Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока изобразительного искусства на тему "Осенние мотивы"(2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока изобразительного искусства на тему "Осенние мотивы"(2 класс)

библиотека
материалов

Изобразительное искусство 2 класс учитель начальных классов третьего (базового) уровня Полищук М. В.

Тема: Роль ритма в эмоциональном звучании композиции в живописи, элементарные приемы композиции на плоскости

и в пространстве. Рисование на тему «Осенние мотивы»

Цель: Приобрести навыки творческого изображения осенней природы.

Задачи:

  • учить детей элементарным приемам композиции осенних мотивов на плоскости и в пространстве;

  • формировать умение самостоятельно находить решения задач, отвечающих выбранной технике;

  • развивать память, внимание, наблюдательность учащихся; творческое художественное мышление, фантазию; умение оценивать свою деятельность в группе,

  • воспитывать любовь к окружающей природе

Тип урока: комбинированный

Оборудование: ИКТ ( П.И.Чайковский «Октябрь», песня «Ах, какая осень», «Осень - чудная пора»), листы альбомные, краски, баночка

для воды, кисточки, образцы изображения осенних мотивов разными способами, 3 больших осенних листа для рефлексии,

листы с загадкой, пословицей, опорными словами, разрезная картинка «Осень», листы для оценивания работы в группах


Ход урока

Деятельность учителя и обучающихся

Модули

  1. Организационный момент.

  • Игра «Озвучь песню движениями»

- какие чувства вызвала у вас эта мелодия?


  • Деление на 4 группы (по цвету и форме осенних листиков)


  1. Целеполагание


- Сегодня у нас очень красивая и интересная тема. Какая вы сможете узнать, выполнив задания в группах






- Действительно, тема нашего урока Осень и ее осенние мотивы.

- что же можно изобразить?

- как называется вид живописи изображения природы? (пейзаж)

  • Что же мы будем конкретно изображать?

Березы косы расплела,

Руками клены хлопали,

Ветра холодные пришли,

И тополи затопали.


- Чем мы будем заниматься на уроке?

  • Будем учиться


  • Для этого будем развивать что?




  • Воспитывать в себе? (доброжелательность)



  1. Актуализация знаний:

- какие признаки осени знаете?

- какие краски преобладают в осеннее время?

- вспомните, из каких частей состоит дерево?

- каким способом можно изобразить листья деревьев?


4. Объяснение нового материала:

  • Объяснения учителя порядка изображения осеннего пейзажа и деревьев разными способами

- а вот дальше ваш выбор в способе изображения листьев?

  • Это может отпечаток осенних листочков

  • Это – изображение дерева по-сырому

  • Это листья путем набрызгов

  • Это рисование пальцем и кисточкой

- ваша задача – определиться в группе, каким из перечисленных способов вы будете рисовать осеннее дерево, а, может, это будет несколько способов изображения


- главное, чтобы работа была …. какой? (аккуратной, соответствовала теме, отражалось ваше творчество)

 




  • Самостоятельная работа в группах

- чтобы работа удалась, важно соблюдать основные правила работы в группах.

- Какие они должны быть?




5. Закрепление.

  • Выставка групповых работ

Коллективное панно «Осенние мотивы»


6. Домашнее задание.

- поупражняться в изображении листьев разными способами

- по желанию выучить наизусть загадку или сочинить стихотворение об осени к своему рисунку


7. Оценивание своей работы в группе

- понравилось ли вам работалось в группе?

- что было трудным?

- что было легко?


8. Рефлексия.

  • Прошу вас подойти к тому листочку, который отражает ваше настроение на уроке

  • Красный – интересно было

  • Желтый – было как обычно, не очень понравилось

  • Зеленый - скучно



Дети в кругу выполняют разные действия под мелодию (осенней песни)


Дети делятся на 4 группы путем выбирания листочка одного цвета




Каждая группа получает задание

  • 1 группа – отгадай загадку

  • 2 группа – собери картинку и наклей на лист

  • 3 группа – объясни пословицу и определение ее темы

  • 4 группа – по опорным словам определите тему урока




Ответы детей (деревья, лес, пейзаж…)






Ученики самостоятельно ставят задачи и цель урока

  • Будем учиться (рисовать осеннее дерево, работать в группах, фантазировать)

  • Для этого будем развивать что? (аккуратность, внимание, умение слушать друг друга, помогать товарищам, умение работать сообща)

  • Воспитывать в себе? (доброжелательность)









Образец учителя изображения осеннего дерева

разными способами

















  • Выработка учащимися критериев для оценивания работ

  • Аккуратность

  • Творчество

  • Соответствие теме «Осенние мотивы»


Выработка правил работы в группах

- слушать друг друга

- предлагать свой вариант

- прийти к единому мнению

- уступать друг другу


Дети работают в группах под звучание осенних песен


  • Защита группами выполненных работ

(рассказ, какими способами изобразили свое осеннее дерево)









Обучающиеся делятся своими ощущениями с урока и оценивают свою работу в группах на листочках с записями.



Ученики выбирают листочек, который соответствует их настроению на уроке.




Создание творческой коллаборативной среды





Прием ТКРМ

Учет возрастных и индивидуальных особенностей

ИКТ






Учет возрастных и индивидуальных особенностей

ТКРМ

Диалоговое обучение





Самостоятельное определение темы и постановка целей урока







ТКРМ

Диалоговое обучение





Учет возрастных и индивидуальных особенностей



ИКТ









Оценивание обучения, выработка критериев и правил работы в группах


Новые подходы в обучении

Одаренные и талантливые


ИКТ








Учет возрастных и индивидуальных особенностей




Новые подходы в обучении

Оценивание обучения



Оценивание обучения








Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров419
Номер материала ДВ-566240
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
