Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока: Сравнение углов по величине визуально и путем наложения

Конспект урока: Сравнение углов по величине визуально и путем наложения

Скачать материал

Математика

Класс: 3

Тип урока: урок-исследование

Тема: Сравнение углов по величине визуально и путем наложения.

Цель: способствовать формированию мыслительной деятельности для более эффективного накопления и применения знаний при дальнейшем изучении углов, создать условия для осознания и осмысления новой информации.

Задачи:

·                   развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.;

·                   познакомить с произвольными мерками для сравнения углов;

·                   учить применять полученные теоретические знания на практике;

·                   создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Ход урока

I.                  Ну-ка, ребята, проверьте

Вы готовы начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Вы улыбкой поделитесь

 И работать не ленитесь!

А для этого вам нужно заработать как можно больше фишек. Кто заработает «5», «4», «3».

Сегодня на уроке мы с вами будем проводить разные исследования.

Но кто же такой «исследователь»?

(1.              Человек, который хочет узнать что-то важное, новое;

2. Тот, кто наблюдает, замечает;

3.  Кто умеет думать и проводить опыты)          (слайд 2)

Исследование чисел.

Чем похожи данные числа: 333, 888, 111?         (слайд 3)

Запишите другие трехзначные числа с таким же свойством. Расположите все числа в порядке возрастания.

Выберите из них тройки чисел, с которыми можно составить верные равенства, и запишите такие равенства (333+111=444)

II.              Исследование углов

А теперь, ребята, внимательно посмотрите на доску. Скажите, что у нас нарисовано.

Запишите номера углов, в порядке убывания их величин. (слайд 4)

Легко ли было сравнивать углы? В чем затруднение?

Что вы умеете делать с углами, а чего не умеете делать с углами? (умеем распределять углы по видам)

Какие углы бывают? Чем они отличаются?

А сегодня мы с вами научимся сравнивать большие и маленькие углы.

Какие углы, по-вашему трудно сравнить? (6-8, 4-5)

Как вы думаете 6-8 углы одинаковые или разные? Почему? А давайте узнаем это. Как мы это можем сделать? Предложите свой способ получения ответа.

(геометрия) – работа на доске учителя и учащихся.

Рисую 2 разных угла. Рисую одинаковые углы, только различные по длине сторон. Перемещение, наложение углов.

Молодцы!

Физминутка

Скажите, только честно, кто из вас утром делает зарядку?

А зачем человеку вообще надо делать зарядку?

Как вы, думаете только ли люди делают зарядку?

Давайте и мы с вами сделаем зарядку, которую каждое утро делают бабочки?

Утром бабочка проснулась

Раз и потянулась,

Два – изящно покружилась,

Три тихонечко присела,

На четыре улетела.

Исследование «Примеры-загадки»

Догадайтесь, какое арифметическое действие нужно поставить на данные примеры? (+) 4 примера на сложение.

345             479               763

264             456               538

609             935             1301

Что нужно сделать, для того чтобы решить эти примеры? 9Поставить вместо звездочки цифры.                                                                 (слайд 5)

Проверка                                                                             (слайд 6)

Составьте все возможные примеры с обратным действием и найдите их значения.                                                                                      (слайд 7)

 

Найдите значения произведений 13*3, 19*3, 15*3, 12*3 (слайд 8) и запишите их. (39, 57, 45,36)

Что вы можете сказать об этих числах? (они двузначные)

Расположите эти числа в порядке возрастания, определите, есть ли в полученном числовом ряду закономерность. (36, 39, 45, 57) (слайд 8)

Числа увеличиваются на 3, 6, 12.              (слайд)

Продолжите ряд по заданной закономерности до числа, в записи которого есть одинаковые цифры. (36,39,45,57,81,129,225)              (слайд 9)

Объедините эти числа в группы (двузначные числа: 36,39,45,57,81; трехзначные числа  129,225)                                                            (слайд 10)

Исследование задачи.                                                           (слайд 11)

Галя, Лена, Вера собирали яблоки, груши и сливы. Каждая из девочек собирала что-то одно. Больше всего было собрано яблок. Лена не собирала груши, а Лена и Вера вдвоем собрали фруктов меньше, чем Галя. Кто, что собирал?                                                                                         (слайд 11)

Раздаточный материал.

 

Яблоки

Груши

Сливы

Галя

 

 

 

Лена

 

 

 

Вера

 

 

 

 

III.            А сейчас, давайте проверим, кто из вас был самым внимательным. Кто сможет начертить углы и сравнить их путем наложения.

Посмотрите на доску, и скажите, теперь мы можем точно узнать приблизительно одинаковые углы?                                    (слайд с углами)

Посчитать количество фишек и поставить оценки.

Молодцы! Оценки…

Что мы исследовали на этом уроке? В начале исследование мы не умели сравнивать углы, а теперь домашнее задание. (разноуровневое задание)

 

Домашнее задание

1-ый уровень

2-ой и 3-ий уровни

Найдите значения выражений:

416+233              654-232

416+237              654-239

788-127               471+518

784-127               473+518

Найдите значения выражений:

416+237           654-239

784-127            473+218

В каждом выражении измените одну цифру так, чтобы действие выполнялось без перехода через разряд. Найдите значения выражений.

4-ый уровень.

Дополнительное задание: постарайтесь найти несколько разных решений

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: Сравнение углов по величине визуально и путем наложения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
