Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия для старшей группы по ознакомлению с окружающим и воспитанию патриотических чувств

Конспект занятия для старшей группы по ознакомлению с окружающим и воспитанию патриотических чувств

Скачать материал

Конспект открытого занятия в старшей группе:

«С чего начинается Родина»

Подготовила и провела воспитатель Амвросиевского

ДОУ №7 «Красная Шапочка»

Попова Лариса Викторовна

 

Цель: Обобщить представления детей о Родине, о городе Амвросиевка

Задачи:

Образовательная:- Уточнить и расширить представления детей о родном городе его достопримечательностях.

Воспитательная:- Воспитывать любовь к родному краю родной природе, родному языку.

Развивающая: Продолжать развивать связную речь, активизировать словарь.

Предварительная работа с детьми: беседы о названии улиц, рассматривание альбомов и иллюстраций города ; беседа о домашних адресах, целевые прогулки по улицам города , Заучивание пословиц о Родине.

Оборудование и материал: аудио запись «С чего начинается родина» … магнитофон, фотографии, мяч.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, репродуктивный.

Ход занятия:

 Звучит аудиозапись «С чего начинается Родина…»

Ребята, скажите мне, как называется Республика, в которой мы живем?

Ответы детей. Донецкая Народная Республика .

Воспитатель: правильно ребята. Какая она, наша Республика?

Дети: Большая, много лесов, рек, , есть море. Много интересных мест. В ней проживает много разных народностей.

Воспитатель: О Родине мы знаем много пословиц. Кто назовет их?

Дети:

1. Родина любимая - что мать родимая.

2. Человек без родины, что птица без песни

3. На чужой стороне и весна не красна

4. Золоту-старости нет, Родине –цены нет .

5. На родной стороне и камешек знаком.

У каждой страны, есть свои отличительные знаки, государственные символы. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Вы уже догадались, о чём я говорю? Назовите мне символы? Правильно, это герб, флаг и гимн. 

Герб- является отличительным знаком государства. Каждый символ и цвет на нем имеет свое значение.

Флаг состоит из полотнища, прямоугольной формы и состоит из трех горизонтальных полос черного, синего, красного цвета.

Стих-ие: Черный цвет- наш уголь,

                 Синий – цвет воды.

                    Красная полоска –

                    Солнечный рассвет.

Гимн это торжественная песня Республики . Гимн звучит на митингах и на торжественных праздниках, когда побеждают наши спортсмены на соревнованиях. Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.

Звучит гимн

Воспитатель: Молодцы ребята…А сейчас продолжим наше путешествие. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – посёлок, город, улица, дом, где он родился.

«На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь,

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну, — наш общий дом.

Ребята, давайте вспомним, что же такое Родина?

Дети: это там где мы родились,

Воспитатель: верно, дети! Родина там, где мы родились и живем – это наша маленькая Родина. А как называется наша маленькая Родина?

Дети: Амвросиевка

Основан в 1869 год как станционный посёлок в связи со строительством железной дороги. Амвросиевка является самым крупным центром цементной промышленности: её цементные заводы производят цемент, шлакоблок, а также тротуарное покрытие, облицовочные плиты,  так же есть строительное управление, четыре зерновые мельницы, мергельный карьер. «Цемстрой», заводы стального литья, железобетонных изделий, комбикормовый. Железнодорожная станция. Предприятия легкой, пищевой промышленности и другие.

Д/и. «Букет красивых слов».

- Ребята, давайте соберем букет красивых слов. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и ставит свой цветок в вазу.

(Молодой, современный, культурный, спортивный, уютный, красивый, родной, зимний, зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый, промышленный, доброжелательный, гостеприимный)

 

Физкультминутка.

Мы по городу шагаем (шаг на месте)

 То, что видим, называем:

 Светофоры и машины (поворот головы влево)

Ярмарки и магазины (поворот вправо)

Скверы, улицы, мосты

И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)

 

Воспитатель: Сегодня утром я повстречала Почтальона Печкина.  Он  передал для вас это письмо. Давайте прочитаем его. (читаем письмо).

Письмо Печкина :Дорогие ребята! Меня отправили к вам в город поработать и разнести письма для ребят . И вот я попал в ваш город, но ничего о нём не знаю и заблудился. Помогите мне, пожалуйста. Расскажите о своём городе .Или сделайте карту вашего города .  Ваш Печкин .

Воспитатель: Ребята, а давайте совершим экскурсию по улицам нашего города, где мы с вами живем.

В нашем городе много улиц. Названия у них разные. (Улицам дают имена замечательных людей - храбрых героев, знаменитых ученых. Называют улицы и в честь важных событий.

 

Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Как называется улица, на которой расположен твой дом?», играя в эту игру, мы вспомним, какие улицы есть в нашем городе.(воспитатель бросает детям по очереди мяч, а дети называют свой домашний адрес.)

Ответы детей:

Воспитатель: Вот видите, сколько у нас улиц в городе, и какие у них названия: Ленина, Дружбы, Первомайская, Молодежная, Свободы, 8 марта, а ещё у нас есть улицы, Толбухина,  Кошевого - названые в честь героев нашего города

Ребята, а чем известна нам улица Свободы ? (ответ: на ней расположен наш детский сад).

А что еще расположено рядом с нашим детским садом? (ответы:, магазины, библиотека, аптеки.

Воспитатель: А ещё у нас в городе есть достопримечательности и различные учреждения. И сейчас мы с вами поиграем в Д/и «Попробуй отгадай»(У меня н а столе лежат картинки я буду вам задавать вопросы, а вы попробуете отгадать о какой достопримечательности я говорю. Если вы отгадаете на экране появляется изображение этого места  тот, кто отгадал подходит к столу и наклеивает картинку на карту города.

1. Где проводятся разные мероприятия  связанные с Масленицей, Новым годом, Днем Победы , Днем города. ответ: это центр нашего города, площадь Ленина).

2.Стоит веселый светлый дом,

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и читают,

Решают и считают. (Школа)

3. Учреждение, где для детей работает много кружков, дети учатся шить, лепить, петь, занимаются бальными танцами. (ЦДО «Виктория»)

4. Место, где дети занимаются спортом, тренируются, Играют в футбол, волейбол.. (Спортивная школа)

5. Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(Пожарная машина)

А где «живут» пожарные машины?

-В пожарной части!

6. Учреждение в котором дети учатся играть на разных музыкальных инструментах, петь. (музыкальная школа)

7. Железные избушки, прицепленны друг к дружке. Одна из них с трубой. Ведет всех за собой. (Жедезнодорожный вокзал ).

8. В этом здании врачи

ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы,

Отпускают лишь здоровых. (Больница)

9.Ты можешь здесь купить конверт,

Послать посылку срочно,

Всем передать большой привет,

Ведь это здание. (Почта)

Как вы думаете, а почта Печкину пригодится.

Дети: Да! Ведь многие ребята уже отправили свои письма и Печкин их там заберёт.

10. Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это? (Детский сад)

11. Учреждение, где проходят концерты, дети выступают на сцене, разные праздники «проводы русской зимы», «день защиты детей»(Дворец культуры)Какие мероприятия здесь проводятся? (ответы: концерты, цирковые представления, вечера встреч, дискотеки, занятия в различных кружках).

Правильно, а еще к нам приезжают артисты из других городов и показывают во Дворце Культуры спектакли

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно ребята – это ДК.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.

А еще в нашем городе много памятников Кто знает что означает слово памятник. Слово «памятник» созвучно со словом «память». Для того и создаются памятники, чтобы мы знали и помнили историю своего города

Воспитатель: А ещё ребята, есть в нашем городе святое место. Каждый год, 9 мая, после общегородского митинга в честь Победы, туда под звуки духового оркестра идут почти все жители города. Идут поклониться подвигу. Это святое место – Памятник нашим землякам защищавших нас от врагов Вечный огонь славы и памяти.

Воспитатель: ребята, давай те дружно расскажем стихотворение о нашей Родине ( дети выходите все на коврик)

Здравствуй, Родина моя!

          Утром солнышко встаёт.

Всех на улицу зовёт.

Выхожу из дома я –

Здравствуй улица моя

Я пою, и в вышине,

Подпевают птицы мне,

2 реб. Травы шепчут мне в пути,

Ты скорей, дружок , расти.

Подпеваю травам я,

Подпеваю ветрам я,

Подпеваю солнцу я –

Здравствуй, Родина моя!

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Посмотрите,  какая у нас получилась замечательная карта нашего города. Теперь я думаю, Печкин точно не заблудится в нашем городе , соберёт все посылки и письма отнесёт их по правильным адресам там где ждут письма от своих родных ! Но за то что вы ему помогли, он доставил вам посылку  от кондитеров нашей пищевкусовой фабрики где делают сладости, кондитеры специально для вас испекли вот такие сладкие угощения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для старшей группы по ознакомлению с окружающим и воспитанию патриотических чувств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
