Внеурочное
занятие “Умники и умницы”
19.03.2019
Тема: «Тренировка
внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие способности
рассуждать.
Профессии».
Цели и задачи:
Учиться работать
по предложенному учителем плану.
Учиться отличать
верно выполненное задание от неверного.
Учиться
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности товарищей.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя.
Добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от
учителя.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы
в результате совместной работы всего класса.
Ход занятия
1. Орг.
момент. Эмоциональный настрой на работу.
-
Сегодня мы окунемся в мир пяти профессий и сможете их увидеть в конце занятия,
если будете внимательными и наблюдательными.
2.
Актуализация знаний
А)
Безопасность превыше всего, поэтому первое задание от СПАСАТЕЛЕЙ - “Разминка”.
-
На партах лежат листочки, на которых вам нужно написать ответы на вопросы.
Первыми листок берут 4-е номера. (Можно совещаться в группах.)
1)
Запишите номер телефона службы спасения. (112)
2)
Зачем спасателям каска? (для защиты)
3)
Какие инструменты могут понадобиться спасателю для работы?
4) Где нужно учиться, чтобы стать спасателем? (спец. образовательные
учреждения)
Б)
“Грамотей” - второе задание предлагает вам повар.
-
В группах вам нужно собрать пазл и догадаться, какую пословицу зашифровал
ПОВАР. На выполнение задания я даю 2 минуты.
В
группах лежат пазлы с иллюстрацией. Ребята собирают картинку и записывают
пословицу на листочек. (Хороший повар и в бою кашу сварит)
В)
Третье задание от ВРАЧЕЙ на развитие внимательности и наблюдательности.
На
столах лежат по 6 предметов накрытых платком (зеленка, йод, градусник,
таблетки, красный крест, шприц ). По команде платок снимают на 20 секунд.
Учащиеся запоминают расположение и набор предметов. Предметы опять накрывают и
забирают (меняют 1 предмет). Учащиеся отгадывают, что изменилось.
Г)
Следующее задание вам предлагает СПОРТИВНЫЙ ТРЕНЕР. “Меткий стрелок”.
-
На стенах класса вы видите математические мишени. Выбираете свою мишень, в
которой вам нужно найти и составить слово (не менее 4 букв). Подсказка: слова
связаны с профессией спортсмена. Работаете в команде. Каждый из участников
отмечает свой выстрел и соединяют буквы получившегося слова. На выполнение
задания дается 2 минуты.
Теннис,
хоккей, свисток, спорт, гимнаст.
Д)
Последнее задание от СТРОИТЕЛЯ.
-
Внимание на экран. Сейчас вы увидите 8 слов, которые вам в течении 30 секунд
нужно запомнить. По истечении времени слова исчезнут, а вам предстоит ответить
на вопросы.
СТРОЙКА
ШТУКАТУР ЭТАЖ МОЛОТОК
ГВОЗДИ
ЦЕМЕНТ КАСКА РЕМОНТ
-
В скольких словах встречается буква А? (в 3-х)
-
Сколько слов имеют 3 слога? (2)
-
Сколько слов отвечают на вопрос КТО? (1)
-
Сколько слов можно перенести с одной строки на другую? (7)
6. Закрепление
знаний. Игра “Собери капитана”
-
Сегодня вам давали задания люди пяти разных профессий. Вспомните, кто это был?
-
Перед вами предметы каждого из них. Вы можете обменять любой предмет с другой
командой, но ваша задача - собрать своего капитана правильно в зависимости от
профессии, которую вы выбрали. На выполнение задания дается 3 минуты.
Наборы
предметов для групп:
1)
Свисток, градусник, значок МЧС и футболка
спасателя, каска строителя, голубой
халат(повара)
2)
Теннисный мячик, тонометр, куртка спасателя, молоток, половник
3)
Спортивный костюм, йод, рация, рулетка, кастрюля
4)
Секундомер, белый халат, брюки спасателя, отвертка, фартук
5)
Медаль за спорт.достижения, стетоскоп, кепка
спасателя, синий халат, шапочка повара
Каждая
команда представляет своего капитана.
7. Рефлексия.
-
Мне понравилось….
-
Мне было сложно….
-
Мне было интересно…