Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Текст. Признакки текста"

Конспект урока "Текст. Признакки текста"

Скачать материал

Урок русского языка во 2 «Б» классе

Тема: «Текст. Признаки текста.»

Цель: овладение понятием  текст

Образовательный результат:

         Знать, что такое текст

         Уметь отличать текст от группы предложений

Ресурсы: проектор,компьютер, карточки с текстом, группой предложений, карточки с тестовыми заданиями, оценочные листы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Орг. момент

-Улыбнитесь,

Потрогайте левое ухо,

Правое ухо соседа.

Похлопайте в ладоши три раза,

Похлопайте соседа по плечу.

Улыбнитесь ему.

- Как вы думаете, для чего в начале урока мы провели эту игру?

 

 

 

 

Чтобы поднять настроение и настроиться на рабочий лад.

II. Постановка проблемы.

 

 

- Прочитайте и сравните две записи на доске. 

1.     По небу плывут белые облака. Заяц и  белка живут в лесу. Дети идут в школу. У нас перед окном растёт стройная берёзка. Узкая тропинка ведёт к избушке лесника.

 

2.     Около дома росла маленькая яблонька. Поднялся сильный ветер. Он стал крутить и ломать деревце. Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку. Яблонька была спасена.

 

-Как вы думаете, какая из них является текстом?

 

 

 

 

 

Дети высказываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Целеполагание

-Мы не пришли к единому мнению.

–Что же мы будем исследовать сегодня на уроке?

- Сформулируйте  тему урока.

- Текст.  Признаки текста

- Обозначим цели  урока через критерии успешности:

-Знать,  что такое «текст»

-Уметь отличать текст от группы предложений

-Эти же критерии есть в оценочных листах. В конце урока мы посмотрим, достигли ли мы  успеха.

- Знать,  что такое «текст»

 

 

-Уметь  отличать текст от группы предложений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Освоение знаний

 

 

Формирование понятия

 

Работа в группах

 

-Ребята, начнём наше исследование

-Выясните, какая из них является текстом?

1.      По небу плывут белые облака. Заяц и  белка живут в лесу. Дети идут в школу. У нас перед окном растёт стройная берёзка. Узкая тропинка ведёт к избушке лесника.

 

2.      Около дома росла маленькая яблонька. Поднялся сильный ветер. Он стал крутить и ломать деревце. Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку. Яблонька была спасена.

 

 

-Докажите.

-Какой признак должен быть обязательно в тексте?  К тексту можно подобрать заголовок?

__________________________________

- Итак, мы выяснили, что запись справа - это текст.

- Вернёмся к первой группе предложений.

- Является ли она текстом

-Сделайте вывод: что такое текст?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тема.

___________________

 

Возможные варианты ответов:

-Я ничего не понял. Я думаю, что это нельзя назвать текстом.

 

 

На слайде:

1. Текст – это группа предложений, связанных по смыслу и объединённых одной темой.

2. К тексту можно подобрать заголовок

 

 

Самостоятель -ная работа

 

 

-Продолжаем наше исследование.

-Прочитайте. Что заметили?

На слайде:

 

У Алеши живет щенок  его  зовут  Дружок    шерсть у Дружка рыжая хвост крючком   Алеша и щенок часто играют вместе    они большие друзья.

-Легко ли было читать текст?

-Представьте себе, что вы - корректоры. -Устно откорректируйте текст.

-Сколько получилось предложений?

- Сделайте вывод : Предложения в тексте имеют границы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Шесть предложений.

 

 

Вывод:  Предложения в тексте имеют границы.

 

3.

Физ. минутка

Учитель читает группы предложений. Если текст– потянулись к солнышку, если просто набор предложений – приседаем.

 

 

         

 

 

Работа в парах

по карточкам с проверкой по образцу.

 

-Продолжаем наше исследование.

-Обратимся снова к знакомому тексту.

- Можно ли назвать такую группу предложений текстом?

Поднялся сильный ветер. Около дома росла маленькая яблонька. Он стал крутить и ломать деревце. Яблонька была спасена. Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку.

-Почему нарушилась связь? - -Восстановите текст.

Проверка: образец на слайде

 

 

-Сделайте вывод:  Все предложения в тексте имеют определенное место.

 

Выставление отметок по критериям – Без ошибок «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Так как переставили предложения.

Дети переставляют предложения, приводя текст в порядок.

Вывод:  

Все предложения в тексте имеют определенное место.

5.

Проверка знания понятия текст

-Ребята, мы завершили своё исследование.

-Поиграем в игру “Верные и неверные высказывания” (тестовые задания у каждого ученика)

 

 

     Текст состоит из предложений.

        Все предложения в тексте стоят по порядку.

        В тексте всегда о чём-то или о ком-то говорится.( тема)        

        Предложения в тексте не взаимосвязаны между собой.

        Тему текста можно определить по заголовку.








Самопроверка по образцу

 

 

 

 

V Рефлексия

-Какие цели мы ставили в начале урока?

-Я попрошу вас в оценочных листах оценить свои знания по данной теме.

 

-Что нам в этом помогло?

-За какие знания и умения можно похвалить одноклассников?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Текст. Признакки текста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
