Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеурочного занятия Класс: 3 Тема: «Путешествие в страну Орфография»

Конспект внеурочного занятия Класс: 3 Тема: «Путешествие в страну Орфография»

Скачать материал

Конспект внеурочного занятия

Класс: 3  

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.

Вид внеурочной деятельности: познавательная деятельность.

Тема: «Путешествие в страну Орфография».

Задачи:

1.      Закрепить основные орфографические правила.

2.      Развитие речи и обогащение словарного запаса.

3.      Содействовать воспитанию познавательного интереса к изучению русского языка.

Форма проведения: игра-путешествие.

Вид планируемых УУД

УУД

Планируемый уровень достижения воспитательных результатов

Предметные УД

-       умеет применять орфографические правила.

1 уровень – углубление знаний школьников о правописании орфографических правил.

 

Регулятивные  УУД

-       контроль в форме сличения способа действия и его ре­зультата с заданным эталоном с целью обнаружения отклоне­ний и отличий от эталона;

-       саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Познавательные УУД

-       осознанное и произвольное построение речевого вы­сказывания в устной и письменной форме;

-       анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные УУД

-       активно участвовать в обсуждениях, возникающих на занятиях;

-       не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Личностные  УУД

-       осознавать роль языка и речи в жизни людей;

-       содействовать воспитанию интереса к орфографии.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска.

Наглядный материал: презентация «Волшебная карта».

 

Ход занятия

Этап

Время

Содержание урока

Методические указания

I

00

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Вы готовы начать занятие?

- Садитесь.

Презентация «Волшебная карта»

II

01

Вводная часть.

- Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие в страну  Орфография.

- Пираты дали мне волшебную карты и кости.

- Давайте посмотрим на эту карту. Чтобы попасть в эту  страну нам с вами надо пройти испытания с препятствиями пиратов, которые не хотят, чтобы мальчики и девочки были умными и жили в цветущем королевстве страны  Орфографии.

-  Пираты выдвигают нам условия – разделиться на три группы. Они считают, что все вместе мы легко пройдём все испытания,  поэтому препятствуют нам.

- Давайте разделимся. 3 капитана набирают себе команду.

- Сейчас нам нужно придумать название командам.

- Представьтесь пожалуйста своим товарищам.

1 команда – …

2 команда – …

3 команда – …

- Правила игры нам предлагают пираты: синий кружок – пропускаем ход, жёлтый – сделай один шаг назад.

- На карте расположена змейка шагов. На какое значение выпадет кубик, то задание и нужно будет вам выполнить. Начиная с бухты, вы  должны подняться до самых высоких гор, где расположено королевство.

 

Слайд 1

 

Слайд 2

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Дети делятся на команды.

 

 

 

 

 

 

Командам выдаётся игральный кубик.

III

06

Основная часть.

Задания:

1.    Отгадай загадку:

Люблю я, подбоченясь,

Забраться на поднос,

То кланяюсь учтиво,

То задираю нос. (чайник)

Покажи где можно поставить перенос.

2.    Отгадай загадку:

Если громко плачет мальчик,

Значит он поранил … (пальчик)

Покажи где можно поставить перенос.

3.    Отгадай загадку:

У кого глаза на рогах,

А дом на спине? (улитка)

Покажи где можно поставить перенос.

4.    Найди и исправь ошибки. Назови орфограмму.

Грочи улители в теплые кроя.

5.    Найди и исправь ошибки. Назови орфограмму.

Льют дажди на паля и соды.

6.    Найди и исправь ошибки. Назови орфограмму.

На стале стаят часы.

7.    Найди и исправь ошибки. Назови орфограмму.

Чудестные окресности, усный ответ, русская словестность.

8.    Найди ошибки. Подбери проверочные слова.

Я слушал как мой дедушка играл на скрибке.

9.    Найди ошибки. Подбери проверочные слова.

В старом сарае мы нашли сундуг, в котором были не понятные вещи.

10.     Найди ошибки. Подбери проверочные слова.

У Бабы-Яги был жудкий голоз, когда она затевала гадость.

11.     Проверь на ошибки письмо пирата.

меня зовут капитан джек. Меня оставили на остраве лансарота. Я уже сдесь три дня. Если найдёте эту бутылку с письмом и спасёте Меня. Я расскажу вам где находятся спрятанные сокровища.

Капитан джек.

12.     Узнай что это за орфограмма, в которой пират допускает всегда ошибки.

карова пасётся в  поле, я ресую ресунок, чай с лемоном очень вкусный.

13.     Узнай что это за орфограмма, в которой пиратская дочь допускает всегда ошибки.

зафтрак был вкусный, он поставли куфшин с водой на стол, он спрятал свой рюгзак под кровать.

14.     Подбери проверочное слово к этим слова. Назови орфограмму.

серце – сердечко, здраствуй – здоровье, позно – опаздывать, сонце – солнышко, гиганский – гигант, счасливый – счастье.

15.     Подберите подходящее по смыслу слово из слов для справок. Запишите словосочетания. Выделите орфограмму ЖИ - ШИ.

Летучие..., душистые…, колючие..., проворные..., цветные ..., густые ....

 Слова для справок: ёж, карандаш, мышь, ландыш, камыш, стриж.

16.     Прочитай текст. Исправь ошибки.

Мы приехали на дачю. Дача была у леса. Весь день звучяли песни птиц. Слава Щюкин пошел па речку. Речка была шырокая. Над водой кружились чяйки. Он поймал   щюку и лещя.

17.     Прочитай текст. Исправь ошибки.

Дети пошли в рощю. Они зашли в глухую чащю.  Шура стал кричять.

Ребята услышали шум машын. Они пошли на шум и вышли из чящи на дорогу.

18.     Отгадай загадку.

Живет в стране Грамматика очень веселый волшебник.

Без него не написать 30, 20, 10, 5.

Он не произносится, но в слово часто просится.

Почему у дома угол превратился сразу в уголь,

Без пожара, просто так?

Это сделал … (мягкий знак)

19.     Исправьте ошибки в тексте. Какой буквы не хватает в словах, чтобы текст был понятен.

Вес  июн я провел у бабушки в деревне. Стояли солнечные денки. Однажды мы с ребятами ходили в елник. По дороге моя сестра Олга собирала василки. А я нашел на пенке семейку опят. Вдруг из-за кустов выглянул лос. Мы побежали домой.

20.     Прочитай стих. Определи в каком слове приставка, а в каком  - предлог.

Вес­нуш­ки.

Я, не жалея мыла,

Нос тер­пе­ли­во мыла, -

За­ви­се­ло б (от) мыла,

Вес­нуш­ки  я б (от) мыла.

21.     Отгадай загадки и определи, что объединяет все ответы.

Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть, у нас.

Это наш просторный …(Класс)

День и ночь стоит на крыше

Это чудо постовой:

Всё увидит, всё услышит,

Всем поделится со мной. (Антенна)

Проста загадка и легка:

Пишусь всегда через два к;

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я - …(хоккей)

22.     Найди все ошибки, сосчитай сколько их.

Я стою возле цветущего клеверного поля. Разноцветный ковёр его переливается, меняет окраску. В самой дали сияет ослепительным блеском золотая кайма. Взлетел жаворонок. Серый комочек в первых лучах солнца стал золотым. Яркие искры заиграли в каплях росы на цветах. Что за чудесные звуки разлились по земле? Это подлетели пчёлы. Они зажужжали над чашей цветов. Проснулся кузнечик. Понеслась и его скрипучая музыка. Теперь всё поле поёт. Все рады тёплому летнему утру. Радостно и мне.

23.     Найди все ошибки, сосчитай сколько их.

Жил-был кот по имени Чапа в покое и счастье. Но однажды он потерялся — пошёл в рощу, а забрёл в чащу. Он так расчувствовался, что заплакал. Вдруг перед ним открылась широкая поляна. Подул ветер, и на голову ему упала шишка. От ужаса перед невидимым чюдовищем он закрыл сразу глаза и уши. А когда открыл, то не поверил своим ощущениям: перед ним был шикарный замок. Хозяйка замка, королева котов, предложила ему пожить в этих обширных и чудесных владениях. Конечно, с этой минуты его жизнь превратилась в сказку.

24.     Ответь на вопрос: Что такое орфограмма?

Слайд 4-27

 

35

Заключительная часть.

- Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Мы прошли все испытания и пираты подарили нам свои сокровища. Вот они (каждый получает по шоколадной монете)

Слайд 28

Сундучок с шоколадными монетами.

 

38

Обобщение и итог.

- Ребята вам понравилось путешествовать?

- Какие задания были самые сложные?

- Какие возникли трудности при прохождении испытаний?

- Спасибо за путешествие.

 

 

Скриншоты презентации

 

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия Класс: 3 Тема: «Путешествие в страну Орфография»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
