- 01.10.2020
- 4612
- 316
2 класс Романова И.Н. ГБОУ ООШ № 21 г. Новокуйбышевск
Тема: Сложение двузначных чисел. (Урок-сказка)
Цели: 1. Закрепление выполнения подробной знаковой записи алгоритма
сложения
2. Формирование алгоритма сложения двузначных чисел без перехода через
десятых.
3. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического
мышления.
Пробуждать интерес к предмету через игру, логические задания.
Оборудование: рисунки с изображением Ивана-Царевича, Змея Горыныча, Кощея;
орнамент из цифр для каллиграфической минутки, листки с примерами для групповой работы, геометрические фигуры.
Ход урока
1. Актуализация. Работа с числами.
- Каллиграфическая минутка
23232323
2 3
32323232
- Какие цифры спрятались в орнаменте? (2, 3).
- Что можно сказать о числах?
однозначные при счете
2-четные 3 > 2, на 1 3 идет за числом 2
3-нечетные 2 3, на 1
- Пропишем эти числа.
Составьте двузначные числа из этих цифр и запишите их в порядке уменьшения.
33 32 23 22
- В записи каких чисел используется одна цифра?
- Разложи их на сумму разрядных слагаемых.
2. Мотивация на основе рефлексии.
- Сегодня у нас необычный урок. У нас урок-сказка. Мы будем путешествовать вместе со сказочными героями. Итак, …я начинаю сказку…
- В некотором царстве, в Тридесятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная.
Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал т отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-ое задание.
3. Работа с геометрическим материалом.
№123 с. 50
- Найди и запиши номера равнобедренных треугольников:
№1, 3, 5, 6, 7, 8
- Докажи, что они равнобедренные!
(у них равны две стороны)
Надо убрать номер одного , и перевернуть остальные , , на обратной стороне которых написано, где Василиса.
А номер этот можно набрать из трех одинаковых четных слагаемых
- это №1
- это №6.
- Кто прав? (Прав Юра, т.к. 6 = 2+2+2, а 2 это четное число)
№125 (устно)
Переворачиваем .
Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидал змей Горыныч, посланный Кощеем.
Что нужно сделать, чтобы победить змея-Горыныча.
4. Работа по теме урока.
- Конечно победить все три головы Змея.
Каждый ряд должен уничтожить одну голову. Для этого надо правильно (по цепочке) решить примеры.
Найдите значение сумм, сделав подробную запись. Какие слова вам могут в этом помочь?
(1. разложу на разрядные слагаемые; 2. сложу десятки с десятками, единицы с единицами; 3. сосчитаю.)
№126
1 уч.
34+42=(30+4)+(40+2)= 23+45 63+24
2 уч. 3уч. 72+20 47+30
=(30+40)+(4+2)=70+6=76 53+46 42+57
4 уч. 5 уч.
56+30=(50+6)+30=(50+30)+6
6 уч.
80+6=86
7 уч.
64+35=(60+4)+(30+5)=
8 уч.
(60+30)+(4+5)=
9 уч.
=90+9=99
Победив, Змея Горыныча, нашел в его лапах клубочек. А клубочек волшебный, он должен указать Ивану-Царевичу дорогу.
5. Логические задания.
А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:
69
-3 -3 -3 (11,8,5,2) 27+42
20, 17, 14 …. 89
+2 +3 +4 +5 +6 +7 +8 36+53
2, 4, 7, 11 (16,22,29,37) 73+25 98
Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне
надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький».
По какой дороге идти Ивану-Царевичу?
(по средней, где 36+53, так как 89>69, но 98)
Клубочек привел Ивана-Царевича к сундуку, в котором находится меч. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые.
Что скажете? (на них ошибки)
Замки открываются, если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки действия.
(4+46=50) (1+28+1=30) (64>70-7)
(46=50-4) (28+1=30-1) (10+64>70)
Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!
Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив №124.
-Какие числа м.д. к 9 и 5
(14 и 4)
-Кто прав? (оба)
-Как получили эти числа.
(9+5=14 9-4=5)
Запиши все равенства с каждой тройкой чисел 4
9-5=4 9+5=14
9-4=5 14-9=5
4+5=9 14-5=9
- Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя!
6. Логическая задача. Наблюдение за изменением решения.
Вот твое задание: №125. Задачи при изменении её условия.
1+5=6
3+3=6
2+2+2=6
1+1+1+1+1+1=6
3+2+1=6
3+1+1+1=6
2+2+1+1=6 (б)
7. Решение задачи на уменьшение числа.
В моем саду растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Серебрянных яблок 8, а золотых на 4 больше. Сколько золотых яблок?
Серебряных – 8 яб.
Золотых - ? на 4 б.
8+4=12 (яб.) – золотых.
Ответ: 12 яблок.
8. Логическое задание.
«Ну, Иван, забирай Василису», - сказал Кощей. – «Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?»
9. Рефлексия.
- Назовите, чем вы занимались на уроке?
- Какие трудности ты испытал на уроке?
- Какие формы работы на уроке тебе нравятся больше всего? (урок-сказка, работа на
листочках, логические задания.)
- Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мигалкина Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Карточки
Предмет: математика
Класс: 4 коррекционный, (2-3 общеобразовательный)
Тема: Сложение двузначных чисел.
В карточках содержатся задания на выявление закономерности изменения примеров в столбике; на выполнение сложения чисел, полученных при измерении величин (рубль, стоимость); на решение примеров со скобками.
Имеется лист с ответами.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока-сказки по теме "Сложение двузначных чисел" может быть использован учтелями начальных классов на уроке математики во 2 классе по программе "Школа России".
На уроке закрепляется навык выполнения подробной знаковой записи алгоритма сложения двузначных чисел без перехода через десяток, развивается умение решать задачи изученных видов, пробуждается интерес к предмету через игру и логические задания проводится самостоятельная работа.
Урок проходит в игровой форме, что способствует активизции работы учащихся в ходе урока. ,
6 970 560 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 406 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.