План-конспект урока
Тема урока: Повторительно
– обобщающий урок по теме
«Великая Отечественная война»
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания по теме
"Военная история Великой Отечественной войны
Тип урока: урок обобщения
знаний
Формы работы учащихся:
работа с различными источниками информации, выполнение тестовых заданий с
использованием интерактивной доски
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска
Структура и ход урока
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Актуализация
Историю Великой
Отечественной войны переписывали и продолжают переписывать наши союзники по
АГК, утверждающие, что решающую роль в войне сыграли Англия и США, страны
Восточной Европы, где национальными героями становятся нацистские преступники.
В конце урока вы ответите на вопрос: Почему я должен знать историю Великой
войны?
3.
Повторение темы
1.
Вспомним основные этапы и события ВОВ
2. Основные понятия
Задание: Дайте определение понятиям
1. план "Барбаросса"
2. план "Тайфун"
|
3. приказ № 227
4. "Уран"
|
5. "Цитадель"
6. "Концерт"
|
7. ленд-лиз
|
Задание 2. Прочтите
отрывок из директивы немецкого командования и укажите, какое название получила
военная операция, о которой идет речь.
"Немецкие вооруженные силы должны быть готовы к тому, чтобы
еще до окончания войны с Англией победить путем быстротечной военной операции
Советскую Россию. Особое внимание следует обратить на то, чтобы не было
разгадано намерение произвести нападение:
Общая цель: находящиеся в западной части России войсковые массы
русской армии должны быть уничтожены в смелых операциях с глубоким продвижением
танковых частей".
3. Викторина «Ответь на вопросы. Задание на выполнение части А
заданий ЕГЭ
4. Периоды войны: основные сражения и результаты
Задание: Охарактеризуйте три периода войны, с этой целью
заполните таблицу.
Заполнение таблицы позволит учащимся успешно выполнить задания
части А и части В.
дата
|
сражение
|
результаты и значение
|
Первый период (22 июня 1941 - 18 ноября 1942) (слайд 5)
|
1941, 22 июня
|
нападение Германии на СССР
|
начало войны
|
июль
|
немецкие войска оккупировали Прибалтику, Белоруссию, Молдавию,
значительную часть Украины
|
10 июля-
10 сентября
|
Смоленское сражение, не допустить прорыва немецких войск на
Москву
|
1. впервые во II Мировой войне немецкие войска были вынуждены
прекратить наступление на главном направлении и перейти к обороне
2. впервые в советских ВС введено звание гвардейских частей (4
стрелковых дивизии)
|
8 сентябрь
|
начало блокады Ленинграда (900 дней сообщение с городом
поддерживалось только по Ладожскому озеру - "дорога жизни", за
время блокады погибло около 1 млн. человек, 9 апреля 1942 года состоялась
премьера 7 симфонии Д. Шостаковича)
|
ноябрь
|
начало обороны Севастополя (250 дней)
|
30 сентябрь-
5 декабря
|
Московская битва (план "Тайфун")
|
1. провал "блицкрига", переход к затяжной войне
2. Японию окончательно отказалась от нападения на СССР на
данном этапе войны
|
5-6 декабря
|
контрнаступление советских войск под Москвой
|
освобождены 11 тыс. населенных пунктов - Калинин, Клин, Истра
|
1942, планы сторон: СССР - 1)
переход в общее наступление в трёх направлений 2) основные силы сосредоточены
в западном направлении
Германия: наступление в южном направлении>овладеть Нижней
Волгой и Кавказом ("Кремль" - операция по дезинформации)
|
1942, весна-осень
|
поражение советских войск на юге страны, под Харьковом и Крыму
|
июль-ноябрь
|
наступление немецких войск на Сталинград и на Кавказ
|
изменение стратегической обстановки в пользу Германии
|
Учащиеся
делают выводы: Итоги первого периода:
·
сорван план молниеносной войны
·
к лету 1942 года завершён перевод экономики на военный лад
·
оформилась антигитлеровская коалиция (АГК)
·
формируются предпосылки для коренного перелома в ходе войны
Второй период (19 ноября 1942 - конец
1943) (слайд 7)
|
1942, 19 ноября
|
контрнаступление советских войск под Сталинградом
|
1943, 2 февраля - 6 армия генерал-фельдмаршала Паулюса
капитулировала, начало коренного перелома в войне
|
1943, июль -
август
|
битва на Курской дуге, Прохоровка - самое крупное танковое
сражение Второй мировой войны
|
1.завершение коренного перелома
2.стратегическая наступательная инициатива перешла в руки
Красной Армии
3.немецкие войска перешли к обороне на всем фронте
4. 5 августа 1943 - первый салют в Москве в честь
победы советских войск - освобождение Орла и Белгорода (354 салюта за всю
войну)
|
сентябрь-
октябрь
|
форсирование Днепра ("Восточный вал")
|
1. крах оборонительной стратегии Вермахта
2. 2438 - получили звание героя СССР
|
итоги
второго периода:
·
большие людские и военно-технические потери Германии, немецкая
армия на грани военной катастрофы
·
советские войска освободили половину территории, оккупированные
противником
·
завершился коренной перелом в ходе войны
Третий период (январь 1944-8 мая 1945)
(слайд 9)
|
1944, январь
|
Ленинградско-Новгородская операция
|
снятие блокады Ленинграда
|
февраль
|
Корсунь-Шевченковская операция
|
освобождение Правобережной Украины
|
июнь-
август
|
операция "Багратион"
|
освобождение Белоруссии
|
осень
|
восстановлена граница СССР
|
1945, зима-весна
|
освобождение Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии, Болгарии,
Югославии
|
апрель-май
|
Берлинская операция
|
капитуляция Германии
|
6-11 мая
|
Пражская операция
|
последняя военная операция в войне против Германии,
освобождение Праги
|
8 августа-2 сентября
|
советско-японская война
|
разгром Квантунской армии в Маньчжурии, освобождены территории
Северно-Восточного Китая и Северной Кореи
|
5. Военачальники и герои ВОВ
Установите соответствия между фамилиями военачальников и
сражениями, которыми они руководили.
ФАМИЛИИ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ
|
СРАЖЕНИЯ
|
А) Г.К.Жуков, И.С.Конев, А.И.Ерёменко
Б) Л.А.Говоров, К.А.Мерецков
В) И.С.Конев, Н.Ф.Ватутин
Г) А.М.Василевский, Р.Я.Малиновский
|
1) снятие блокады Ленинграда
2) Московская битва
3) разгром Квантунской армии
4) освобождение Правобережной Украины
5) Смоленское сражение
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
|
|
|
|
2. Кто из названных полководцев прославился в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг
3. Сообщения о героях ВОВ
6.
Итоги и уроки Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
·
победа России (СССР) в войне
·
присоединение новых территорий
·
огромные экономические потери: разорение европейской части
страны
·
возрос международный авторитет России (и в XIX,и в XX вв.
воспринималась как страна-освободительница)
·
после войны общество требовало реформ
4.
Подведение итогов урока
Заключительное
слово учителя.
Скоро
в России праздник – 70я годовщина со Дня Победы. Горьким вином помянут старики
горькую молодость свою. Отцов помянут, сыновей и дочерей, братьев и сестер,
двоюродных и троюродных, кумовьев и соседей. Помянут всех, кого помнят. Убитых
бомбами, расстрелянных пулями, изорванный осколками, раздавленных гусеницами,
сгоревших в пожарах, замученных в застенках и еще – без счета умиравших и
умиравших от голода, холода и ран, от мук и страданий, от горя. Всех помянут за
празднично- поминальным столом.
Помяните
Неизвестного Солдата. Его прах разбросан по всей Европе – от Сталинграда до
Берлина. И он не знает о торжественном венке, который несколько раз в году
возлагается на мраморные плиты у Кремлевской стены. И только наши слезы и слезы
потомков, пролитые в бесконечных дождях 1941 -2009 гг., делают его косточки все
белее и белее.
Вопрос: Почему Я должен знать историю Великой Отечественной
войны?