Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Нижегородская областная специальная (коррекционная)
школа – интернат для слепых и слабовидящих детей»
Конспект занятия по логопедии на тему
«Как я представляю подводный мир»
2 «Б» класс
Составил: учитель – логопед Кузнецова Л.В.
2014-2015 учебный год
Тема занятия « Как я представляю подводный мир»
Тип занятия: обучающий.
Цель: пополнение и обогащение словарного запаса учащихся путём накопления новых слов, относящихся к подводному миру.
Образовательные задачи:
Познакомить детей с техникой рисования ладошкой руки.
Упражнять в согласовании имён существительных с прилагательными в роде, числе, падеже.
Развивать воображение (видеть образы в нехарактерном изображении, делать выводы, сравнения, обобщения), высказываться о своём рисунке и рисунке товарищей.
Коррекционные задачи:
Развивать зрительное восприятие, память(узнавать животных подводного мира в рисунках, иллюстрациях, опираться на прошлый опыт переносить свои знания в рисунок).
Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук при рисовании мелких деталей предметов.
Воспитательные задачи:
Воспитывать познавательный интерес к подводному миру, желание охранять окружающую природу.
Воспитывать аккуратность, приводить своё рабочее место по окончании работы в порядок.
Дидактический материал:
иллюстрации с изображением моря и его обитателей (рыбы, морские звёзды, водоросли, ракушки).
Словарная работа:
подводный мир, морская раковина, осьминог, медузы, щупальца, водоросли, морские обитатели, глубина, оттенки цветов (тёмно-синий, изумрудный, серый, голубой, цвет морской волны),подводные сокровища, ущелья, замки, кораллы.
Пропедевтика:
рассматривание аквариумов и его обитателей, чтение сказки Г.Х. Андерсена «Русалочка» (отрывок), рассматривание картины Айвазовского «Девятый вал», У. Тернера «Кораблекрушение», иллюстраций о животных подводного мира.
Ход занятия.
Организационный момент.
Игра: «Море волнуется»
- Покажите и назовите морских обитателей.
Постановка цели занятия.
- Дети, как вы думаете, почему наше занятие началось с игры «Море волнуется»?
- ( Мы будем рисовать море, животных, которые живут в его глубине.)
- Верно. Сегодня мы постараемся передать красоту подводного мира. Его необычных растений, разнообразных, ярких, неповторимых животных. Подводный мир всегда завораживает своей неизвестностью, притягивает к себе. Давайте назовём художников, которые любили море и рисовали его: (И. Айвазовский «Девятый вал», У. Тернер «Кораблекрушение»).
Перед детьми открывается доска с иллюстрациями животных подводного мира.
- Вы узнали обитателей подводных глубин?
- Опишите любое из заинтересовавших вас животное. Его внешний вид. Кого он вам напоминает своим строением, цветом? (Дети высказываются о животных подводного мира).
Дети, вам было интересно услышать о медузах, загадочных осьминогах, красивых рыбках. А ещё интереснее попробовать их нарисовать.
Объяснение новой техники изображения:
- Я предлагаю попробовать научиться рисовать животных подводного мира ладошкой руки.
Для этого надо намазать ладошку краской и приложить к бумаге, получиться интересный отпечаток, который можно дорисовать кончиками пальцев или кисточкой, и морской обитатель готов. (Показ способа изображения учителем).
- У кого есть вопросы? Повторите, как вы будите рисовать ладошкой?
- Для вас я приготовила сюрприз. Это настоящая морская раковина, привезённая из далёкого Красного моря. Как говорит молва - если поднести раковину к уху, можно услышать шум моря.
- Давайте послушаем шум моря, закроем глаза, представим картину подводного мира и нарисуем этот сказочный мир который необходимо беречь от загрязнения, заботиться о сохранении его обитателей, не вылавливать рыб, морских животных, занесённых в «Красную книгу».
Пальчиковая игра:
(Пальцы сжаты)
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тёпленькой воде, то сожмутся, (пальцы рук очень плотно сжимаются)
Разожмутся (пальчики сильно растопыриваются в стороны), то зароются в песке.
Самостоятельная творческая деятельность детей.
Указания к рисованию:
- Приступайте к рисованию, не торопитесь, если не успеете закончить рисунок, продолжим на следующим занятии. Выберете заранее заготовленный фон моря. Работайте аккуратно с краской при рисовании ладошкой. Придерживайтесь выбранной темы.
Индивидуальная работа в ходе самостоятельной деятельности учащихся.
Помочь Алине выбрать синий цвет краски.
Владику показать, как рисовать щупальца рака.
Заключительная часть:
-Посмотрите на доску. На ней вы видите прекрасный подводный мир, который создали вы.
- Расскажите, кто живёт в вашем царстве, как вы заботитесь о животных и растительности подводного мира?
- Чей рисунок наиболее интересный?
- Кому было интересно рисовать подводный мир?
- Чем запомнится сегодняшнее занятие?