Урок
русского языка, 3 класс, УМК «Начальная школа 21 века».
Тема:
Развитие речи. Учимся писать письма.
Цель:
Создать условия для формирования умения правильно обращаться в письмах;
содействовать развитию умения составлять план текста.
Ход урока:
1. Мотивационный
момент.
А)- Дан звонок начинается
урок!
- Ра-ра-ра начинается
игра!
- Кто со мной согласен,
скажет: - Да!
- А кто нет, скажет: -
Нет!
Будем
грамотно писать? - Да!
А
зевать? - Нет!
Будем
попусту болтать? - Нет!
А на
вопросы отвечать и друг другу помогать? - Да!
- Мне тоже понадобится
ваша помощь, а самых активных ждёт специальное поручение.
Б). Гимнастика для пальчиков.
- Тогда начнём с гимнастики для
пальчиков. Кто готов её провести? (Двое желающих проводят гимнастику «Ладошка»).
В). Каллиграфическая минутка.
- Я тетрадочку открою и
наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою – ручку правильно держу. Сяду
прямо, не согнусь, за работу я примусь!
А работа такая: Запишите число и классная
работа (образец на доске).
- А сейчас чистописание:
Проанализируйте показанные упражнения на доске, предупредите о возможных
ошибках (желающие объясняют).
На доске: Пр пр пт
Почта почтальон
почтовый
- В какую группу можно объединить
слова, которые записали? Объясните.
- Это однокоренные слова, потому что… (в
помощь лексическое значение этих слов из толкового словаря Ожегова).
2. Постановка учебной задачи.
- Послушайте отрывок из стихотворения и
догадайтесь о чём будем говорить на уроке, чему будем учиться (С.Я.Маршак
«Почта», отрывок).
Дети: Будем говорить о письмах и учиться
их писать.
3.Актуализация знаний.
- А сейчас специальное поручение самым
активным помощникам: поработайте, пожалуйста, почтальонами и доставьте почтовые
конверты ученикам нашего класса (раздаются конверты, где находится модель дома:
прямоугольник-фундамент, квадрат- основная часть дома, треугольник-крыша).
- Откройте конверты и достаньте
содержимое. Соберите модель. Что получилось?
Дети: Это модель дома. А для урока
русского языка это модель текста: фундамент-начало текста, основная часть дома-
основная часть текста, крыша-окончание текста.
4. Открытие нового знания.
- Ребята, можно сказать, что письмо- это
тоже текст? Почему?
Дети: Письмо тоже имеет начало, в середине
письма люди сообщают о самом главном, это самая большая часть письма, в конце
могут задаваться вопросы, можно написать пожелание.
А). - Давайте уточним какую информацию
содержит начало письма или приветствие, с чего оно начинается?
Дети: Вначале письма обязательно должно
быть приветствие. Ровесникам можно написать «привет», а взрослым «здравствуйте,
приветствуем Вас».
- Обратите внимание на правописание слова
«привет» (это новое словарное слово), прочитайте орфографически, запишите его
на фундаменте дома(начало текста), поставьте ударение и разделите слово на
слоги и запомните написание. Добавьте
другие известные вам слова-приветствия.
- А теперь уточним что можно написать в
конце письма или при прощании.
Дети: При прощании можно написать «пока»
ровесникам, близко знакомым, родственникам; «до свидания» взрослым. Можно
написать: Жду ответа. Пиши чаще и т.п.
- Молодцы. Запишите это на треугольнике
(крыше дома).
Б). – Дополним знания воспользовавшись
материалами учебника (учебник «Русский язык», 3 класс, с.76, упр.2; с.77,
рубрика «Обрати внимание»).
Дети: Работая с материалами учебника,
ребята приходят к выводу о том, что при приветствии в письме уместно обращение
к тому, кому оно пишется; обращение всегда выделяется запятыми.
- Ребята, дополните эти сведения на модель,
часть «Приветствие».
В). - Дома попробуйте написать письмо
другу или подруге, бабушке или другому родственнику. Особое внимание уделите
написанию приветствия и прощания.
5. Физминутка.
- Мы устали
чуточку, -
Отдохнём минуточку.
(ребята проводят полюбившуюся физминутку,
выполняя движения под музыку)
6. Закрепление учебного материала.
А). Беседа по вопросам:
- Как вы думаете, для чего люди пишут
письма, когда есть телефон? Телеграф?
- А как доставляют письма?
- А как раньше это делали, когда не было самолётов,
поездов и т.п.
Б). работа с текстом упр.1, с.75 учебника.
(Составление плана).
На доске и в тетради учеников:
Бутылочная
почта.
План.
1. Как
путешествуют письма?
2. Какой
существует древний способ отправлять письма?
3. Для
чего учёные используют бутылки и пластмассовые карточки?
4. О
чём рассказывает бутылочная почта?
7. Рефлексия.
- Заканчивая урок, я приготовила фразы
приветствия и прощания. Если они используются правильно, хлопните в ладоши;
если нет – скажите: Ой, ой, ой!
- Здравствуйте, мои дорогие бабушка и
дедушка!
- Привет, Ольга Анатольевна!
- Привет, Рома!
- Пока, друзья!
- Приветствую Вас, мой многоуважаемый
дружок, Владимир!
- Урок окончен. Спасибо.
Урок русского языка, 3 класс, УМК «Начальная школа 21
века».
Тема:
Развитие речи. Учимся писать письма. Самостоятельная работа по развитию речи.
Цель:
Создать условия для формирования умения правильно формулировать мысли,
передавать содержание при самостоятельном написании основной части письма.
Ход урока.
1. Мотивационный момент.
А). - Мы спешили на урок,
- Будут знания нам впрок.
Б). – Гимнастика для пальчиков «Мои
пальчики» (проводят дети).
В). – Каллиграфическая минутка.
- Я тетрадочку открою и наклонно положу. Я
от вас, друзья, не скрою – ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, за
работу я примусь!
А работа такая: Запишите число и классная
работа (образец на доске).
- А сейчас чистописание:
Проанализируйте показанные упражнения на доске, предупредите о возможных
ошибках (желающие объясняют).
На доске: ого д з у
Г). – Словарная работа.
- Послушайте стихотворение и определите,
как называется участок земли, на котором:
Дедушка Рох Посеял
горох.
Посадил дед
репку.
Я капусту
сажу,
Сажу
беленькую
–
Развесёленькую.
Дети: Это слово «ОГОРОД».
- Прочтите это слово орфографически,
запишите в тетрадь, поставьте ударение, разделите на слоги и для переноса.
- Подберите и запишите однокоренные слова,
разберите по составу.
Дети: работают со словами ОГОРОДИК,
ОГОРОДНИК
- Что ж, ум в порядок
привели?
- Чтобы тему нам узнать, -
Слова-термины начнём повторять!
- Что такое текст?
- Почему говорят «текст-дом»?
- А можно сказать «письмо-это текст-дом»?
Почему?
2. Актуализация знаний.
А). – Достаньте из конвертов модель и
постройте дом-письмо.
- Итак, начало письма. Какие правила надо
соблюдать, начиная писать письмо?
Дети: Читают рекомендации, записанные на
модели на прошлом уроке.
- Что можно добавить? (Обращение
обязательно вежливое, внимательное)
- Когда дом построен, возводится крыша.
Она венец строительства. А что можно сказать о письме? Что необходимо помнить,
заканчивая письмо?
Дети: Читают рекомендации, записанные на
модели на прошлом уроке.
- Что можно добавить? (Пиши грамотно,
разборчиво; могут быть вопросы к тому, кому адресовано письмо, добрые
пожелания)
Б). – К сегодняшнему уроку вы писали
письмо. В какой роли вы выступали?
Дети: АДРЕСАНТОВ
- А как называют человека, которому пишут
письмо, то есть адресуют?
Дети: АДРЕСАТ
3. Постановка учебной задачи.
- Когда вы писали дома письмо, какая его
часть показалась наиболее трудной и почему?
Дети: Труднее всего писалась основная
часть, потому что хотелось многое рассказать, написать без ошибок, правильно и
точно подобрать слова и др.
- Действительно, основная часть письма
тоже имеет правила написания. Кто-то уже догадался чему необходимо научиться
сегодня?
Дети: Писать основную часть письма.
4. Открытие нового знания.
- Выведем некоторые правила для написания
основной части письма. Поможет в этом упр.1, 2 с.80 (учебник «Русский язык»,
3класс).
Дети работают в паре: Содержание должно
иметь общую тему, быть интересным, рассказывать о важных событиях, в этой части
можно рассказать о себе, о жизни. В письме, адресованном взрослому человеку,
Вы, Ваш надо писать с прописной буквы.
- Запишите эту информацию на модель в
основную часть письма.
5. Физминутка.
- Мы устали
чуточку,
- Отдохнём
минуточку.
(ребята проводят полюбившуюся физминутку,
выполняя движения под музыку)
6. Закрепление учебного материала.
А). - Переходим к работе с письмами,
которые вы написали дома. Соблюдая правила, подкорректируйте их основную часть
(работают самостоятельно в течение 5-7 минут).
Б). – Прочитайте получившееся письмо (по
желанию). Слушатели будьте готовы высказать своё мнение:
- За что похвалим адресанта?
- Какой совет дадим?
7. Рефлексия.
- Какие знания приобрели на уроке?
- Что особенно понравилось и запомнилось?
- Закончите фразу: Хочу сказать
спасибо…..(кому?) за…..(что?).
- Урок окончен. Спасибо.