Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Шкатулка с богатствами русского языка"

Конспект внеклассного мероприятия "Шкатулка с богатствами русского языка"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Шкатулка с богатствами русского языка»

Цели:

- расширить знания учащихся о русском языке;
- развивать умение работать в группе, отвечать друг за друга, активизировать мыслительную деятельность;

- формировать устойчивый интерес к изучению русского языка; развивать творческие способности и логическое мышление детей; воспитывать любовь к родному языку;

Оформление: эпиграф,

Ход мероприятия

1-й ведущий:

- Добрый день, уважаемые гости и ребята!

2-й ведущий:

- Мы рады приветствовать  вас в Авдонской средней  школе!          ( Слайд 1)

1-й ведущий:

 - Приглашаем вас принять участие в нашем мероприятии! Сегодня мы будем:

          Слушать – внимательно!                                                На доске

          Думать – быстро!

          Отвечать – правильно!

          Работать – дружно!

 

-  Ребята, вам слово!

 

Ученик 1: Щедрое народное наследство -                                  ( Слайд 2)
                    Я люблю красивый наш язык,
                    Ведь на русском говорю я с детства,
                    Словно к матери, к нему привык.

 

Ученик 2: Жизнь идет, словарь опережая.
                    (Сколько новых дел, событий, чувств!)
                    Мысль свою на русском выражая,
                    Я у предков многому учусь.

 

Ученик 3: Навсегда вошли без перевода
                    Русские хорошие слова
                    В речь и душу каждого народа
                    На правах духовного родства.

 

Ученик 4: Я ко всем наукам ключ имею,
                    Я со всей Вселенною знаком -
                    Это потому, что я владею
                    Русским всеохватным языком.

 

Художественная миниатюра «Русь»

1-й ведущий:

- Русский язык. Россия. Русь. Сколько глубины в этих понятиях!

2-й ведущий:

- Русь. Короткое – в один слог всего!  - а какое просторное и загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. (ИО)Я всё думаю, как появилось это слово «Русь»?

1-й ведущий:

- Учёные высказали много соображений, что оно обозначает: и кто из учёных прав, а кто нет, я не знаю. Положа руку на сердце,(ИО) я считаю, что у слова «Русь» много значений, как много притоков у великой реки.

 

2-й ведущий:

- Русь.  Русские.  Россия.  Россияне.

Мне кажется, что эти слова родственны слову «русло»

 

1-й ведущий:

- Действительно, и «Русалка», и «Роса» созвучны со словом «Русло»

2-й ведущий:

- Что получается,(ИО) Русь – это страна, где много рек, озёр, а русский – это человек, живущий у воды.

 

1-й ведущий:

- Есть у слова «Русь» ещё одно значение, которое я  услышала от бабушки. А разговаривала она  по – старинному, почти так же, как тысячу лет назад.

Как-то погибал у меня мой любимый цветок. Я не знала, что делать. А бабушка посоветовала мне вынести его «на русь».

«На русь?» - недоумевала я. «Куда это? И что такое «русь»?  - спросила я у бабушки.

«Русью светлое место зовём», - ответила мне бабушка, - «Где солнышко, да всё светлое!»

 

2-й ведущий:

-Так значит, вот как появилось слово «русый»! Русый парень, русая девушка, русая (спелая) рожь…

1-й ведущий:

- Значит, Русь – светлое место! Русь – страна света.

2-й ведущий:

- Милая Русь, Родина моя! Родной мой язык – русский язык!

 

1-й ведущий:  (Обращаясь к детям)                                                 

- Язык – одно из самых удивительных орудий в руках человечества, однако пользоваться им нужно умело, изучив все его особенности и секреты.

2-й ведущий:

 - Ребята, вы никогда не задумывались, насколько богат русский язык? Мы даже иногда этого не замечаем. Мы  говорим на русском языке с рождения, ведь это наш родной язык, но не всегда стараемся узнать его глубже.

1-й ведущий:                                                                                     (Слайд 3)

- Мне кажется, сколько бы мы не учили русский язык, он каждый раз будет нам открываться по-новому. Мы предлагаем вам открыть шкатулку с богатствами русского языка.

2-й ведущий:

- Сегодня мы с вами проведём увлекательную интеллектуальную игру. Мы уверенны, что вы пополните свои знания о русском языке и сможете блеснуть уже имеющимися у вас.

1-й ведущий:

- Девизом нашего мероприятия предлагаю считать слова:        (Слайд 4)  

ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ПРАВДИВЫЙ, СВОБОДНЫЙ,                 

НАРОДНОЙ ЖИВИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ РОДНИК!

ТЕБЕ ПОСВЯЩАЕМ ИГРУ МЫ СЕГОДНЯ,

НАШ ГОРДЫЙ, НАШ РУССКИЙ, РОДНОЙ НАШ ЯЗЫК!

 

2-й ведущий:

- Ребята, вы готовы?! Молодцы! Начинаем!

- Разминка!

 

- Кто изобрел русский алфавит?                                             

- Назовите первые три буквы славянского алфавита!

- Догадайтесь, толкование какого слова приводится в «Словаре живого великорусского языка» В.И. Даля так:
«Вязкое, липкое вещество для сплочения в одно частей чего-либо». (Клей)

- А теперь вопрос  гостям! Догадайтесь, толкование какого слова приводится в этом же словаре В.И. Даля так:
«Зеница, зерно, глядельце, зеркальце, человечек в глазу, круглая прорешка среди радужной перепонки»(Зрачок)

- Как называют слова, противоположные по смыслу?

- Сколько частей речи в русском языке?

- Сколько падежей в русском языке?

- Как называют слова, близкие по смыслу?

 Закончите фразеологизмы:

     Как снег ...(на голову)

     Кто в лес ... (кто по дрова)

     Прикусить ...(язык)                        

     Тише воды... (ниже травы)

 

1-й ведущий:

- Наша игра продолжается! Переходим к следующему блоку «Видео вопросы». Внимание на экран!

1. Вопрос от первоклассника.                                                    Видеовставка

Первоклассник:

- Здравствуйте! Меня зовут ________________ Я ученик 1-го класса нашей школы. На уроках русского языка мы изучили  уже много правил. Например, я знаю, что –ЖИ-, -ШИ- пишется через букву и, в конце предложения ставится точка…Но больше всего я люблю работу с пословицами. Моя учительница часто меня исправляет, говорит, что я путаю слова. А что не так в пословице  «Машу маслом не испортишь (кашу)» Помогите мне, пожалуйста!

1-й ведущий:


- Ещё одно интересное  задание от первоклассника вы найдёте в шкатулке.

 

(Учащиеся находят в шкатулке конверт «Вопрос от первоклассника» и выполняют задание)

- Как называется ваше задание? Приступайте к работе! Как только вы будете готовы, поставьте флажок!

«Исправляй - ка»                                                                                (Слайд  6)

Внимательно прочитайте  пословицы, определите неправильное слово и замените его правильным.

1. Уменье – свет, а неуменье – тьма (ученье)
2.
Одна голова хорошо, а две некрасиво(лучше)
3. Икра стоит свеч (игра)
4.
После драки шапками(кулаками) не машут.
5. Все пороги ведут в Рим (дороги)

 

6. Аппетит проходит во время еды (приходит)
7. Готовь сени летом, а телегу зимой (сани)
8. Ждать у горя погоды (моря)
9. Знает мошка, чье мясо съела (кошка)
10.
Мал ноутбук(золотник), да дорог.


11.
Трудно в учении – легко на каникулах(в бою)

12. Лес рубят, кепки летят (щепки)

13.Чтение – лучшее мучение(учение)

14. Одна нога здесь, а другая в гипсе(там)

15. Друзья познаются на контрольной(в беде)

 

(Проверка: учащиеся читают задания по группам)

 

- Прочитайте задание и правильный ответ.

 

1-й ведущий:

- Ребята, вы просто молодцы, с заданием справились блестяще! А помогли  вам в этом знания русских пословиц.

 

2-й ведущий:

- Магистры русского языка, вам слово!

Магистр 1:

Сегодня первая буква алфавита — это «А»

Знаете ли вы, что когда-то первой буквой была «Я» и только потом они поменялись местами.

 

Магистр 2:

- Знаете ли вы, практически все слова, которые в русском языке начинаются на первую букву алфавита, были заимствованы из иностранных языков. Истинно русскими в этом отношении являются всего три слова. А именно «авось», «азбука» и «аз».

Магистр 3:

- Знаете ли вы, что в русском алфавите число букв менялось. Сейчас в нем 33 буквы, а когда-то было 43.  Самая молодая из букв -  буква ё, появившаяся только в конце XVIII века.

2-й ведущий:

- Спасибо магистрам за интересную информацию!

2-й ведущий:

- Продолжаем игру! Внимание на экран!

2. Вопрос от библиотекаря.                                               (7. Видеовставка)

Библиотекарь:

- Здравствуйте! Вы, конечно, меня узнали, ребята! Вас приветствует библиотекарь школы Леонова Зульфия Рашитовна. О красоте и значении русского языка говорили многие известные писатели и поэты! Например, «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам на­шими предшественниками!» - это слова  Тургенева. А теперь внимание! Вопрос!

- Как вы думаете, кто является автором следующих слов о русском языке:

 

Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой.

2-й ведущий:

- Подсказка! Автор этих слов написал свою азбуку  и по ней сам обучал крестьянских детей в школе, построенной им в собственном имении. Он написал рассказ «Прыжок».  Молодцы, ребята!

2-й ведущий:

- И ещё  задание из шкатулки.

(Учащиеся находят в шкатулке конверт «Задание от библиотекаря)

- Ребята, какое задание передала вам Зульфия Рашитовна? Приступайте к работе!

«Соберите фразу»                                                                       (Слайд 8)

Великий русский писатель Максим Горький неоднократно говорил о правильном использовании  русского языка. Соберите его фразу!

«/Язык/ / – инструмент, /необходимо знать его, /хорошо им владеть/».

Великий русский писатель Константин Паустовский  неоднократно говорил о правильном использовании  русского языка. Соберите его фразу!

«С русским/  языком/ можно/ творить /чудеса!»

Великий русский писатель Максим Горький неоднократно говорил о правильном использовании  русского языка. Соберите его фразу!

«Обогащайте себя /знанием /русского языка, /читайте /больше…»

2-й ведущий:

- Готовы?! Прикрепите цитаты на доску.

(Учащиеся прикрепляют цитаты на доску)

2-й ведущий:

- Ребята, вы просто молодцы, и  с этим заданием вы справились блестяще! А помогло  вам в этом логическое мышление

 

1-й ведущий:

- Пришло время отдохнуть. Встаньте, ребята! Слушайте внимательно и выполняйте движения под музыку.

1-й ведущий:

- Продолжаем игру! Внимание на экран!

3. Вопрос от учителя русского языка!                                ( 9. Видеовставка)

Филолог:

- Здравствуйте, ребята! Я учитель русского языка нашей школы. Я очень люблю свой предмет. Мне кажется, что русский язык  похож на характер русского народа, такой же сильный, стойкий, мужественный. С самого раннего детства и до глубокой старости жизнь человека связана с языком. На уроках в школе мы познаём его премудрости, учимся писать и говорить правильно на русском языке. Ведь мы хранители и продолжатели нашего родного языка. Я горжусь тем, что именно на русском языке творили величайшие умы  нашей страны. Они помогали ему развиваться, внося изменения и преобразуя его. Русский язык выделяется среди других языков удивительным богатством словообразовательных морфем, т.е. частей слова. А теперь, внимание, вопросы!

- Назовите известные вам части слова. (корень, окончание, приставка, суффикс)

- Назовите главную часть родственных слов.(корень)

- Какие части слова участвуют в образовании новых слов?(приставка, суффикс)

1-й ведущий:

- Молодцы, ребята! А теперь  задание  в шкатулке.

(Учащиеся находят в шкатулке конверт «Вопрос от филолога» и выполняют задание)

- Какое задание вы получили? Приступайте к работе!

«Отгадай слово»                                                                             (Слайд 10)

Разгадайте шараду, запишите слово и разберите  его по составу.

·         1 команда:

Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК, 
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.
(Ответ - РАССКАЗЧИК)

·         2 команда:

Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).

·         3 команда:

Корень мой находится в «цене»
В «очерке» найдёшь приставку мне,
Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,
Целиком – в дневнике я и в журнале.

(Ответ – оценка)

1-й ведущий:

- Давайте проверим!

- Молодцы, ребята, и  с этим заданием вы справились! А помогло  вам в этом умение находить в словах его части.

 

2-й ведущий:

- И снова интересное про русский язык!

- Магистры русского языка, вам слово!

Магистр 1:

- Знаете ли вы, что на сегодняшний день по популярности в сети Интернет русский язык уступает только английскому и занимает 2 место. Всего в мире на нем изъясняется более 260 миллионов человек.

Магистр 2:

- Знаете ли вы, что первые слова, которые прозвучали в космосе, были произнесены именно на русском языке. Нетрудно догадаться, что произнес их никто иной как …(Юрий Гагарин)

Магистр 3:

- Знаете ли вы, что «РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО» — самое длинное русское слово, состоящее из 33 букв! Оно даже попало в Книгу рекордов Гиннеса, а в слове «обороноспособность» целых 7 букв «о»!

2-й ведущий:

- Продолжаем игру! Внимание на экран!

4. Вопрос от родителей.                                                        (11. Видеовставка)

Бабушка:

Здравствуйте! Меня зовут ______________. Я – бабушка ученика 4 класса _________________.

Ребята! «Язык-явление живое, как развивающийся организм»,- так говорил Владимир Ильич Даль, писатель, поэт, исследователь русского языка, создатель  знаменитого Толкового словаря. Язык имеет длительную историю своего развития. Некоторых слов уже нет, а значение осталось. Например, калоши, которые носят многие ваши бабушки, раньше называли «мокроступами». Однако,  это слово не прижилось в русском языке, как и многие другие.

А теперь, внимание, вопросы!

1)Объясните, почему калоши раньше называли «мокроступами»?      и

2) Какие слова называют устаревшими?

(Архаизмы – это устаревшие слова, которые перестали употребляться, поскольку их заменили синонимы)

2-й ведущий:

- И снова задание из  шкатулки.

- Как называется это задание? Приступайте к работе!

«Устаревшие слова».                                                                       (Слайд 12)

 

Подберите к устаревшим словам современные значения.

·         1 команда:

Око - _____________ 

Чело - ____________ 

Чрево - ___________

Перст - ___________ 

(Подсказка: живот, палец, глаз, лоб)

·         2 команда:

Ланиты - __________

Уста - ____________

Чадо - ____________

Мыльня - _________

(Подсказка: дитя, баня, губы, щёки)

·         3 команда:

Представщик - __________

Топталище - ____________

Лечезнание - ____________

Ветродуй - ______________

(Подсказка: тротуар, вентилятор, актёр, медицина)

 

- Давайте проверим!

2-й ведущий:

- Молодцы, ребята, и  с этим заданием вы справились! Несмотря на то, что  устаревшие слова уходят из повседневной жизни, они необычайно красивы, выразительны и поэтому нам интересны!

______________________________________________________________

5. *Вопрос от гостей.

-Ребята, что такое фразеологизмы? (ответы детей)

Задание «Доскажи фразеологизм» ( отвечают вместе)                  (Слайд 13)

 

1. Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

… («Водой не разольёшь»).

 

2. Мы исходили городок

Буквально… (вдоль и поперёк).

 

3. И так устали мы в дороге,

Что еле … (волочили ноги)

 

4.  Фальшивят, путают слова,

Поют … (кто в лес, кто по дрова)

 

5. Товарищ твой просит украдкой

Ответ списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь … (медвежью услугу).

 

- И снова задание из  шкатулки.

 «Фразеология».

Отгадайте загадку по фразеологизму

·         1 команда:

    его вешают, приходя в уныние;

    его задирают, зазнаваясь;

    его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

Отгадка: ___________________

·         2 команда

     не цветы, а вянут;

     не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные;

     орган, на который вешают лапшу.

Отгадка: ___________________

·         3 команда:

     за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказаться;

     его проглатывают;

     его заставляют держать за зубами.

Отгадка: ___________________

1-й ведущий:

- Молодцы, ребята, и  с заданием наших гостей  вы справились! Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее выразительнее, ярче, точнее. Представить       русский язык  без фразеологизмов просто невозможно.

______________________________________________________________

Заключительная часть

1-й ведущий:

- Дорогие ребята!

Вот закончилась игра,
И шкатулочка пуста.
Кто же лучше всех трудился?
Кто сегодня  отличился?

2-й ведущий:

- Вы все просто – молодцы! Вы  сегодня доказали, что  являетесь настоящими исследователями русского языка. Любите и хорошо его знаете.

(Ведущий читает слова на слайде)

Учите русский - годы к ряду,                                                   (Слайд  14 )  

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда,

И та награда - в нем самом.

 

Учащиеся читают:

1.Изучение русского языка

Нелегко нам даётся пока.    

Но идёт по земле новый век,

Должен грамотным быть человек!

 

 

2.Вот настал момент прощанья,

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: до свиданья,

До счастливых новых встреч!

 

1-й ведущий:

- Желаем вам успехов в дальнейшем изучении языка!

2-й ведущий:

- Напоследок загляните в шкатулки. Там для вас маленький гостинец!

1-й ведущий:

- Уважаемые гости! А эта шкатулка для вас! Вы нашли в ней  нежиданный предмет?   Что он может символизировать? Подумайте! Это подарок для хорошего настроения! А всё содержимое шкатулки – вам на память.

2-й ведущий:

- На этом наше мероприятие подошло к концу. Спасибо за внимание! До свидания!

                                                                                                            (Слайд 15)

 

      


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Шкатулка с богатствами русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
