Министерство
образования, науки и молодежи Республики Крым
ГБОУ
РК «Лозовская специальная школа-интернат»
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ
«НАША СЕМЬЯ»
Учитель - логопед
Асанова Г.А.
с. Ферсманово
Тема: Наша семья
Цели занятия:
Коррекционно –
образовательные:
- Учить детей подбирать
антонимы.
Коррекционно –
развивающие:
- Расширять
словарь антонимов.
- Закреплять у
детей умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в
роде и числе.
- Развивать
понимание лексико-грамматических конструкций.
- Расширять знания
о родственных связях слов.
- Учить
образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Коррекционно –
воспитательная:
- Воспитывать у
детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства
близким людям.
Оборудование: сюжетная
картина «Семья».
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Игра «О ком можно
сказать?» Добрый,
радостный, строгий - ………, Добрая, радостная, строгая - ….., Добрые, радостные,
строгие - ….. .
2. Объявление темы.
Логопед: Как
назвать одним словом этих людей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка? (Ответы
детей). Сегодня
мы поговорим о семье и о том, как нужно относиться к своим самым близким людям.
3. Вводная беседа.
Семья.
Никто не
знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что
мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные
«семьи» не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались
от диких зверей.
Потом
образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие на те, что мы
видим сейчас. В них отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях.
Вдвоем было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство.
Подрастая, дети начинали помогать родителям. Примерно так распределяются
обязанности в семье и сейчас.
Семья
нужна человеку, пожалуй, больше, чем другим живым существам. И это потому, что
новорожденный малыш – одно из самых беспомощных созданий. Он должен быть
накормлен и защищен. А в семье сделать это намного легче.
4. Развитие
лексико-грамматических категорий.
Логопед: А знаете
ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Игра «Кем
приходятся?» (пополнение словаря).
Мальчик для мамы и
папы кто? (Сын.)
Мальчик для дедушки
и бабушки кто? (Внук).
Девочка для мамы и
папы кто? (Дочь).
Девочка для
бабушки и дедушки кто? (Внучка).
Папы для дедушки и
бабушки кто? (Сын).
Мамы для бабушки и
дедушки кто? (Дочь).
Мальчик для
девочки в семье кто? (Брат).
Девочка для
мальчика в семье кто? (Сестра).
Логопед: А какие же
они, родные и дорогие нам люди? Подберите как можно больше слов, которые
расскажут о маме, папе, бабушке, дедушке и т. д.
Игра «Подбери
признаки» (подбор
прилагательных к существительным и согласование этих частей речи между собой).
Мама (какая?) –
добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная и т.д.
Папа (какой?) –
строгий, умный, сильный, работящий и т.д.
Бабушка (какая?) –
старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, седая и т.д.
Дедушка (какой?) –
старый, мудрый, седой, умный и т.д.
Сестра (какая?) –
веселая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая и т.д.
Брат (какой?) –
сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший и т.д.
Игра «Покажи где…»
(пополнение словаря).
Логопед выставляет
сюжетную картинку «Семья», дети по одному подходят к доске и выполняют по несколько
заданий.
Логопед: Покажи,
где мамина дочка; дочкина мама; мама дочки; дочка мамы.
Бабушкин
сын; сын бабушки; бабушкин внук; бабушка внука; бабушкина внучка; бабушка
внучки.
Дедушкина
дочь; внучка дедушки; дочь дедушки; дедушкина внучка; дедушкин внук; дедушка
внука.
Сестра
мальчика; брат девочки.
Физкульминутка
«Бабушка»
Устала
наша бабушка
|
Дети стоят в кругу
|
Присела
на порог
|
Дети приседают
|
«Куда
пропал,
Куда
пропал,
Куда
пропал внучок?»
|
Дети берутся руками за голову и раскачивают из
стороны в сторону
|
Подумала,
поохала,
Потом
тихонько встала
|
Дети встают
|
Пошла
вокруг да около
Искать
внучка сначала.
О. Дриз
|
Дети идут по кругу друг за другом
|
Игра «Кто возле
кого?» (закрепление навыков пространственной ориентации).
Продолжается
работа по сюжетной картине: дети рассказывают, где стоят члены семьи на картине
по отношению друг к другу.
Бабушка
стоит рядом с дедушкой. Мама стоит возле папы. Брат стоит впереди сестры.
Сестра стоит позади брата. Папа стоит между мамой и сестрой. Мама стоит слева
от папы и т.д.
Логопед: Как нужно
относиться к членам своей семьи? (Ответы детей).
Как по-вашему,
если называть своих близких ласковыми словами, они будут рады? (Ответы
детей).
Давайте попробуем это сделать.
Игра «Назови
ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением).
Мама – мамочка,
мамуля, мамулечка.
Дед – дедушка,
дедуля, дедулечка.
Папа – папочка,
папуля, папулечка и т.д.
Логопед: А теперь попробуем
подобрать слова, противоположные по смыслу.
Игра «Наоборот»
(подбор антонимов).
Старший – младший
Молодой – старый
Большой –
маленький
Высокий – низкий
Старше – моложе
5. Итог занятия.
Логопед: О ком мы
сегодня говорили на занятии?
Как нужно
относиться к членам своей семьи?
Почему семья – это
самое главное в жизни человека?
Задания для
закрепления:
- Сравнить, кто в
семье старше, а кто младше.
Предлагаются пары
слов: папа-сын; пап-дедушка; дядя-племянник; внук-дедушка. Составление
сложносочиненного предложения с союзом а. например:
«папа старше, а сын младше».
- Игра «Чей, чья,
чьё, чьи?».
Образование и
употребление притяжательных прилагательных.
Шарф (чей?) –
мамин, папин…
Шапка (чья?) –
тетина, дядина…
- Игра «Подбери
признак».
Мама (какая?)
Папа (какой?)
Бабушка (какая?) и
т.д.