Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект выступления "Методы и приёмы работы инклюзивного образования в начальной школе"

Конспект выступления "Методы и приёмы работы инклюзивного образования в начальной школе"

Скачать материал

Методы и приёмы работы в инклюзивном образовании в начальной школе

На фоне глубоких социально-экономических изменений в развитии общества происходят серьезные перемены в системе образования: в осмыслении его целей, содержания, методов вследствие наметившейся тенденции в направлении к гуманистическому, личностно-ориентированному обучению и воспитанию. В сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) формируется новый социальный заказ на инклюзивное образование ребенка. Инклюзия (включение) означает обеспечение гарантий поддержки тем, кто в ней нуждается, в какой бы форме она им не потребовалась. В образовательной области – это форма обучения, при которой учащиеся с ОВЗ посещают те же школы, что и их нормально развивающиеся сверстники; имеют индивидуальные, соответствующие их потребностям и возможностям учебные цели и обеспечиваются необходимой поддержкой.

В классах нашей школы система работы с обучающимися с ОВЗ направлена на компенсацию недостатков и восполнение пробелов дошкольного развития, преодоление негативных особенностей эмоционально - личностной сферы, нормализацию и совершенствование учебной деятельности учащихся, повышение их работоспособности, активизацию познавательной деятельности и другое.

У детей с особыми образовательными потребностями отмечается низкий уровень познавательной активности, незрелость мотивации учебной деятельности, сниженная способность к приёму и переработке информации, недостаточная сформированность мыслительных операций (анализа, сравнения, синтеза, обобщения), быстрая утомляемость, и не только, поэтому особенно важно выбирать методы и приёмы обучения способные нивелировать особенности, затрудняющие освоение образовательных программ.

Наиболее приемлемыми методами  и приёмами в практической работе учителя с обучающимися, имеющими особые образовательные потребности, считаем те, что содержат опору на:

·        наглядный материал,

·        практическую деятельность обучающихся,

·        ведущий вид деятельности – игровой,

·        краткие и чёткие инструкции,

·        личный опыт обучающихся,

·        ситуации успеха.

Работа с обучающимися с ООП проводится как в рамках уроков в общеобразовательном классе, так и индивидуально (или в малой группе), что так же влияет на выбор тех или иных методов и приёмов.

Для активизации деятельности учащихся с ОВЗ на уроках использую следующие активные методы и приёмы обучения:

1.                 Использование сигнальных карточек при выполнении заданий.

(Математика - с одной стороны на ней изображен плюс, с другой – минус, числа от 1 до 10, Русский язык - круги разного цвета по звукам, карточки с буквами).

С использованием сигнальных карточек дети выполняют задание, либо оценивают его правильность. Карточки могут использоваться при изучении любой темы с целью проверки знаний учащихся, выявления пробелов в пройденном материале. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребёнка. Так же сигнальные карточки можно использовать для того, чтобы ребёнок мог попросить помощи в затруднительной для него ситуации, не привлекая внимания других обучающихся.

2. Узелки на память. Данный приём важно использовать на протяжении всего урока. (Составление, запись и вывешивание на доску темы, цели, основных моментов). Детям с ООП зачастую сложно удерживать в памяти цели, поставленные в начале урока, что необходимо для формулировки выводов, рефлексии. Планомерная работа с «узелками» на уроке даёт возможность ребёнку, воспользовавшись опорой, сделать выводы самостоятельно.

3. Бланковая работа. Некоторые обучающиеся с ОВЗ имеют сложности с записью, правильным оформлением работ. Ребята работают медленно, тратя больше времени на запись, нежели на само задание. В таких случаях целесообразно давать детям подготовленный бланк, где ответ предполагается в более простой форме записи.

4. Восприятие материала с закрытыми глазами

Используется для развития слухового восприятия, внимания и памяти; переключения эмоционального состояния детей в ходе занятия; для настроя детей на занятие после активной деятельности (после урока физкультуры), после выполнения задания повышенной трудности и т. д.

5. Активные методы рефлексии.

Данные виды рефлексии можно проводить как индивидуально, так и коллективно. 
При выборе того или иного вида рефлексии следует учитывать цель занятия, содержание и трудности учебного материала, тип занятия, способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности учащихся.

На своих уроках наиболее часто я использую  рефлексию настроения и эмоционального состояния.

Приём с различными цветовыми изображениями.

 «Дерево чувств» – учащимся предлагается повесить на дерево яблоки красного цвета, если они чувствуют себя хорошо, комфортно, или зелёного, если ощущают дискомфорт. 

«Море радости» и «Море грусти» – пусти свой кораблик в море по своему настроению.

6. Разрезные картинки. Помогают мотивировать детей на выполнение заданий. Урок превращается в  квест. Выполненное задание приносит ребёнку кусочек раскраски на интересующую его тему, по результатам урока картинку склеиваем и раскрашиваем.

7. Работа на онлайн-платформе Учи.ру.

 

Все вышеперечисленные методы и приёмы организации обучения в той или иной степени стимулируют познавательную активность учащихся с ОВЗ.

Таким образом, применение активных методов и приёмов обучения повышает познавательную активность учащихся, развивает их творческие способности, активно вовлекает обучающихся в образовательный процесс, стимулирует самостоятельную деятельность учащихся, что в равной мере относится и к детям с ОВЗ.

Разнообразие существующих методов обучения позволяет учителю чередовать различные виды работы, что также является эффективным средством активизации учения. Переключение с одного вида деятельности на другой, предохраняет от переутомления, и в то же время не дает отвлечься от изучаемого материала, а также обеспечивает его восприятие с различных сторон.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления "Методы и приёмы работы инклюзивного образования в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 464
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Евгения Викторовна
    Федорова Евгения Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7498
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе