Инфоурок Математика КонспектыКонспект внеурочного занятия "Геометрическая игротека" с презентацией

Конспект внеурочного занятия "Геометрическая игротека" с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Геометрическая игротека.pptx

Скачать материал "Конспект внеурочного занятия "Геометрическая игротека" с презентацией"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геометрическая игротека

    1 слайд

    Геометрическая игротека

  • ГЕОМЕТРИЯ

    2 слайд

    ГЕОМЕТРИЯ

  • 3 слайд

  • По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем...

    4 слайд

    По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
    И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
    По тропинке побежим, до лужайки добежим.
    На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.
    Стоп! немного отдохнем и домой пешком пойдем.

  • РАССУЖДАЛКИ

    5 слайд

    РАССУЖДАЛКИ

  • 6 слайд

  • ИЗУЧАЛКИ

    7 слайд

    ИЗУЧАЛКИ

  • ТРАПЕЦИЯ

    8 слайд

    ТРАПЕЦИЯ

  • ТРАПЕЦИЯ

    9 слайд

    ТРАПЕЦИЯ

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Рисовалки

    14 слайд

    Рисовалки

  • 15 слайд

  • УЗНАВАЛКИ

    16 слайд

    УЗНАВАЛКИ

  • РАЗВЛЕКАЛКИ

    17 слайд

    РАЗВЛЕКАЛКИ

  • 18 слайд

  • КОНСТРУКТОРЫ

    19 слайд

    КОНСТРУКТОРЫ

  • 20 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект внеурочного познавательного занятия для 1 класса.docx

Конспект внеурочного познавательного занятия для 1 класса «Геометрическая игротека»

Цель: закрепить умение учащихся оперировать терминами для обозначения плоскостных геометрических фигур: «круг», «овал», «треугольник», «прямоугольник», «квадрат», «многоугольник»; познакомить с историей происхождения названий фигур «ромб» и «трапеция»; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, воображение.

Оборудование: у учителя — рисунки сказочных героев (Василиса Премудрая, Мальвина, Снежная королева, кот ученый, Хоттабыч), магнитная доска, геометрические фигуры, вырезанные из цветного картона (желтого цвета: овал, треугольник, квадрат, шестиугольник; красного цвета: круг, прямоугольник, пятиугольник, а также другого цвета ромб и трапеция); для каждого учащегося — карточка с изображением геометрических фигур, контуры цветов из геометрических фигур, тканевый мешочек или коробка с несколькими геометрическими фигурами (в их числе должны быть трапеция и ромб); у учащихся: конверты с наборами тех же геометрических фигур, что и у учителя, только в уменьшенном виде, цветные карандаши.

                         Ход занятия

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой

-Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.

- Что необходимо, чтобы наше занятие прошло успешно?

Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

-Ребята, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу успеха.

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А в какое, вы догадаетесь сами, послушав стихотворение.

слайд

  В  той страны, стране чудесной,

 Небывалой, интересной

 Ждут нас новые друзья

 И без них прожить нельзя.

 

  В той стране живут фигуры,

  Линии, точки и тела,

  Треугольники, квадраты,

  Вот такие, брат дела!

 

 И  пусть в эту страну

  Не идут, не идут поезда.

Но эта   страна

В школе с нами  всегда.

- Кто догадался, по какой стране мы совершим путешествие?

- Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить?

- Попробуйте определить тему нашего занятия.                  

 

2 слайд  «Геометрия »

Сегодня мы отправляемся в путешествие – в чудесную страну под названием Геометрия.

Что такое геометрия? В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «метрио» - измерять).

На уроках геометрии вы научитесь представлять и сравнивать геометрические фигуры и тела, чертить, рисовать, конструировать. И я думаю, что вы полюбите уроки занимательной геометрии.

 

- Ребята, вспомните, какие геометрические фигуры вы знаете. (Дети вспоминают, называют, находят их на столе у учителя и прикрепляют на доску)

- Ребята, вы хорошо знаете геометрические фигуры. А теперь  внимательно посмотрите вокруг себя и скажите, какие предметы, находящиеся вокруг, напоминают вам одну из знакомых геометрических фигур.

(Дети называют предметы: доска, дверь, книга, пенал линейка и т. д. - прямоугольники, часы, тарелка - круг, окно - квадрат. )

Итак, мы отправляемся в путешествие – в чудесную страну под названием Геометрия.

В этой стране буквально все состоит из геометрических фигур: и люди, и животные, и машины. А чтобы вам было не скучно в этой стране, мои помощники герои приготовили для вас много интересных заданий, которые вы должны постараться выполнить.

 

Физразминка.

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

и по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

по тропинке побежим, до лужайки добежим.

на лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.

стоп! немного отдохнем и домой пешком пойдем.

 Учитель. Сегодня самые сообразительные герои различных сказок приглашают вас поиграть с ними в разнообразные игры, серьезные и не очень, связанные с геометрическими фигурами.

Первую игру под названием «Рассуждалки» с вами проведет Василиса Премудрая, героиня русской народной сказки «Царевна-лягушка».

(На доску помещается рисунок Василисы Премудрой.) Как мы знаем из сказки, Василиса хитрей, мудрей  Кащея Бессмертного, уродилась, вот и прозвали ее Премудрой. А Кащей не мог снести этого и велел ей в наказание три года быть лягушкой.

И вот Василиса Премудрая сегодня у нас в гостях. Какое задание приготовила она? Сначала Василиса предлагает вспомнить названия некоторых геометрических фигур.

Учитель просит детей выложить из конвертов наборы геометрических фигур. Называя фигуры, учитель помещает их на магнитную доску.

https://vashechudo.ru/images/208.jpg

Учитель. Покажите и назовите фигуру, которая напоминает...

- Клоунский колпак, или вафельный рожок от мороженого, или туристическую палатку. (Треугольник)

- Яйцо, желудь или дыню. (Овал)

- Конверт, ластик или чемодан. (Прямоугольник)

- Вишенку, монету или солнце. (Круг)

- Страничку с загнутым уголком или пирог с отрезанным кусочком. (Пятиугольник)

- Снежинку, вазочку или елочный фонарик. (Шестиугольник)

- Носовой платок, салфетку или шахматную доску. (Квадрат)

Дети еще раз повторяют хором названия фигур, помещенных на доске.

Учитель. А теперь Василиса просит вас разделить эти фигуры на две группы. У кого есть какие варианты? (Дети предлагают разделить двумя способами: а) по наличию и отсутствию углов; б) по цвету.

Один из учащихся выходит к доске и распределяет на магнитной доске фигуры в две группы первым способом. Учащиеся одновременно то же самое делают на партах. Затем другой учащийся выполняет деление фигур на доске вторым способом. Дети делают то же самое на партах.

Учитель. Спасибо Василисе за интересное задание.

Вторую игру  «Изучалки» вам предлагает Мальвина, героиня сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Демонстрируется рисунок Мальвины.

Учитель. Вы, наверно, помните, как Мальвина весьма безуспешно пыталась научить Буратино решать задачи и писать диктанты. Ей явно не повезло с учеником — шалунишкой и проказником. Буратино можно простить, ведь прошло всего несколько дней с тех пор, как он появился на свет из полена, а его тут же принялись учить разным наукам. Может быть, с вами, настоящими учениками, Мальвине повезет больше?

С помощью игры «Изучалки» она хочет познакомить вас с геометрическими фигурами, названия которых знают не все.

Учитель демонстрирует трапецию.

https://vashechudo.ru/images/209.jpg

Учитель. Эта фигура называется трапеция. Название ее произошло от греческого слова трапезион, что значит столик, и от этого же слова происходит наше русское слово трапеза, т.е. стол, кушанье, прием пищи. Посмотрите на рисунок. Не правда ли, трапеция похожа на столик?

https://vashechudo.ru/images/210.jpg

Учитель записывает название фигуры на доску, оно прочитывается детьми несколько раз.

А вот еще одна фигура, с которой вас хочет познакомить Мальвина. Она называется ромб.

Демонстрируется фигура.

https://vashechudo.ru/images/211.jpg

Учитель. Слово ромб произошло от латинского слова ромбус, означающего бубен. Мы привыкли к тому, что музыкальный инструмент бубен имеет круглую форму. Но, оказывается, раньше, в далекие времена, бубны имели форму квадрата или ромба, о чем также свидетельствует изображения бубен на игральных картах.

https://vashechudo.ru/images/212.jpg

Учитель записывает на доску слово «ромб», оно прочитывается детьми.

Дети получают карточки. Задание: обвести в кружок цифру, которая находится внутри трапеции или квадрата. Самостоятельная работа. Проверка.

https://vashechudo.ru/images/213.jpg

Учитель. Спасибо Мальвине за интересный урок. А чтобы помочь вам лучше запомнить названия этих фигур — трапеции и ромба, в игру вступает следующая сказочная героиня — Снежная королева, повелительница зимы, мороза, вьюги, снега и льда. Живет она на далеком Севере. Стены ее дворца построены не человеческими руками — снежными метелями, злыми буранами, свирепыми ветрами, а ледяные залы освещает северное сияние.

Демонстрируется рисунок Снежной Королевы.

Учитель. В сказке Г.-Х. Андерсена, который придумал эту героиню, внешне прекрасная Снежная королева — на самом деле холодная, бесчувственная, но это оттого, что она никогда никого не любила. После истории, произошедшей с Каем и Гердой, она, наверно, задумалась о том, что нехорошо быть такой жестокой, и решила измениться. Вот почему сегодня она пришла сюда, чтобы провести с вами игру под названием «Рисовалки».

Каждый ученик получает контурное изображение цветка из геометрических фигур. Дети называют фигуры, из которых составлены лепестки и листья цветка.

https://vashechudo.ru/images/214.jpg

Учитель. Там, где живет Снежная королева, присутствуют в основном такие цвета, как белый, голубой, синий, фиолетовый, серебряный. Она просит вас разукрасить цветок, используя сочетания только этих цветов. Ромб- фиолетовый цвет, трапеция – синий.

Дети разукрашивают. Обмен впечатлениями. Еще раз называются геометрические фигуры, из которых составлены лепестки и листики цветка.

Учитель.

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом...

А. С. Пушкин

Учитель. В лукоморье, сказочной стране, которую придумал А. С. Пушкин, живут разные сказочные герои, в том числе и кот ученый, который умеет петь песни и рассказывать сказки.

Учитель демонстрирует рисунок «кота ученого».

Игра, которую проведет кот ученый, называется «Узнавалки».

Желающий выходит к доске. Ему предлагается завести руки за спину и вытащить из мешочка одну из геометрических фигур, лежащих в нем. Затем, внимательно исследовав фигуру на ощупь, назвать ее. Игра повторяется несколько раз.

Учитель. Вы, наверно, уже слегка устали, поэтому развлечь вас пришел сам Гассан-Абдуррахман Хоттабович, или попросту Хоттабыч, герой книги Л. Лагина «Старик Хоттабыч», со своей игрой под названием «Развлекалки».

Демонстрируется рисунок Хоттабыча.

Учитель. Хоттабыч — настоящий джинн, умеет творить чудеса. Этому он научил и меня, и я сейчас и продемонстрирую вам свои необыкновенные способности.

Описание фокуса

Учитель заранее разучил с одним из учеников фокус.

Реквизит: журнальный столик, шкатулка, 4 геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, шестиугольник), костюм фокусника: накидка, колпак, клоунский нос.

Фокус заключается в том, что фокусник (отвернувшись или на несколько секунд выйдя из помещения) безошибочно угадывает фигуру, которую зрители положили в шкатулку.

Как этого добиться? Учитель, выступающий в роли помощника фокусника, договаривается с ним о том, что, взяв из рук зрителя шкатулку с геометрической фигурой, которую зритель сам выбрал из четырех предложенных, поставит шкатулку на столик в определенное место, которое оговаривается заранее. Удобно, например, столик мысленно поделить на четыре части таким образом, чтобы фигуры на нем располагались, начиная с круга, не имеющего углов, затем пойдет треугольник (три угла), квадрат (четыре угла), шестиугольник (шесть углов).

https://vashechudo.ru/images/215.jpg

Таким образом, поставив шкатулку ближе к углу столика, соответствующему фигуре, лежащей в шкатулке, учитель тем самым подсказывает фокуснику ответ.

Учитель. Поблагодарим Хоттабыча за «Развлекалки».

А теперь давайте подведем итог «Геометрической игротеки». Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...»

Учитель - Ребята, я убедилась в том, что вы хорошо знаете геометрические фигуры- Молодцы! Вы успешно справились с заданием наших героев.

7. “КОНСТРУКТОРЫ” (творческая работа в парах)      

Наши герои приглашают нас в конструкторскую мастерскую.

- А кого мы называем конструкторами?

- Да, конструкторы - люди, занимающие изобретением всевозможных машин.

- Чтобы конструировать машины, строить дома нужно много знать, многому учится.

(Возьмите геометрические фигуры и составь из них аппликацию (фигур можно быть столько сколько тебе потребуется; любого размера и цвета).

Можно воспользоваться слайдом, или включите свою фантазию, подумайте, что можно составить из геометрических фигур и приступайте к конструированию. Маша и медведь приготовили для каждого из вас наборы геометрических фигур. Сейчас мы на некоторое время превратимся в конструкторов.            

hello_html_m4a1c8b1c.jpghello_html_m2dee4db1.jpghello_html_m5c4a470b.png

 

 

 

hello_html_2bd89607.jpghello_html_55dda974.jpg

 

 

 

 

Итог занятия

Ребята, ну вот и подошло наше путешествие по стране Геометрия. Наши герои благодарят всех учащихся и хотят в следующий раз пригласить вас в новое путешествие. Вы согласны? Но на прощание они задают вам вопрос: “Почему наше занятие называется Веселая Геометрия?”

Вывод: Многие предметы, окружающие нас, имеют геометрическую форму. Знания по геометрии необходимы каждому человеку. Дети выходят к доске и вывешивают свои рисунки. (организуется выставка работ учащихся)

-Понравилось ли вам занятие?

-Что было самым интересным?

-Самым сложным?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия "Геометрическая игротека" с презентацией"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
