Класс: 1
Тема урока:
Загадка звука [й,] и буквы Й
Предмет: русский
язык
Тема урока: Загадка
звука [й,] и буквы й
Цель: познакомить
с отсутствием способности буквы Й образовывать слог, с
переносом слов с буквой й.
Задачи:
Создавать условия
для формирования представлений у учащихся о звуке [й,] как о мягком звонком
согласном звуке; а также условия для понимания того, что буква й не несёт
слогообразующей роли;
Содействовать развитию мыслительных
операций; умения работать самостоятельно
Способствовать воспитанию
культуре общения на уроке.
УУД
- Личностные: формирование
отношения к своей работе.
- Регулятивные: формирование
умения выполнять задания в соответствии с поставленной целью, сравнивать
свой ответ с образцом.
- Коммуникативные: формирование
способов участия в совместной деятельности с учителем и
сказочными персонажами (постановка вопросов, определение целей урока)
- Познавательные: систематизация
представлений о звуке [й,] и букве й.
Тип урока: урок
первичного предъявления новых знаний.
Формы организации
класса: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
I.Самоопределение
к учебной деятельности (организационное начало).
Здравствуйте, ребята. Давайте
правильно сядем, проверим посадку. Запишем число.
Учитель: -
Найдите новую тему на странице 35.
-Какое условное обозначение видите?
Каким по счёту будет наш урок по этой теме?
II.Актуализация
опорных знаний.
Учитель (У.):-
Вспомните, какие герои вместе с нами путешествуют по волшебной стране. Что
вчера случилось с животными? (Потерялись в тумане).
У:- Но мы не
напрасно потрудились, обязательно поможем животным вновь появиться и ожить.
Анишит-Йокоп (А –
Й) (появляется
её фигурка): Здравствуйте, друзья! Слышу, о чём вы тут говорите. Хочу
предупредить, что я применила к животным очень сильное волшебство. Того, что вы
выполнили вчера с Мишей и Машей недостаточно, чтобы оживить животных по –
настоящему.
У: Ребята,
мы ведь поможем Маше и Мише?
А-Й: Маша и
Миша прекрасно различают буквы гласных и согласных. А вы различаете? Докажите.
Кто из вас перечислит все буквы гласных?
У: Какой
подсказкой учебника мы можем воспользоваться? (Столбиком алфавита)
А-Й: А
теперь перечислите все буквы согласных. Буква й гласная или согласная? Как
догадались? (Согласная, потому что в столбике учебника она выделена зелёным, а
не красным цветом). Как думаете, о какой особой букве будет говорить на
уроке? (Слайд 2)
У: Ну
что, А-Й, хорошо справились ребята с заданием, помогли Маше и Мише?
А-Й: Да,
молодцы.
У: чтобы
получить новые знания, посмотрите на условное обозначение в учебнике, у меня
оно на экране (Слайд 3). Как расшифровать эту запись? (Нужно
вернуться в музейный зал на стр. 12-13). Откройте нужные страницы.
У: Итак,
дети, мы должны понять, образует ли звук [й,] слог? (Слайд
4)
III.Открытие
нового.
У: Выполните
задание упражнения 10. (Работают). Проверьте правильность выполнения задания. (Слайд
5).
У: У
кого так? Поставьте плюсик. Вернёмся к главному вопросу: звук [й,]
составляет отдельный слог? (Нет, звук [й,] входит в состав слога, но
не образует слог). Как поступить при делении слов на слоги, если встретил букву
Й? (Нужно оставить букву й на строке, а остальную часть слова перенести). К
какому слогу её отнесём? (К предыдущему).
IV.Фиксация
нового знания.
У: Откройте
с 36. Прочитайте задание. (Напиши слова змей и змеи. Произнеси их!
Какими звуками они различаются? Раздели каждое из этих слов на слоги. Почему
получилось разное количество слогов?)
Дети выполняют
задание поэтапно, читая задание по 1 предложению.
У: поставьте
запятую после слова чайка, далее запишите слова змей, змеи, укажите количество
слогов (самостоятельно). Проверим. (Слайд 6).Сколько слогов
получилось? Почему разное количество?
У: Я думаю,
А-Й, что дети всё поняли. Они даже ответят на такой вопрос: звук [й,]
или [и] образуют слог? (Слайд 9) (Неправильный ответ исчезает).
У: Почему
звук [й,] не образует слог? (Он согласный, только гласные звуки
образовывают слоги).
А-Й: Все
согласные бывают твёрдыми или мягкими, звонкими или глухими. Воспользуйтесь
звуковым столбиком, чтобы сделать вывод о том, каким является звук [й,].
(Звук [й,] является мягким звонким согласным звуком).
Ворон: Прочитайте
вывод из всего сказанного на уроке, прежде чем приступить к выполнению
следующих заданий.
У: Прочитайте
вывод, который подготовил для вас мудрый ворон. ([й,] – звонкий
мягкий согласный звук).
Самостоятельная
работа.
У: Найдите
упражнение 11. Прочитайте текст задания. Прочитайте стихотворение. Какие
вопросы по содержанию стихотворения? (Учитель демонстрирует картинки с
изображением животных, упоминающихся в тексте. Слайды
с 10 по 14).
Прочитайте 2 часть задания. Как
будете выписывать названия животных? (Через запятую). А с какой буквы? (Первое
слово – с заглавной, остальные – со строчной). Почему? (Это не имена). Что ещё
нужно сделать? (Разделить слова на слоги). Приступайте к выполнению (Самостоятельная
работа).
Проверка.
У: Какие
слова вы выписали? Читайте по цепочке по 1 слову, не забывайте чётко делить
слова на слоги, называть количество слогов в каждом слове. Алгоритм:
сой - ка, в слове 2 слога. (Слайды 15-16). (После каждого слова
ребёнок, у которого верно выполнено деление на слоги ставит +).
У кого всё верно?
У: Молодцы (Слайд
17). А-Й, ты нами довольна?
А – Й: Спасибо
вам, ребята, что внимательно меня слушали, не подвели учителя. С нетерпением
буду ждать новых встреч с вами. До свидания.
V.Рефлексия.
У.:
До свидания, А. –Й. Ребята, понравился ли вам наш урок? Что запомнилось больше
всего? Что важного вы узнали? Какими знаниями поделитесь с родителями и детьми,
по болезни пропустившими урок? Поднимите руки, кто из вас прекрасно потрудился,
всё понял? Кто очень старался, но некоторые вопросы у вас остались? Сейчас
давайте попрощаемся с нашими гостями и сдадим тетради. Спасибо за работу на
уроке.
4