Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Первомайская
средняя общеобразовательная школа»
Первомайского
района Тамбовской области
Разработка
урока по химии на тему
Железо
Провела
учитель химии и биологии
Петрищева
Валентина Александровна
П.
Первомайский, 2014 г.
Тема урока:
Железо: строение атома, физические и химические свойства.
Генетические ряды железа (II) и железа (III).
Цель: на основе уже имеющихся общих знаний о металлах
дать представление о физических и химических свойствах железа как химическому
элементу побочной подгруппы. Рассмотреть важнейшие соединения железа (II)
и (III), качественные реакции на ионы железа.
Задачи:
1.Образовательная: продолжить формировать умения
характеризовать элемент по его положению в периодической системе
химических элементов, на основе строения атома объяснять физические и
химические свойства металла, совершенствовать умения школьников при составлении
химических уравнений,
2.Развивающая: продолжить развивать критическое мышление,
навыков самостоятельности и способности к рефлексии, коммуникативные умения в
ходе коллективной и парной работы, умения работать с химическими
веществами, с текстом учебника, умения делать выводы.
3.Воспитательная: продолжить воспитание положительной мотивации
учения, правильной самооценки, чувства ответственности, убедить в необходимости
привлечения средств химии к пониманию процессов, происходящих в окружающем
мире. Оборудование:
компьютер, проектор, периодическая таблица Д. И. Менделеева, таблица
растворимости веществ, ряд активности металлов, тесты, пробирки,
Вещества: на каждый стол: минералы (магнитный железняк Fe3O4,
красный железняк Fe2O3, бурый железняк Fe2O3 ·
3Н2О, железный колчедан FeS2), Fe металлическое, растворы
HCI, CuSO4, на столе учителя: магнит, металлическое железо, экран,
пробирки, спиртовка, металлическая ложка, спички, порошок серы и железные
опилки, растворы FeCI2, FeCI3, красная кровяная соль,
желтая кровяная соль, роданид натрия.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы обучения:
Урок построен в соответствии с требованиями педтехнологии
РКМ: включает три стадии - вызова, осмысления, рефлексии; приемы ТРИЗ (теория
решения изобретательских задач) и РКМ (развитие критического мышления):
«мозговой штурм», «конструирование текста», «загадка», «анаграмма», «третий
лишний», объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.
Ход урока
1. Стадия вызова:
Учитель: Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я
загадаю Вам загадку, а Вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.
Слайд 2. «Загадка»:
Читает учитель:
Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял.
Был нескромным я не в меру,
Тысячи лет до нашей эры.
А за блеск, мерцавший холодом,
Люди там платили золотом!
Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).
Объявление темы, постановка цели.
Учитель: Ребята,
на сегодняшнем уроке Вы познакомитесь с элементом побочной подгруппы – железом:
его строением атома, физическими и химическими свойствами, нахождением в
природе, соединениями железа.
Слайд 3.
Тема урока: Железо: строение атома, физические и химические
свойства. Генетические ряды железа (II) и железа (III).
Ученики
записывают тему урока в тетрадь.
«Мозговой штурм», беседа.
«Третий лишний».
Задание:
Решите анаграммы и исключите лишнее.
Слайд 4.
леруогд
иксолодр
ддрооов
золеже
|
углерод
кислород
водород
железо
|
Правильный ответ обучающихся: железо (остальные элементы
– неметаллы).
Слайд 5.
I. Положение
железа в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Учитель: Определите положение железа в Периодической
системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Ученики отвечают.
Учитель: Железо – это элемент побочной подгруппы.
Строение атомов элементов побочных подгрупп отличается от строения атомов
главных подгрупп.
Слайд 6.
Запомни!
Особенностью электронного строения элементов побочных
подгрупп является заполнение электронами не последнего, а предпоследнего
уровня.
|
Ученики
записывают правило в тетрадь.
II. Строение атома железа.
Слайд 7.
Задание:
Закончите электронно - буквенную формулу и нарисуйте графическую формулу
строения атома железа: 1s22s22p63s23p63d6….
2. Стадия осмысления:
Объяснение
учителем нового материала.
Учитель:
Какова степень окисления железа?
Ответы
учеников.
Пояснения учителя: Железо – такой же восстановитель, как и
другие металлы, однако, атомы железа при окислении отдают не только электроны
последнего уровня, приобретая степень окисления +2, но способны к отдаче 1
электрона с предпоследнего уровня, принимая при этом степень окисления +3.
Слайд 8.
Ученики
записывают в тетрадь.
Для железа
характерны две основные степени окисления: +2, +3.
Fe0 –2e
→ Fe+2
Fe0 –3e
→ Fe+3
|
III. Физические свойства.
Задание: Рассмотрите образец выданного вам металла.
Опишите его физические свойства.
Слайд
9.
1. Цвет
2. Блеск
3.
Пластичность
4. Магнитные
свойства
5. Температура плавления 15390С
6. Твердость
Слайд 10.
IV. Химические свойства железа.
Учитель: Железо дает два ряда соединений, соответствующих
степени окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной
способности реагирующего вещества. У сильных окислителей железо принимает
степень окисления +3, у более слабых +2.
Ученики записывают схему в тетрадь.
+2
+3
S, Cu2+, p-рHCI, p-рH2SO4
CI2, HNO3
+2, +3
O2, H2O
Задание: провести опыты, демонстрирующие химические
свойства железа: (работа в тетради со схемой, просмотр демонстраций химических
свойств железа):
Слайд 11.
1)2 Fe +3CI2 =
2FeCI3
(Учитель
показывает видеосюжет данного химического свойства железа).
2) Fe + S = FeS
(Учитель
показывает опыт на демонстративном столе)
3) Fe + 2HCI = FeCL2
+ H2
(Ученики
проводят реакцию самостоятельно в группах).
4)3Fe +2O2 =
Fe3O4 (железная
окалина)
(Учитель
показывает видеосюжет данного химического свойства железа).
5) Fe + CuSO4
= FeSO4 + Cu
(Ученики
проводят реакцию самостоятельно в группах).
6) 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2 (при
температуре700-900 0С)
V. Соединения железа.
Учитель: Железо – второй по распространенности металл в
земной коре. В природе встречается в виде оксидов и сульфидов:
Слайд12.
Соединения
железа (формулы соединений железа записаны на доске, ученики их записывают в
тетрадь):
Fe3O4 – магнитный железняк
Fe2O3 – красный железняк (гематит)
2Fe2O3 * 3H2O – бурый железняк
FeS2 – железный колчедан
|
Задание:
Рассмотреть образцы соединений железа, отметить основные их характеристики.
(Использование наглядного материала – минералов, работа в группах).
Слайд 13.
Выводы: Железо в природе находится в виде соединений:
руд и минералов, а самородное железо встречается очень редко.
Соединения железа (II) имеют ярко выраженный основный
характер.
Соединения железа (III) – проявляют амфотерные
свойства.
|
«Конструирование текста».
Слайд 14.
Задание: Из предложенных формул соединений составьте
генетический ряд Fe+2 (для первого варианта) и
генетический ряд Fe+3(для второго
варианта).
Fe(OH)3 ,
Fe, Fe(OH)2 ,
FeCI3 , Fe2O3 , FeCI2 ,
FeO.
Ответы учеников записываются на доске.
Слайд 15.
Генетические ряды Fe+2,
Fe+3.
1)
Fe ® FeCI2 ®Fe(OH)2 ® FeO
2)
Fe ® FeCI3 ® Fe(OH)3 ® Fe2O3
VI. Качественные реакции на ионы железа.
Учитель: Качественные реакции – реакции, с помощью
которых распознаются различные вещества. Качественные реакции, как правило,
протекают с каким - либо ярким внешним эффектом.
Демонстрация
качественных реакций на ионы железа Fe+2 и Fe+3 учителем.
Обучающиеся
записывают уравнения в тетрадь.
Слайд
16.
Качественная реакция на ион Fe+2
Реактив – красная кровяная
соль K3[Fe(CN)6]
Результат
воздействия – синий
осадок (турнбулевой сини)
K3[Fe(CN)6]
+ FeCI2 = 2KCI + KFe[Fe(CN)6]
3K+ +
Fe2+ + 2CI- +
[Fe(CN)6]3- → KFe[Fe(CN)6]
+ 2K+ + 2CI-
K+ +
Fe2+ + [Fe(CN)6]3- → KFe[Fe(CN)6]
|
Слайд
17.
Качественная реакция на ион Fe+3
1) Реактив
– желтая
кровяная соль K4[Fe(CN)6]
Результат
воздействия – синий
осадок (берлинской лазури)
K4[Fe(CN)6]
+ FeCI3 = 3KCI + KFe[Fe(CN)6]
4K+ +
Fe3+ + 3CI- +
[Fe(CN)6]4- → KFe[Fe(CN)6]
+ 3K+ + 3CI-
K+ +
Fe3+ + [Fe(CN)6]4-→ KFe[Fe(CN)6]
Слайд
18.
2) Реактив
– роданид
натрия (аммония) NaNCS (NH4NCS)
Результат
воздействия – интенсивно-
красный цвет.
FeCI3 +
NaNCS = [FeNCS]CI2 + NaCI
Fe3+ +
NCS- = FeNCS2+
|
3. Стадия рефлексии.
Слайд 19.
Выполнение проверочного теста с последующей проверкой
(тест на отдельных карточках).
Вариант 1.
- Какова электронная конфигурация атома железа?
А) 1s22s22p63s2
Б) 1s22s22p63s23p63d64s2
В) 1s22s22p63s23p64S2
Г) 1s22s22p63s23p63d54s2
- С какими из веществ реагирует железо?
А) О2 Б) Na2O
В) p-рH2SO4 (разб.)
Г) СО2
- С какими из веществ реагирует FeO (основный)?
А) Н2О
Б) HCI
В) Na2O Г) SO3
- Какое вещество образуются при взаимодействии
Fe(OH)3 c HNO3?
А) СО
Б) Fe(NO3)2
В) FeO
Г) Fe(NO3)3
5. В
чем растворяется Fe2O3?
А) Н2О
Б) p.NaOH
В) p-рHCI
Г) p.NaNO3
Вариант 2.
- При
взаимодействии, с какими веществами железо образует соединения со степенью
окисления +2?
А) СI2
Б) S В) p-рHCI
Г) HNO3
2. С каким веществом
реагирует Fe(OH)2?
А) р-рFeO Б) p-рNaCI
В)
p-рHCI Г) p-рNaOH
3. Какие вещества образуются
при взаимодействии Fe(OH)3 и H2SO4?
А)
Н2 Б)
FeSO4
В) Fe2(SO4)3
Г) FeS
4. В чем растворяется
Fe(OH)3?
А) Н2О
Б) p-рHCI
В) p-рKNO3
Г) p-р NaNO3
- Соотнесите:
1) Fe3+
А) желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6]
2) Fe2+
Б) красная кровяная соль K3[Fe(CN)6]
Слайд
19.
Домашнее задание:
§14, упражнение 4 на стр. 82, задача 6 на
стр. 83.
Слайд 20. Важнейшие источники железа.
Выставление оценок за
работу на уроке активным ученикам.
Литература:
1. Габриелян О. С. Химия 9 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений [текст] / О. О. Габриелян. М.: Дрофа, 2008.
2. Габриелян О. С. Химия 9 класс: Настольная книга
учителя [текст] / О. О. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.:
Дрофа, 2003.
3. Горковенко М. Ю. Химия. 9 класс. Поурочные разработки
к учебнику О. С. Габриеляна (М.: Дрофа); Л.С. Гузея и др. (М.: Дрофа); Г. Е.
Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана [текст] / М. Ю. Горковенко. (М.: Просвещение).
– М.: «ВАКО», 2004.
4. Интернет – ресурсы
Вариант
1.
- Какова
электронная конфигурация атома железа?
А) 1s22s22p63s2
Б) 1s22s22p63s23p63d64s2
В) 1s22s22p63s23p64S2
Г) 1s22s22p63s23p63d54s2
- С
какими из веществ реагирует железо?
А) О2
Б) Na2O
В) p-рH2SO4 (разб.) Г) СО2
- С
какими из веществ реагирует FeO (основный)?
А) Н2О Б) HCI
В) Na2O Г) SO3
- Какое
вещество образуются при взаимодействии Fe(OH)3 c HNO3?
А) СО Б) Fe(NO3)2
В) FeO Г) Fe(NO3)3
5. В чем растворяется Fe2O3?
А) Н2О
Б) p.NaNO3
В) p-рHCI
Г) p.NaCI
|
Вариант
2.
- При взаимодействии с
какими веществами железо образует соединения со степенью окисления +2?
А)
СI2 Б) S
В) p-рHCI
Г) HNO3
2.
С каким веществом реагирует Fe(OH)2?
А) р-рFeO Б) p-рNaCI
В) p-рHCI Г) p-рNaOH
3. Какие вещества образуются при взаимодействии Fe(OH)3 и
H2SO4?
А) Н2
Б) FeSO4
В) Fe2(SO4)3
Г) FeS
4. В чем растворяется Fe(OH)3?
А) Н2О
Б) p-рHCI
В)
p-рKNO3 Г) p-р NaNO3
- Соотнесите:
реактивом на данный ион является:
1)
Fe3+
А) желтая
кровяная
соль K4[Fe(CN)6]
2)
Fe2+
Б)
красная кровяная
соль K3[Fe(CN)6]
|
Вариант
1.
- Какова
электронная конфигурация атома железа?
А) 1s22s22p63s2
Б) 1s22s22p63s23p63d64s2
В) 1s22s22p63s23p64S2
Г) 1s22s22p63s23p63d54s2
- С
какими из веществ реагирует железо?
А) О2
Б) Na2O
В) p-рH2SO4 (разб.) Г) СО2
- С
какими из веществ реагирует FeO (основный)?
А) Н2О Б) HCI
В) Na2O Г) SO3
- Какое
вещество образуются при взаимодействии Fe(OH)3 c HNO3?
А) СО Б) Fe(NO3)2
В) FeO Г) Fe(NO3)3
5. В чем растворяется Fe2O3?
А) Н2О
Б) p.NaNO3
В) p-рHCI
Г) p.NaCI
|
Вариант
2.
- При взаимодействии с
какими веществами железо образует соединения со степенью окисления +2?
А)
СI2 Б) S
В) p-рHCI
Г) HNO3
2.
С каким веществом реагирует Fe(OH)2?
А) р-рFeO Б) p-рNaCI
В) p-рHCI Г) p-рNaOH
3. Какие вещества образуются при взаимодействии Fe(OH)3 и
H2SO4?
А) Н2
Б) FeSO4
В) Fe2(SO4)3
Г) FeS
4. В чем растворяется Fe(OH)3?
А) Н2О
Б) p-рHCI
В)
p-рKNO3 Г) p-р NaNO3
- Соотнесите:
реактивом на данный ион является:
1)
Fe3+
А) желтая
кровяная
соль K4[Fe(CN)6]
2)
Fe2+
Б)
красная кровяная
соль K3[Fe(CN)6]
|
Тест по теме «Молекулярный уровень»
Вариант 1
Часть А.
Выберите один правильный ответ
A1. К
какому классу химических веществ относится рибоза?
А- белок
В- углевод
Б- липид
A2.
Посредством какой химической связи соединены между собой
аминокислоты в молекуле белка первичной структуры?
А-
дисульфидной
В- водородной
Б- пептидной
Г- ионной
A3. Какая
часть молекул аминокислот отличает их друг от друга?
А- радикал
Б- аминогруппа
В-
карбоксильная группа
A4.
Мономерами белков являются:
А-нуклеотиды
Б- глюкоза
В-аминокислоты Г-жиры
A5.
Важнейшее органическое вещество, входящее в состав клеток всех царств живой
природы, обладающее первичной линейной конфигурацией, относится:
А- к
полисахаридам В- к
липидам
Б- к АТФ
Г- к полипептидам
A6. Сколько
из известных аминокислот участвуют в синтезе белков?
А-20
Б-23 В-100
A7. Какую
функцию белки не выполняют в клетке?
А-
информационную В- каталитическую
Б-
растворителя
Г- запасающую
A8.
Молекулы белков, связывающие и обезвреживающие чужеродные данной клетке
вещества, выполняют функцию…
А- защитную
В- энергетическую
Б-
каталитическую Г-
транспортную
A9. Как называется
органическое вещество, в молекулах которого содержатся атомы углерода и
молекулы воды, выполняющее энергетическую и строительную функцию?
А-
нуклеиновая кислота В-белок
Б- углевод
Г-АТФ
A10. Какие
углеводы относятся к полимерам?
А-моносахариды
Б-
дисахариды
В-полисахариды
|
Тест по теме «Молекулярный уровень»
Вариант 2
Часть А.
Выберите один правильный ответ
А1. К
группе моносахаридов относят:
А-глюкозу
Б- сахарозу
В-целлюлозу
А2. Какие
из углеводов нерастворимы в воде?
А- глюкоза,
фруктоза
Б- рибоза,
дезоксирибоза
В-крахмал,
целлюлоза
А3.
Молекулы жиров образуются:
А- из
глицерина, высших карбоновых кислот
Б- из
аминокислот, воды
В- из
глюкозы
Г- из
этилового спирта , высших карбоновых кислот
А4. Жиры
выполняют в клетке функцию:
А-
транспортную В-
энергетическую
Б-
каталитическую Г- информационную
А5. К каким
соединениям относятся липиды?
А-
белкам В – углеводам
Б-
жирам Г – нуклеиновым кислотам
А6. Какое
значение имеют жиры у животных?
А-структура
мембран В-теплорегуляция
Б- источник
энергии Г-источник
воды
Д-все перечисленное
А7. В
состав какого жизненно важного соединения входит железо?
А-
хлорофилла
В-ДНК
Б-
гемоглобина
Г-РНК
А8. Какой
нуклеотид не входит в состав молекулы ДНК?
А-
аденин
В- урацил
Б-
гуанин
Г- тимин
А9. Какова
роль молекул АТФ в клетке?
А-
обеспечивают транспортную функцию
Б-
обеспечивают процессы жизнедеятельности энергией
В- передают
наследственную информацию
Г- ускоряют
биохимические реакции
А10. Какая
из нуклеиновых кислот имеет наибольшую длину и молекулярную массу?
А- ДНК
Б- РНК
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
FeSO4
сульфат
железа
(II)
|
K3[Fe(CN)6]
красная
кровяная соль
|
FeCI3
хлорид
железа (III)
|
NaNSC
роданид натрия
|
Fe
железо
(порошок)
|
HCI
соляная кислота
|
Fe
железный гвоздь
|
CuSO4
сульфат меди
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
Чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Fe3O4
магнитный железняк
|
Fe2O3
красный железняк (гематит)
|
Сплав железа -
сталь
|
FeS2
железный колчедан
|
2Fe2O3 ∙ 3H2O
бурый железняк
|
Сплав железа -
чугун
|
Фамилия,
Имя______________________________________________________
Карточка 1
Задача: найти объем (Vпр.) водорода (Н2),
который образуется при взаимодействии 13,5 мг алюминия с раствором едкого
натра (NaOH), если выход продукта реакции (Н2)
составляет 85% от теоретически возможного.
|
Фамилия, Имя______________________________________________________
Карточка 2
Задача: найти объем (Vпр.) водорода (Н2),
который образуется при взаимодействии 13,5 мг алюминия с раствором едкого
натра (NaOH), если выход продукта реакции (Н2)
составляет 85% от теоретически возможного.
|
Фамилия,
Имя______________________________________________________
Карточка 3
Задача: найти объем (Vпр.) водорода (Н2),
который образуется при взаимодействии 13,5 мг алюминия с раствором едкого
натра (NaOH), если выход продукта реакции (Н2)
составляет 85% от теоретически возможного.
|