Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Задачи на движение по воде" 4 класс

Конспект урока "Задачи на движение по воде" 4 класс

Скачать материал

Тема урока.ЗАДАЧИ НА ДВИЖЕНИЕ по воде

Урок  в 4классе.

Цели урока:

-совершенствовать умение  решать задачи на движение по реке, обобщить и систематизировать знания о типах задач на движение, методах их решения,

-развитие познавательного интереса к математике, логического мышления, речи, самоконтроля, активизация внимания учащихся

- воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.

 

Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент).

                        «Три пути ведут к знанию:

                                путь размышления -  этот путь самый благородный,

                                путь подражания - этот путь самый лёгкий и               1

                                     путь опыта - этот путь  самый горький.»

                                                                                                           Конфуций

-Какой путь выбираете вы ? Почему?

-Как всегда - Я могу! Я хочу! Я научусь!- девиз наших уроков

-Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении математических задач и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций. Свою работу оцените и проанализируйте на листах достижении.

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.         

-Предлагаю в начале  урока с помощью составления кластера повторить ранее изученный вид задач

-Вспомним тип задач на движение, с которым  мы познакомились?  (движение по прямой) отвечает- работает с кластером)

 - Какие виды задач на движение мы изучили?

(Встречное движение, движение в противоположные стороны, движение вдогонку, движение с отставанием)

-Какие  ключевые слова позволяют установить, что перед нами задача на движение?

-Какая существует связь между величинами  S,v,t?   

-Выберите схему, составьте задачу, определите вид, объясните решение      2          

(Схема 1, задача на встречное движение, чтобы найти …

-Оцените свою работу на листах достижений,

-Какие умения формировали?    ( Работать с чертежами, составлять, объяснять решение задачи, правильно формулировать задачу, выбирать основное из предложенного)

 

3.Постановка учебной задачи.                                                                

-Все ли задачи смогли решить? 

-С задачей  под каким номером возникло затруднение? (табличка проблема)

-Почему возникло затруднение?

-Сформулируйте проблемные для вас вопросы                            Я озвучиваю 3

-Определите тип данной задачи (движение по реке)

– В чём особенность таких задач? (Объекты движутся по реке, а не по суше).

-Сегодня  мы продолжим работу с задачами  на движение. Будем искать способы решения нового типа задач..                              

– Сформулируйте тему  урока?  (Решение задач на движение по реке).

-А что нам необходимо знать, чтобы решать такие задачи? (Формулы движения объектов по реке)

- Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшнем уроке для решения проблемы? (Решить проблемные вопросы , т е узнать (работаем по слайду)

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Я предлагаю вам попробовать   самостоятельно ответить на проблемные вопросы, работая с учебником с 82

-Предположите, что называется собственной скоростью?

-Что значит скорость течения реки?

-Как можно  определить скорость по течению, против течения?     1 ученик объясняет

(Я могу предположить, что собственная скорость, по течению, против течения..И найти можно с помощью таких формул..)(работает с кластером)

 

 

- Спасибо. Послушайте, будут ли ваши предположения верны после моего объяснения.                                                                                               4

-На улице весна…Солнце каждый день светит ярче…Тает снег… Скоро побегут ручьи…и появятся лужицы... У нас два   бумажных кораблика. Пустим один из них в лужу, а второй - в ручей. Что же произойдет с каждым из корабликов?

В луже кораблик будет стоять на месте, а в ручейке - поплывет, так как вода в нем "бежит" к более низкому месту и несет его с собой, а в озере, лужице стоит

- В каком случае кораблик поплывёт в озере?

Кораблик поплывет по луже только в том случае, если мы его подтолкнем или если подует ветер. А лодка начнет двигаться в озере при помощи весел 5

- Такое движение называют движением в стоячей воде. Следует запомнить, что скорость катера в стоячей воде называют собственной скоростью.

-Отличается ли оно от движения по дороге? Ответ: нет. Почему?

-Прочтите задачу.

Задача 1. Скорость катера по озеру равна 16 км/ч.

Какой путь пройдет катер за 3 часа?

Ответ: 48 км.

- Сможем ли мы решить задачу? Достаточно ли у нас знаний?(да, чтобы найти расстояние …).

 Решили подняли руку

 

 

 

-Чем отличается движение по озеру от движения по реке?                                6

-Такое движение называют движением по течению. Итак, вода в реке движется, а значит имеет свою скорость. И называют ее скоростью течения реки

-Прочтите задачу.

Задача 2. Скорость течения реки равна 2 км/ч. На сколько километров река относит

любой предмет (щепку, плот, лодку) за 1час, за 4 часа?

Ответ: 2 км/ч, 8 км/ч.

Что известно? Что нужно узнать? Как узнаем?

 

Решили подняли руку                                                                                        7

 

 

-Остановимся на движении по течению реки. Если по реке лодка не сама плывёт, а ей помогает человек.. Произойдут ли какие то изменения?

-Как узнать скорость катера по течению реки?

Выбрать формулу на кластере

- Что нужно сделать, чтобы найти скорость катера по течению?

_ Задача 3. Собственная скорость катера равна 21 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч. Найдите скорость катера по течению реки.

Ответ: 25км/ч.

Решили, поднять руку?                                                                                      8

 

 

-Теперь представим себе, что лодка должна плыть против течения реки. Без мотора или хотя бы весел, течение отнесет ее в обратную сторону. Но, если придать лодке собственную скорость ( завести мотор или посадить гребца), течение будет продолжать отталкивать ее назад и мешать двигаться вперед со своей скоростью.

-А в обратную сторону ?–  движением против течения. Выбрать формулу на кластере

-Поэтому, чтобы найти скорость лодки против течения, необходимо из собственной скорости вычесть скорость течения.

Задача 4. Скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость катера 17 км/ч.

Найдите скорость катера против течения.

Ответ: 14 км/ч.                                                                                 9                 

 

- Повторим обозначения и выведенные нами формулы.

 -Подтвердилось ли предположение?

-Как считаете, на все ли проблемные вопросы нашли ответы?

 

1. Что такое собственная скорость катера? Ответ: скорость катера в стоячей воде (озере, пруду).

2. Что такое скорость течения? Ответ: на какое расстояние относит река предмет за единицу времени.

3. Как определяется скорость катера по течению реки? Ответ: как сумма скорости собственной и течения.

4. Как определяется скорость катера против течения? Ответ: как разность скорости собственной и течения.

  

-Подтвердилось ли предположение?

 

5. Первичное закрепление во внешней речи.                                   10

- Для совершенствования умения решать задачи, я предлагаю найти неизвестные данные.

                                                                                                                                           

1.-Вставьте пропущенные данные и объясните свой выбор .Используйте кластер- помощник.

 

2. Выберите свой уровень и решите задачу с объяснением  ( на листах задачи)

Собственная скорость теплохода 42 км в час, а скорость течения реки 3 км в час. Сколько км пройдёт теплоход по течению за 2 часа?

Собственная скорость теплохода 40 км в час, а скорость течения реки 2 км в час. Сколько км пройдёт теплоход против  течения за 3 часа?

За сколько часов пройдёт катер расстояние 180 км, если собственная скорость 57 км в час, а скорость течения 3 км в час?

 

-Оцените своё понимание темы на листах

- Какие умения формировали на данном этапе?  Решать задачи на движение по реке, использовать формулы, рассуждать, слушать работать самостоятельно

-Решена ли проблема урока?  Я понял тему, но нужно поработать над решением разных задач

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.  

1Прочтите задачу.

2. Работая в парах, составьте план решения.

3.Решите задачу.

4. «Помощники» окажите помощь в решении задачи 1 пара у доски.

Мы работали в паре с Олей. План решения

 

5. Проверьте выполнение работы по эталону.

6. Проанализируйте свою работу

-Какие умения формировали?  Работали в паре оказывать помощь  объяснять составлять план сравнивать решение с эталоном

- Оцените работу на листах достижений

 

8.Рефлексия. (итог урока)

-Какую цель мы ставили на уроке? Достигли мы этой цели?

-Какое «открытие» сделали для себя сегодня? Рассказать по кластеру

(я упознакомился с задачами на V

.

-Проанализируйте свою работу на уроке

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Задачи на движение по воде" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
