Муниципальное автономное
образовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа №172
Разработка урока по математике
«Знак действия сложения»
Выполнила:
учитель начальных классов
Карамышева С.Н.
Нижний Новгород
2015
Предмет, класс:Математика,
1 класс
Программа:Л.В.Занкова
Учебник, автор:Л. Г.
Петерсон, «Математика» 1 класс
Тип урока: Открытие
новых знаний
Тема: Знак
действия сложения «+»
Место и роль урока
в изучаемой теме: Третий урок в теме «Сложение и вычитание»
Цели:
Предметные
-овладеть умением записывать
сложение с помощью знака «+»
Метапредметные
Познавательные
- кодировать
информацию в знаково-символической форме
- на основе
кодирования строить простейшие модели математических понятий, отношений,
задачных ситуаций
- осуществлять
анализ объекта
- проводить
сравнение
- под руководством
учителя проводить классификацию изучаемых объектов
- давать
характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа
Регулятивные
- принимать и
сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
- понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале
- оценивать вместе
с учителем или одноклассниками результат своих действий
- выполнять
учебные действия в устной и письменной речи
- в сотрудничестве
с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи
Коммуникативные
- воспринимать
мнение других людей о математических явлениях
- понимать
задаваемые вопросы
- выражать свою
точку зрения
- адекватно
относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию
Личностные
- проявлять
положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики
- осуществлять
оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности
учебной деятельности
Формы организации
познавательной деятельности: парная, групповая,
индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
· по
источнику знаний: словесные, практические;
· по
уровню познавательной активности:проблемный;
· по
принципу расчленения или соединения знаний:аналитический,
сравнительный.
Оборудование для
учителя:
· компьютер,
ИД
Smart Board, ПО Smart Notebook 11.0;
·
учебник
«Математика» 1 класс
Оборудование для обучающихся:
·
учебник
«Математика» 1 класс
· рабочая тетрадь
«Математика» №2, 1 класс
· тетрадь
· карточки для
работы в группе
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Мотивация
к деятельности
|
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
-Каким бы вы хотели увидеть наш
урок?
-Что нам поможет? Какие качества?
Какими
видами хотите заниматься на уроке?
|
Слушают учителя, настраиваются на
предстоящую работу в классе.
Отвечают на вопросы.
|
Мотивационная
готовность к учебной деятельности.
Личностные
Проявляют
положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики.
|
Этап
актуализации
|
1.Работа
с геометрическим материалом
- Поставьте номер фигуры рядом с её названием.
· Прямая
линия
· Точка
· Луч
· Отрезок
· Кривая
линия
· Ломаная
линия
2.Работа
с натуральным рядом чисел.
-Исправьте
ошибки в записи натурального ряда чисел.
2 3 4 5
6 7 8 9 …
1 2 3 4
5 6 7 8 9
1 2 2 3
4 5 6 7 8 9 …
1 2 3 4
5 7 6 8 9 …
3. На
доске предметы, разделённые на две группы.4и2
-
Объедините предметы
-Каким
действием можно узнать число предметов? (действием сложения)
|
Ученики
слушают и выполняют задания.
Один
ученик объединяет у доски, остальные за партой со своим счётным материалом.
|
Регулятивные
Умение
принимать и сохранять учебную задачу.
|
Этап
проблематизации
|
- Какие
числа вы сложили?
- А
знаете ли вы, что в математике существует особый знак, который обозначает
сложение?
-Кто
догадался, о каком математическом знаке идет речь?
- Что
соединяет этот знак?
Действие
«сложение»
Означает
прибавление.
«Плюс»
назвали знак его.
Крест –
и больше ничего.
|
-Знак +
соединяет два числа.
|
Познавательные
Осуществляют
анализ объекта
|
Этап
целеполагания и планирования
|
-
Определите тему нашего урока.
-А мы
умеем писать знак +?
- Какую
учебную задачу мы поставим сегодня на уроке?
|
Формулируют
тему урока
( знак
+)
(
овладеть умением записывать сложение с помощью знака + )
|
Регулятивные
Умение
формулировать учебную задачу.
|
Этап
концептуализации
|
А может кто-то
сможет объяснить, как правильно писать знак +?
Напишите,
сколько мандаринов, через 1 клетку напишите, сколько лимонов. Сколько всего
фруктов?
Каким
действием вы узнали?
Запись в
тетрадях: 4+2
Работа
по учебнику. Стр.92 №208
Напиши,
сколько кругов слева и сколько справа.
-Что
сделали с кругами на нижнем рисунке?
-Каким
действием можно узнать число кругов на нём?
Чтение
правила. Действие сложение обозначают знаком «+»(плюс)
Прочитай:
5+3.Что обозначает эта запись? Кто сосчитал, сколько всего кругов?
- Запиши
сложение чисел 7 и 2. Прочитайте запись: 7+2. Сколько получится?
Работа в
паре.
№209
-Придумайте
математический рассказ по рисунку.
-Запиши
сложение чисел по рисунку.
-Сколько
записей вы составили?
Молодцы,
вы дружно работали в паре.(обращение к плану урока)
Физкультминутка
Работа в
рабочей тетради.стр.14.№31
-Покажи,
что числа нужно сложить.
|
Тренируются
в записи знака «+» на волшебных страничках.
Один
ученик делает запись на доске 6+2
Работа
по учебнику. Стр.92 №208
Запись в
тетради 5+3 7+2
Выполняют
разминку.
Взаимопроверка.
|
Регулятивные
Умение
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
Познавательные
Умение
кодировать информацию в знаково-символической форме
Коммуникативные
Умение
учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со
сверстниками.
Умение
контролировать действия партнера.
Умение
контролировать и оценивать свои действия.
|
Этап моделирования
|
Составить рисунок к
соответствующему сложению. Работа на доске Smart
По цвету: 3+4
По форме: 2+5
По размеру: 4+4
|
Выполняют
задание. (Один ученик у доски, остальные за партой со своим счётным
материалом)
|
Познавательные
Умение
проводить классификацию по заданным критериям.
|
Этап конструирования
|
Работа в
группах.
Повторим
основные правила работы в группе.
-Разбейте фигуры на две группы по указанному признаку и
запишите действие сложение под каждым рисунком
–
Как в математике называется действие, при помощи которого мы соединяем
различные предметы? (сложение).
– При помощи какого знака мы совершаем это действие? (+).
А
кто из вас знает, как называется выражение со знаком «+»?
Вот
об этом мы поговорим на следующем уроке.
|
Вспоминают
правила работы в группе.
1.Понять
задание и подумать о решении самостоятельно.
2.Выслушать
мнение каждого.
3.Найти
общее решение.
Доказывают.
Работают
в группах.
Обсуждают
задание.
После
обсуждения дают сигнал обратной связи (о готовности)
Подводят
итог данному этапу урока.
|
Познавательные
Умение
использовать знаково - символические средства.
Коммуникативные
Умение
осуществлять оценку работ и ответов одноклас-сников на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности
Регулятивные
Умениеконтролировать
и оценивать свои действия.
Личностные
Умение
организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.
|
Этап
рефлексии
|
- Какую учебную
задачу поставили перед собой на уроке?
- Мы достигли
её?С кем было приятно работать? Почему? Мне тоже было
приятно работать с вами.
- Спасибо за работу.
- Оцените свою
работу на уроке на волшебном карандаше:
· на уроке
было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - вверх;
· затруднялся
при выполнении заданий -посередине;
· было
трудно работать – внизу.
|
Анализируют
собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.
Оценивают свою
работу на уроке на «волшебном» карандаше.
- Спасибо за
урок!
|
Регулятивные
Умение
осуществлять рефлексию собственной деятельности.
|