Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока трудового обучения "Бабочка" (2 класс)

Конспект урока трудового обучения "Бабочка" (2 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Трудовое обучение 2 класс

Тема: Разнообразие природного материала. Сбор природных материалов.

Изготовление аппликации из осенних листьев «Бабочка»

Цель: научить выполнять аппликацию из осенних листьев

Задачи: - научить выполнять аппликацию Бабочка из осенних листьев,

- развивать речь, внимание, наблюдательность, аккуратность, умение находить творческое решение поставленной

задачи,

- воспитывать любовь к природе, положительную мотивацию в обучении, взаимопомощь одноклассникам

Тип урока: комбинированный

Оборудование: ИКТ (презентация о бабочка, музыка), овал для ассоциации, осенние листья, крупа (манка, рис, горох), клей,

картон, листы с заданиями, образцы аппликации «Бабочка», бабочки разного цвета для рефлексии.

Предварительная работа: сбор природного материала, осенних листьев для засушивания


Ход урока



  1. Организационный момент.

  1. Тренинг « Приветствие» в кругу

Цель: эмоциональный настрой на урок, мобилизация энергии группы.



  1. Целеполагание.

- посмотрите на данную фигуру (овал). На что похожа?


- действительно, много интересных идей можно придумать из овала, но мы сегодня будем делать…


- а догадайтесь сами, выполнив соответствующие задания.



Детям каждого ряда предлагаются разные задания, справившись с которыми они узнают тему урока.

1 ряд – собери загадку и отгадай ее

  • Шевельнулся, встрепенулся,

  • Спал цветок и вдруг проснулся,

  • Взвился вверх и улетел

  • Больше спать не захотел


2 ряд – узнай, тень (силуэт) кого можно составить из данных частей


3 ряд – прочитайте рассказ. О ком говорится в нем?


- Итак, выполнив все задания, мы теперь можем правильно определить тему нашего урока и узнать, кого мы будем делать?


- Ребята, а из чего можно выполнить аппликацию ? (бумаги, природного материала, газеты и т.д.). а мы будем делать из ..


- какие задачи для этого мы будем решать?

  • Учиться аккуратно выполнять аппликацию бабочки из осенних листьев

  • Развивать фантазию

  • Воспитывать любовь к природе и взаимопомощь товарищам



  1. Актуализация знаний:

Игра «+, -» (хлопки), что мы знаем о бабочках

1) Бабочки всегда очень яркие

2) Они появляются из .. мотыльков (-)

3) Ночные бабочки тоже разноцветные (-)

4) Все бабочки питаются пыльцой цветов

5) Есть бабочки - вредители

6) Очень хорошо летом побегать за бабочкой и поймать ее для коллекции (-)

  1. Объяснение нового материала:

1. Просмотр презентации о бабочках

- названия каких бабочек запомнили?

- Какой вывод вы сделали после просмотра по отношению человека к бабочке?



  1. Пальчиковая гимнастика «Цветочки»

(Развитие мелкой моторики рук)



  1. Рассматривание образцов аппликации и картин о бабочках.

- из каких частей тела состоит бабочка?

-сравните пропорциональное соотношение туловища и головы, верхних и нижних крыльев

- обратите внимания на формы крыльев и разнообразие узоров у разных бабочек



  1. Объяснения учителем порядка выполнения аппликации из осенних листочков

-расположение картона вертикально или горизонтально зависит от вашего желания и размеров ваших листочков

- выложите сначала бабочку на парте, а затем приступайте к аппликации.

- не забудьте, ваша бабочка должна быть неповторимой, поэтому продумайте узор ее крыльев. Узор на крыльях сделайте с помощью мелких листочков другого цвета, крупы (манки, гороха, риса и т.д.)



  1. Выработка критериев для оценивания работ учащихся

  • Схожесть с бабочкой

  • Аккуратность

  • Творчество



  1. Самостоятельная работа по выполнению аппликации бабочки под спокойную мелодию



V. Закрепление.

  1. Защита выполненных аппликаций по желанию обучающихся


  1. Выставка работ учеников. Анализ и корректировка


VI. Домашнее задание.

- по желанию выучить стихотворение наизусть или загадку о бабочке

- Любознайки – подготовить интересную информацию о бабочках и поделиться с одноклассниками на переменах.



  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.

  • Поделитесь своими ощущениями с урока, что было трудно на уроке, что интересно

  • Прошу вас подойти к той бабочке, которая отражает ваше настроение на уроке

  1. Синяя – интересно было

  2. Желтая – было как обычно, не очень понравилось

  3. Красная - скучно



  • Ученики каждого ряда берутся за руки и передают свое тепло товарищу рукопожатием





Каждому ряду учитель раздает задание. Ученики должны отгадать загадку, собрать картинку и наклеить аппликацию на лист, прочитать рассказ и узнать, о ком пойдет речь сегодня на уроке.























анаграмма ТЬЛИСЯ (листья)



на доске начало задач урока, учащиеся досказывают начало предложения, намечая задачи урока:

  • Будем учиться … (аккуратно выполнять аппликацию Бабочка),

  • будем развивать (фантазию)

  • воспитывать в себе… (любовь к природе, бережное отношение и заботу о ней, взаимопомощь одноклассникам)













Презентация о разнообразии бабочек





Под спокойную мелодию 1 ученик проводит пальчиковую гимнастику


Образцы аппликаций бабочек в разных ракурсах





















На доске записывает учитель критерии оценивания работ





Спокойная музыка



















Ученики выбирают бабочку, которая соответствует их настроению на уроке.




Желающие делятся своими ощущениями с урока.



Создание коллаборативной среды



Прием ТКРМ «Ассоциация»









Самостоятельное определение темы уч-ся














ИКТ





Выделение целей и задач учащимися









Прием ТКРМ










ИКТ





Учет возрастных и индивидуальных особенностей


ТКРМ

Диалоговое обучение







Учет возрастных и индивидуальных особенностей



ТКРМ






Оценивание обучения, выработка критериев



ИКТ



ТКРМ










Одаренные и талантливые





Оценивание обучения









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
