Внеклассное мероприятие по математике
«Крестики-нолики»
Цель: повышение интереса
учащихся к изучению математики, развитие логического мышления; воспитывать
честность, доверие, доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи мероприятия:
·
формирование устойчивого
интереса у учащихся к изучению предмета математики;
·
создание условий для практического применения приобретенных
знаний, умений и навыков по математике;
·
развитие индивидуальных творческих способностей учащихся,
упрочение контактов среди учащихся школы на основе доброжелательных отношений,
взаимовыручки и взаимопонимания.
ХОД ИГРЫ.
Орг.
момент.
- Как вы
думаете, играя, можно научиться чему-то новому?
- Какие игры вы знаете? (дети
приводят примеры различных игр)
В процессе диалога
делим игры на спортивные, развлекательные.
- Что общего в таких играх как
«Поле чудес», «Что? Где? Когда?» «Умники и умницы», «Шахматы»?
- Как называются игры,
которые развивают ум, мышление, развивают кругозор? (интеллектуальные
игры)
- Вы хотите сыграть в
интеллектуальную игру?
Сегодня я
предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру, которая называется
«Крестики-нолики». А какой теме будет посвящена наша игра вы скажете сами после
прослушивания сказки.
Сказка о
царстве наук
Давным
- давно существовало царство наук. Царем там было Естествознание, царицей –
Математика, царевной – Литература. И много слуг прислуживало царской семье.
Однажды
Царица поссорилась со своим супругом. «Ах, так, - воскликнула она, - попробуйте
обойтись без меня». В сердцах хлопнула дверью и умчалась в другую страну.
Сначала
все вздохнули с облегчением. Но вскоре начался настоящий переполох. Оказалось,
что Литература не может пронумеровать главы, части и страницы в романах и
поэмах. Естествознание сбилось со счета планет в Галактике, дней, месяцев и
недель в году. История не может установить точные даты событий, география –
вычислить расстояние между городами, строители не могут возвести новый замок, а
повар не знает, как взвесить продукты для приготовления обеда. Никто не смог
обойтись без Математики.
Тогда
послали гонцов по всему свету, отыскали Математику и попросили ее вернуться
назад в царство наук. Царица Математика вернулась в свою страну, и с тех пор в
науках воцарился порядок. Математика – царица всех наук.
- Какой теме будет посвящена
наша игра? (МАТЕМАТИКЕ)
МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК!
«Математику уже затем
учить надо, что она ум в порядок приводит!» -говорил великий русский учёный М
Ломоносов.
Ведущий.
Наша
математическая игра называется «Крестики-нолики».
Правила
игры:
Перед
командами сейчас карта, на которой изображены 9 станций (станции называются).
Такая же карта, только без названий висит рядом, на ней мы будем отмечать
результат игры.
На
станции командам даётся математическое задание. Та команда, которая выполнила
задание правильно и быстро, получает право закрыть эту станцию своим знаком
(«Крестиком» или «Ноликом»).
После
того, как все станции будут пройдены, подсчитывается количество «крестиков» и
«ноликов» на карте. Та, команда, которая сможет поставить больше своих знаков
на карте, выигрывает эту игру.
В каждой команде есть капитан – «капитаны встаньте!»; (организует
работу в команде, несёт ответственность за всех)
Представление жюри
Жюри
оценивает не только правильность ответов, но и скорость выполнения задания.
Ведущий.
Как вы
думаете, в чём сила любой команды? (единстве, взаимопонимании, умении слушать и
слышать друг друга, и принимать правильное решение)
А
сейчас внимание! Главное условие нашей игры! Это честность и доверие!
Условия понятны? Тогда
внимание, друзья, начинается игра!
Болельщики приветствуют игроков аплодисментами.
Ведущий.
А чтобы выбрать, какая команда первой
будет открывать станцию, проведем разминку. Кто наберет больше баллов в
разминке, тот и будет первым открывать понравившуюся станцию.
Разминка
Ведущий:
ü Сколько ушей у трех мышей? (6)
ü Сколько лап у двух медвежат? (8)
ü Бублик разрезали на три части.
Сколько сделали надрезов? (2)
ü Три человека ждали поезда 3 часа.
Сколько времени ждал каждый? (3 часа)
ü Назовите число, которое
нельзя изобразить римскими цифрами? (0)
ü На одной чаше весов лежит арбуз, а на
другой - гиря 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит арбуз?
(3кг.)
ü Если бы лошадь была ниже кролика и
выше жирафа, то кто был бы выше всех? (кролик)
ü На что похожа половина яблока? (на
вторую половину).
У
какой команды большее количество очков, та и начинает.
(Далее
станции выбирают сами команды по очереди).
1.
Станция «Геометрические фигуры».
1) Что за фигура, в
названии которой один слог?
2) Вспомните фигуру,
название которой начинается на букву т,
а заканчивается на я.
3) А знаете ли вы
фигуру, у которой все углы прямые?
4) У какой фигуры
три стороны и три вершины?
5)
Знает
даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело—
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю, и внутри! (12)
На
выполнение задания дается 5 минут. Команды ответ записывают на листочек и
передают жюри. Оценивается правильность и скорость
выполнения задания.
2.
Станция
«Ребусы».
За
каждый правильно разгаданный ребус команда получает 1 балл. По количеству
баллов определяется, кто на данной станции победил.
3.
Станция
«Грамотеи».
Команды
должны вставить пропущенные буквы, листочки с ответами передать жюри. Жюри за каждое
правильное слово дает 1 балл. Оценивается правильность и скорость
выполнения задания. Максимальное время на выполнение задания – 2 минуты.
- Мат*мат*ка
- 11
- П*тёрка
- Кил*гра*
4.
Станция
«Шифровка».
Командам
нужно найти спрятанные слова в данных шифровках. Оценивается правильность и
скорость выполнения задания. Максимальное время на выполнение задания – 4
минуты.
1) 9,1,5,1,25,10
2)18,6,26,1,20,30
3) 21,14,
4) 18,1,9,3,10,3,1,20,30
1-А, 2-Б,
3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О,
17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы,
30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я.
(Задачи решать - ум развивать.)
Вам удалось расшифровать шифровку? Что у
вас получилось? Молодцы!
Поставьте свой знак (X или
0)
5.
Станция
«Пословицы»
Командам
нужно вспомнить пословицы, в которых упоминаются числа. Команды должны найти
вторую половину пословицы и соединить воедино. Максимальное время на выполнение
задания – 5 минут.
- На
семь бед один ответ.
- Одна
голова хорошо, а две лучше.
- Где
два дурака дерутся, там трое смотрят.
- Одно
дерево срубишь, десять посади.
- Один
пашет, а семеро руками машут.
- Кто
скоро помог, тот дважды помог.
- Не
узнавай друга в три дня—узнавай в три года.
- Старый
друг лучше новых двух.
- Один
с сошкой, а семеро с ложкой.
- Сам
не дерусь, семерых боюсь.
- Семь
раз отмерь—один раз отрежь.
- Семеро
одного не ждут.
- Не
имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Один
в поле не воин.
- За
двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
- У
семи нянек дитя без глазу.
6. ЗАДАНИЕ для капитанов «СЛЕПОЙ СЧЕТОВОД».
А
теперь настоящее задание для капитанов! Называется
Ведущий:
К
доске выходят капитаны команды. Необходимо завязанными глазами записать пример
в столбик и его решить. Кто быстрей и правильнее это может сделать?
24 +
45
32 + 61
46 -
33
89 - 52
7.
ЗАДАНИЕ «УГАДАЙ ЗНАК»
Как нет на свете
Без ножек столов,
Как нет на свете
Без рожек козлов,
Котов без усов
И без панцирей раков,
Так нет в математике
Действий без знаков.
Какие математические знаки вы знаете? (ответы детей). Для выполнения
этого задания вам понадобятся именно эти знаки.
Поставьте знаки арифметических действий:
1. 20...4...2 =40 2.
30...6...3 =15
20...4...2 =26
30...6...3 = 27
20...4...2 =18
30...6...3 = 39
8.
Станция
«СООБРАЗИ»
VIII – III = X
Измени положение одной
палочки, чтобы равенство стало верным.
Из каждой команды выходит по
одному человеку и объясняет свой способ.
Ответ:
VII + III=X-
1 способ
VIII + II=X -2
способ
Подведём результат: поставьте свои
знаки. Молодцы!
9.
ЗАДАНИЕ «Танграм» (составить
фигуру из танграма)
Танграм
- старинная восточная головоломка из фигур, получившихся при разрезании
квадрата на 7 частей особым образом: 2 больших треугольника, один средний, 2
маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм.
В
результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры,
контуры которых напоминают всевозможные предметы, начиная от человека, животных
и заканчивая орудиями труда и предметами обихода.
Такого
рода головоломки часто называют "геометрическими конструкторами",
"головоломками из картона" или "разрезными головоломками".
Подведение итогов игры.
- Какое задание было самым интересным?
- Друзья, подсчитайте своё
количество заработанных крестиков?
- Кто сегодня стал победителем в игре «Крестики-нолики»,
основанной на взаимном уважении и доверии? Аплодисменты!
Вручение грамот.
Приложение:
Задания для болельщиков.
«Занимательные
задачи».
Задача
1.
Тройка
лошадей бежала 15км. Сколько км бежала каждая лошадь? (15км)
Задача
2.
Верёвку
нужно разрезать на 4 части. Сколько разрезов нужно сделать? (три)
Задача
3.
Летела
стая гусей, а навстречу им гусак.
- Здравствуйте, десять
гусей!
- Нет, нас не десять.
Если бы ты был с нами да ещё двое гусей, то тогда бы нас было десять.
Сколько в стае гусей? (7
гусей)
Геометрические
фигуры
|
Угадай знак
|
Ребусы
|
Пословицы
|
Капитаны,
внимание!
|
Танграм
|
Шифровка
|
Грамотеи
|
Сообрази
|