
Постучись тихонько в дверь,
И можешь заходить теперь.
***
На уроках не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
***
- Если на уроке вдруг
В туалет приспичило,
Обрати на себя
Внимание учителя.
Руку вверх подними,
"Можно выйти?" - спроси.
***
В переменке ты свободен.
Хочешь рисовать - рисуй,
Хочешь танцевать - танцуй!
Но нельзя, запомни, драться,
Кричать, бегать, обзываться.
***
Уважай своих друзей,
Никогда друзей не бей!
Помогай в учебе им,
Делись знанием своим!
Если друг забыл пенальчик,
Выручай его, мой мальчик,
Поделись с ним ручкой тут же.
Будет крепче ваша дружба!
И девчонок это касается,
Не жадничайте, красавицы!
***
В столовую пришел, так знай:
Съестное на пол не кидай,
С набитым ртом не говори, веди себя красиво,
Поел - посуду убери , а поварам - "СПАСИБО!"
***
В раздевалке осторожно
С крючка снимай свою одёжку,
А то ведь ненароком можно
Уронить пальто Сережки.
Если ж видишь, на полу
Чья-то вещь валяется.
Подними, не поленись.
Хозяину понравится!
***
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Ребята, запомнили правила поведения? Замечательно! А давайте-ка проверим.
Вставайте все со своих мест. Я буду читать вам четверостишия про поведение в
школе. Если вы согласны с тем, что надо именно так поступать, вы поднимаете
руки, высоко прыгаете на месте и говорите "И я!" . Если не согласны
и не будете так поступать, молча приседаете. Договорились?
Все домашние заданья
Буду четко выполнять.
На урок без опозданья
Буду утром прибегать.
Дома ручку не забуду
И тетрадь, и карандаш.
А забыл — реветь я буду
На весь класс, на весь этаж.
На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать.
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать.
А во время перемены
Обещаю не шуметь,
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь.
Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть.
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать.
Буду умным и веселым,
Делать добрые дела,
Чтоб меня родная школа
Как родного, приняла.
- Молодцы! Садитесь на свои места.
Звучит музыка из
кинофильма «Приключения Буратино» (Песня Лисы Алисы и кота Базилио).
Появляются Лиса Алиса
и Кот Базилио.
Лиса: Славненькие ребятки.
Кот: Хорошенькие детишки.
Лиса: Наконец-то мы вас нашли.
Кот: Наконец-то.
Лиса: Пойдемте скорее с нами в Страну Дураков.
Учитель:
Пойдем, ребята? Нет, мы останемся в школе.
Кот: Я тоже хочу в школу
Лиса: Ты что, свихнулся?
Загляни ты в школу сам,
И услышишь сразу там: грохот, гомон, крики, визг,
Гвалт и гам, и шум, и писк.
Отвечайте, я права? Ваша школа такова? (ответы детей)
Дети : нет!
Лиса: Такая, такая. Давай-ка, Базилио, посмотрим,
что знают эти детишки. Тут один «сообразительный» вроде вас оставил в прошлом
году портфельчик (сдувает пыль). Отгадайте, что в нем лежит.
Загадки (по очереди
загадывают Кот и Лиса):
1. Буквы напечатанные, очень аккуратные.
Буквы для письма я пишу сама. (Ручка)
2. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,.
Кто же я?-…
(Линейка)
3. Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай!
Где я, там читай.
(Закладка)
4. Раз ему работу дашь, —
Зря трудился карандаш.
(Ластик)
5. На коробку я
похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -…
(Пенал)
6. Пишет он, когда
диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
(Карандаш)
7. Над бумажным, над листом,
Машет все она хвостом.
И не просто машет, а бумажку мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота!
(Кисточка)
8. То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
Сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Кто такая я? ...
(тетрадь)
9. Пишем в нём заданья на дом –
Ставят нам отметки рядом,
Коль отметки хороши,
Просим: «Мама, подпиши!»
(Дневник)
10. Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть…
(Пластилин)
11. Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…
(Бумага)
Кот: Ну,
ладно, загадки вы отгадали.
Лиса Алиса: Вы
в курсе, что мы с котом Базилио очень умные? Мы умные, умные, хитр…. Нет
просто умные. Вот мы и приготовили советы для ваших первоклашек.
Вредные советы детям от Лисы Алисы и кота
Базилио.
Лиса Алиса :
Если хочешь быть здоровым
и ангиной не болеть,
то сосульки ешь без меры,
в стужу можешь песни петь.
КОТ Базилио :
На пятерочки учиться
ты решил в который раз,
Значит, брось учить уроки,
Посещай пореже класс.
Лиса Алиса:
Ты учителя не слушай,
А болтай с соседом.
Будешь лучший ученик,
будешь вундеркиндом.
КОТ Базилио :
Чтобы мама не ругалась,
и чтоб папа был доволен.
Принеси им в конце года
дневничок, набитый двоек.
Учитель: Ребята,
как вы думаете, правильные советы вам дали лиса и кот. Шли бы вы отсюда со
своими советами.
Лиса Алиса:
Подумаешь, сразу и обиделись. Да пошутили мы. Вот хотим проверить еще ваших
первоклашек. А портфель вы собирать можете?
Конкурс:
собери портфель с завязанными глазами. (Сначала – дети, потом – родители.
Родителям
Лиса подкладывает журналы мод, помаду. А потом стыдит их.
Лиса Алиса, Кот
Базилио: Какие вы умненькие и славненькие. А танцевать
вы умеете? Вот сейчас и посмотрим.
Под музыку « Барбарики» встают в круг и вместе с героями танцуют.
Кот: И все-таки мне понравилось в школе. Я здесь
остаюсь , а ты одна иди в страну Дураков.
Лиса: Что ж твоя взяла. Пойдем купим портфель,
ручку, книги и придем сюда. Можно, ребята?
ДЕТИ: МОЖНО!
СТУК В ДВЕРЬ
Печкин. Здравствуйте,
друзья! Узнали вы меня? Да, я Печкин из Простоквашино. Я принес посылку,
только не знаю, вам ли? Кто из вас может прочитать громко и четко адрес на
конверте? (Дети читают Прикумское, ШКО-ЛА №5, 1 В КЛАСС). Вам
посылка? Но я ее вам не отдам: у вас нет документа.
Учитель: Есть у
нас документ, свидетельство о рождении класса.
Печкин: Вашему свидетельству не хватает подписей, которые бы смогли эту
информацию подтвердить.
Учитель: Ребята, нам же нужна посылка? Кто бы мог подтвердить все, что
здесь написано? Дети: ДИРЕКТОР ШКОЛЫ (подписывает)
Печкин: Ну, хорошо. Теперь порядок, только посылку я вам все равно не отдам.
Я хочу с вами повеселиться. Давайте поиграем в игру «Кто ловчее?»
Проводится
игра.
В центр ставится посылка. Вокруг расставляются стулья,
направленные сиденьями от центра. Стульев по количеству на 1 меньше, чем
участников игры. Под музыку дети бегают вокруг стульев. Печкин с ними. Как
только музыка прекратиться, надо быстро занять стул. Кто не успел – выбывает.
Кто окажется ловчее всех, открывает посылку, в ней дневники, раздает ребятам.
Печкин: Какие вы ловкие! Посылка ваша. Я всех поздравляю и желаю быть всегда
в отличном настроении. А вам еще прислали поздравительные телеграммы. Я их
зачитаю, а вы отгадаете – кто автор телеграммы.
- Если вы идёте по полю и находите денежку,
то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую
интересную книжку. (Муха-цокотуха)
- Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить
вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить
такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три
поросёнка)
- Не бегайте по классу на переменках, а то
можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда
придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (курочка Ряба)
- Поздравляю всех первоклассников! Желаю
набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло
подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём
очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)
- Как можно усерднее учитесь в школе, и не
только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла
девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже
валялась на наших кроватях! (Три медведя)
- Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если
бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с
ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя
бабушка. (Красная Шапочка)
Печкин: Молодцы!! (Печкин уходит под музыку)
Вы тут играйте, веселитесь, а мне нужно идти работать.
Учитель: Ребята,
сегодня у нас не просто первый школьный урок, сегодня у нас по праву можно
сказать день рождения класса. Свидетельство о рождении класса у нас уже есть,
теперь вы должны дать клятву.
– Мы ученики 1 В класса Прикумской школы , в
торжественный день рождения классной семьи клянемся:
Клятва детей
- Никогда не решать задачи, списывая у
соседа. Клянемся!
- Никогда не слушать учителей в пол-уха.
Клянемся!
- Никогда не пускать вход кулаки, а уметь
действовать с умом. Клянемся!
- Никогда не носить вторую обувь… в одном
пакете с бутербродами. Клянемся!
- Ни когда не носить в школу цветы…
сорванные с школьной клумбы. Клянемся!
Клятва родителей
- Детей не лупить никогда!
Клянемся…
- Баловать сладким детей, иногда!
Клянемся…
- Вкусные готовить всегда им блюда!
Клянемся…
- Быть спокойными, как в речке вода!
Клянемся…
- На родительские собрания ходить всегда!
Клянемся…
Дети: Если я нарушу эту клятву, то пусть меня:
- навсегда лишат денег на сладкое ,
- запретят смотреть любимые мультики,
- запутаются шнурки на моих ботинках.
ПЕСНЯ «ШАЛУНИШКИ»
Учитель: Вот и подходит к концу наш праздник. Слово предоставляется
родителям. (Выступают родители)
Вот пришел желанный час,
Ты зачислен в первый класс.
Ты дружок, послушай нас,
Мы дадим тебе наказ.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно!
На уроках не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай!
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдешь себе друзей!
Должен знать ты на отлично:
Не учиться – неприлично!
Ты усваивай программу,
Не расстраивай ты маму.
Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи
Учись писать, учись все знать
Чтоб получать отметку “пять”.
Если выполнишь наказ,
Во второй готовься класс!
Учитель:
А вы, родители, наберитесь терпенья.
4 года без устали нам помогать.
Любите наше домашнее чтенье,
Праздники, концерты и наших ребят!
"ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОЧЕК" Н.Тананко
|