Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект внеклассного мероприятия по математике "Олимпийская математика - 2014"

Дидактическая игра к внеклассному мероприятию "Начало математики. Путешествие к истокам."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
1916
112
18.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 755
Покупателей: 10 968

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Цель и задачи. Развитие интереса к предмету; активизация мыслительной деятельности; развитие математической речи; формирование навыков самостоятельной деятельности. стремление познать новое.В архиве приложила небольшую пояснительную записку в которой достаточно подробно даны рекомендации по работе с ресурсом. В заметках к слайдам прописан познавательный материал, который должен рассказывать учитель при демонстрации слайдов. Чтобы упростить работу на уроке рекомендую презентацию с заметками распечатать.Интересного мероприятия, коллеги, Вам и Вашим ученикам!

Краткое описание методической разработки

Цель и задачи. Развитие интереса к предмету; активизация мыслительной деятельности; развитие математической речи; формирование навыков самостоятельной деятельности. стремление познать новое.
В архиве приложила небольшую пояснительную записку в которой достаточно подробно даны рекомендации по работе с ресурсом. В заметках к слайдам прописан познавательный материал, который должен рассказывать учитель при демонстрации слайдов. Чтобы упростить работу на уроке рекомендую презентацию с заметками распечатать.
Интересного мероприятия, коллеги, Вам и Вашим ученикам!

Развернуть описание

конспект внеклассного мероприятия по математике "Олимпийская математика - 2014"

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие по математике

«Олимпийская математика - Сочи 2014»

2 класс

 

Цель: 

·         Приобретение новых знаний детьми (вступительные слова к видам спортивных игр).

·         Развитие детской наблюдательности (работа с геометрическими фигурами, решение геометрических задач).

·         Развитие внимания ,логического мышления, творческого воображения (построение фигур, решение логических задач, при решении математических заданий).

·         Выявление одарённых детей.

·         Воспитание интереса к математике, физкультуре.

·         Научить детей работать в группах.

·         Воспитание в детях чувства сопереживания, доброжелательности и отзывчивости друг к другу.

·         Ознакомление детей с зимними видами спорта, объектами ОИ Сочи 2014.

 

 

Ход мероприятия

 

Орг. момент

Под музыку «…» дети входят в класс, берут жетон определенного цвета, чтобы разбиться по группам (три группы), рассаживаются.

 

- Ребята, прочитайте на первом слайде слова президента России В.В.Путина: «Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 году, праздник спорта, достойный его уникальной миссии - объединять людей всего мира вокруг действительно значимых ценностей: здорового образа жизни, толерантности и равенства.»

 

- О каком празднике говорит наш президент?

 

- Верно. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в Олимпийских играх.

 

- Где и когда будут проходить ОИ ?

 

Вся Россия рада!

У нас ОЛИМПИАДА!

Праздник спорта Мировой

Ожидает нас зимой.

Мы радушны, хлебосольны,

Ждем гостей и, тем, довольны!

Приезжайте, выступайте

И, конечно, побеждайте!

Ждёт вас множество призов.

Будь готов и будь здоров!

 

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

Олимпийские игры – это не только спорт, но и проявление качеств характера. Давайте их  запомним: «Дружба, Совершенство, Уважение – ценности Олимпийского движения!».

 

- Девиз Олимпийских игр «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»

 

- Очень много зимних олимпийских видов спорта. Назовите.

 

- Мы с вами уже провели обзорную экскурсию по олимпийским объектам.

- А сегодня мы побываем конкретно на некоторых из них. Почувствуем себя олимпийскими спортсменами.

- А помогут нам символы Олимпиады. Кто они?

 

(Медвежонок Полюс, зайка Стрелка и белый леопард Барсик). Так и будут называться ваши команды.

 

- Жюри – учителя из присутствующих……………….

 

Жетоны

 

 

 

(Слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд – виды зимних видов спорта

 

 

 

 

Слайд

Дом талисманов

 

 

 

Основная часть

Представление команды   (краткий рассказ об олимпийском символе)

 

Горный спасатель-альпинист Леопард Барсик. Он – прекрасный сноубордист, и научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Зайка Стрелка – самая активная жительница зимнего леса. Она очень любит спорт. А еще она очень любит петь.

Белый мишка Полюс – саночник и бобслеист. Он с раннего детства воспитывался полярниками. Они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг.

 

- Ну а теперь, когда мы с вами всё знаем о традициях олимпийских игр, что ещё нам осталось сделать, чтобы все поняли, что наши олимпийские математические игры начинаются?

- Конечно же, надо зажечь олимпийский огонь!

(зажигаем огонь???)

 

 

 

 

Картинка

 

 

 

 

Картинка

 

 

Картинка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка

 

- Итак, первые зимние математические игры считаю открытыми!!!

 

Девиз МАТЕМАТИЧЕСКИХ игр «СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, УГАДЫВАЙ»

Ну что, начнём!

Перед началом соревнований все спортсмены разминаются. И мы начнем нашу борьбу тоже с разминки.

 Давайте и мы проверим вашу физическую закалку, и математическую смекалку. По правилам соревнований все задачи будут на скорость выполнения. То есть команда, которая готова ответить поднимает свой талисман, судья соревнований даёт право на ответ. Не надо выкрикивать, надо стараться, всё выполнять быстро и внимательно, тогда победа непременно будет за вами. Начинаем 

    

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

4

4

1

-

3

-

2

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки с цифрами каждой команде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица для ответов

 

 

1

Спортивная арена для кёрлинга «Ледяной куб»

(Логиконы)

Историческая справка (кёрлинг)

Этот вид спорта узнали сравнительно недавно. Со стороны такое зрелище поначалу кажется непонятным, смешным и даже глупым. Но знатоки любят говорить, что керлинг – это ледовый бильярд, ледовые шахматы и ледовый покер одновременно. С бильярдом его сравнивают по филигранной точности ударов, с шахматами – по быстроте оценки позиции и принятию единственно верного решения, а с покером – по степени азарта.

Кёрлинг – разновидность игры в кегли на льду. Современный керлинг – это спортивная игра на льду, в которой две команды по четыре человека соревнуются в точности выпусков камней (специальных спортивных снарядов, изготовленных из гранита). Законодателем мод в современном мире керлинга считается Канада. В России этот вид спорта пока не слишком популярен.

 

жук

лошадь

человек

6

4

         ?         2

 

2

4

8       

г

е

           ?         и

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Дворец зимнего спорта «Айсберг» для фигурного катания

(Танграмм)

Работа на нетбуках в программе «Тнаграм-7»

 

Слайд

3

Спортивный комплекс для соревнований по лыжам и биатлону «Лаура»

(Математическая эстафета)

 

93 – 30 – 3 + 20 – 7 + 1 – 24 + 43 = … 93

 

Слайд

 

 

 

Лист с примером

4

Стадион «Адлер-Арена» для конькобежного спорта

(Игра «Шифровальщик»)

 

 

 

Слайд

5

Экстрим-парк «Роза-Хутор» для сноубордистов

(Конкурс капитанов «Ребусы и загадки»)

- Вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде —сноуборде.

 

snap0525q2

 

snap0543snap0545

 

http://dob.1september.ru/2001/04/vkl/14.gifsnap0502

 

snap0547

 

 

Слайд

Для капитанов

 

 

Лист с ребусами

6

Центр санного и бобслейного спорта «Санки»

(Числовые загадки-пословицы)

 

Математические загадки — пословицы

В предложенных поговорках встречаются пропущенные числа, которые вы должны вставить. Кто правильно вставит эти числа и затем сложит их, то в сумме получит 23.


Наврал с … короба.


У него … пятниц на неделе.


… раз отмерь, … раз отрежь.


Обещанного … года ждут.


… сапога – пара.

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

Листы с заданиями

Пауза

- А пока жюри подводит итоги, послушайте олимпийские частушки.

 

(см. на последнем листе)

 

 

 

 

Музыка для частушек

Итог меропр.

- Представляем слово жюри …

 

Олимпийская медаль – знак отличия за личное или командное спортивные достижения в соревнованиях на Олимпийских играх. Это самая важная и значимая медаль в спорте.

 

Награждение победителей

 

 

 

Вот теперь, когда награды нашли своих героев, по традиции завершения Игр нам надо погасить олимпийский огонь.

 

Олимпийский огонь погас.

Математические игры по олимпийски закончены. До следующей встречи.

- Ребята, а кто знает, где, в какой стране пройдут следующие ОИ?

(XXIII 2018 Пхёнчхан Южная Корея - будущие игры)

 

(Звучит Гимн Олимпиады в Сочи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Название конкурса

 

Белый мишка Полюс

Леопард Барсик

Зайка Стрелка

Разминка

 

 

 

Логиконы

 

 

 

Танграм

 

 

 

Матем. эстафета

 

 

 

Сосчитай пример

 

 

 

Ребусы (кон. кап.)

 

 

 

Загадки-пословицы

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частушки

Посмотреть Олимпиаду
Очень хочется в реале!
В Сочи осенью махну,
До зимы места займу!..

 

С папой в керлинг я играл,

Чашки чашками сбивал

Почему-то мама против –

Закатила нам скандал.

 

В феврале болеть я буду

В школу даже не пойду.

Все про наших олимпийцев

По ТВ я посмотрю.

 

Масло на пол я налил,

Буду тут кататься.

Катанием фигурным

Хочу я заниматься.

 

Когда вырасту я тоже

Буду спортом заниматься

Бегать, прыгать и скакать,

Отжиматься, кувыркаться.

 

Я фристайлом заболел

И учусь кататься.

Десять лыж уже сломал,

Но не хочу сдаваться.

 

Буду кашу лучше кушать –

Силы надо набирать.

Зимнюю олимпиаду

Скоро буду я встречать.

Сноуборд – доска крутая,

Только очень дорогая.

Я еще пока учусь –

На ледянке прокачусь.

 

Мама, не ругай меня,

Что снежком в окно попал.

Буду лучшим в биатлоне

Кто бы лыжи еще дал…

 

Лыжи легкие мои

Быстро убегают.

Только ноги отстают

И меня роняют.

 

Санки с горки покачу,

Бобслеистом стать хочу.

Не заборы не помеха,

И деревья сворочу.

 

Зимнюю олимпиаду

На участке проведу.

С Ксюшей, Савой и Артемом

Все сугробы обойду.

 

Мы с Кристиною вдвоем

Санки с горки поведем

Мы в бобслее всех обгоним

И медали заберем.

 

Хоккеистом стать хочу

И коньки себе точу.

Дайте шайбу мне большую

Ее в ворота покачу.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по математике "Олимпийская математика - 2014""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 Цель: 

·         Приобретение новых знаний детьми (вступительные слова к видам спортивных игр).

·         Развитие детской наблюдательности (работа с геометрическими фигурами, решение геометрических задач).

·         Развитие внимания ,логического мышления, творческого воображения (построение фигур, решение логических задач, при решении математических заданий).

·         Выявление одарённых детей.

·         Воспитание интереса к математике, физкультуре.

·         Научить детей работать в группах.

·         Воспитание в детях чувства сопереживания, доброжелательности и отзывчивости друг к другу.

·         Ознакомление детей с зимними видами спорта, объектами ОИ Сочи 2014.

 

 

2.    

В

 

 

2.

П

 

   

В 

 

 

 

 



    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 686 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 10.01.2015 444
    • DOCX 250.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бускинова Нурия Гайфуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бускинова Нурия Гайфуловна
    Бускинова Нурия Гайфуловна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23886
    • Всего материалов: 25

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "Тарасинская СОШ"
    Меня зовут Нурия Гайфуловна. Я работаю в Тарасинской школе с 1980 года. Работаю учителем начальных классов. В данный момент у меня 1б класс. Работаю по программе "Школа России". В классе 16 учеников, из них 11 мальчиков и 5 девочек. Класс дружный, работоспособный. Принимаем участие во всех мероприятиях и иногда занимаем призовые места.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 351 886 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психотипы обучающихся: дифференцированный подход к организации учебной деятельности и командного взаимодействия в школе

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы мерчендайзинга

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мораль, наука и истина в системе познания

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса