Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ФЭМП на тему "Пришла весна" ( старшая группа)

Конспект занятия по ФЭМП на тему "Пришла весна" ( старшая группа)

Скачать материал

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.

Тема: Пришла весна.

Программное содержание:

1.     Образовательные задачи: упражнять в счете в пределах 8; продолжать знакомить детей с составом числа 8; повторить названия весенних месяцев; закрепить названия геометрических фигур; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги; упражнять в составлении задач по картинке и записывать ее решение.

2.     Развивающие задачи: развивать внимание, логическое мышление, память.

3.     Воспитательные задачи: воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.

Оборудование: музыкальное сопровождение, оформление весеннего леса ( деревья, озеро, снежинки, подснежники, снег, медведь, ежик), сундук, колокольчик.

Демонстрационный материал: картинки с изображением весенних месяцев, разрезные зимние картинки, схема графического диктанта, картинки из геометрических фигур, схема состава числа 8, схема скворечника.

Раздаточный материал: карточки с двумя полосками, подснежники, карточки с цифрами, геометрические фигуры, листы в клеточку, карандаши, карточки с математическими цифрами.

 

Ход занятия

В группе все расставлено как в весеннем лесу (деревья, кустарники). Звучит весенняя мелодия и на телевизоре показывается видео прихода весны. В группу входит весна и два ребенка переодетые в костюм зайчика и белочки. Белочка наводит порядок у себя в дупле после зимы, а зайчик меняет шубку с белой на серую, весна им помогает и развешивает листочки на еще не проснувшиеся деревья. 

Зайчик. Кап да кап, и не до сна,

Постучалась к нам весна.

Зазвенел ручей игриво.

Вышла белка: «Что за диво!

Хватит звери нам скучать,

Уж весну пора встречать!»

Весна. Я к вам пришла по снежному,

По влажному ковру

Рассыпала подснежники,

Посеяла траву

Барсучьи семьи к сроку

Из норок подняла,

Березового соку

Ребятам раздала.

В берлогу заглянула:

- А ну, вставай, медведь! –

На веточки дохнула –

Пора зазеленеть!

- Вот только почему-то и не барсук, и не медведь, и не ежик, ни кто не просыпается, да и травка моя не очень хорошо всходит, потому что снег еще лежит. Что случилось, ни чего не пойму. (Садится на пенек и плачет. Зайчик и Белочка ее успокаивают).

Белочка. Не плач Весна,  я знаю, как тебе помочь. Мы позовем своих друзей из детского сада и они все исправят. (Белочка берет волшебный колокольчик и звонит в него. Под веселую музыку выходят дети и становятся полукругом.)

Воспитатель. Здравствуйте друзья, вы нас звали. Мы услышали звон колокольчика, и тут же поспешили к вам на помощь. Что случилось?

Зайчик. В наш лес, пришла веса, принесла тепло, улыбку, смех, вот только ни кто не хочет к ней выходить. Медведь и ежик еще спят, травка ни как не хочет зеленеть, да и подснежников еще нет. (Весна плачет)

Воспитатель. Ребята, а какое у нас сейчас время года? Ребята назовите какой первый месяц весны? Какой второй? Какой третий?  Перед вами  на столе разложены картинки, вам необходимо разложить их в соответствии с весенними месяцами. (Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение).

- Даша, почему вы положили эту картинку первой? (Потому что в марте месяце еще лежит снег, начинает появляться проталинки, появляются первые цветы подснежники).

- Славик, почему вы положили эту картинку второй? (На картинке весна уже вступает в свои владения. Растаял снег, на деревьях появились почки, травка зеленеет. Это апрель месяц).

- Саша, расскажи об оставшемся месяце весны. (Деревья стоят зеленые, прилетели птички из теплых краев, все цветет. Это май месяц.)

(Звучит аудио запись, разговора зимы.)

Зима. Здравствуйте ребята! Это я властная, снежная хозяйка Зима. Я три месяца у вас гостила со своими подругами метелью и вьюгою. Нам очень у вас понравилось, и мы не хотим уходить. Мы думаем, что еще на три месяца у вас задержимся, и все для этого сделаем.

Воспитатель. Но ведь ваше время вышло, и вам на смену пришла весна – красна.

Зима. Хорошо, если вы справитесь с нашими заданиями, то мы так и быть уступим права весне. Вот только задания не простые, и не думайте, что вы с ними так легко справитесь. 

(После аудио разговора, весна еще больше начинает плакать)

Воспитатель. Не переживай весна, мы прогоним зиму. А вот и задания, которые она нам предлагает.  (Воспитатель подходит к елочке, возле которой стоит сундук, и достает от туда задания). И в этом весна ты должна нам помочь.

Весна. (Весна успокаивается) Да, конечно я вам помогу.

Воспитатель.  Ребята, посмотрите, в сундуке я нашла два больших конверта. (Воспитатель достает из конвертов разрезные картинки,  на которых изображены  зимние рисунки). Нам необходимо собрать эти картинки. Давайте мы объединиться в две команды. (Каждая команда проходят к магнитной доске и выкладывают картинку. Все происходит под музыкальное сопровождение)

Воспитатель.  Из скольких частей вы сложили картинку? (Обращается сначала к одной команде, а потом к другой).

Воспитатель.  Что изображено у вас на картине? (У нас картинки изображена кормушка. Снегири и синички прилетели полакомится зернышками)

Воспитатель. Что изображено у вас на картинке? (У нас на картинке

изображены две белочки – подружки. Они считают, сколько запасов у них осталось до весны)

Воспитатель. Команды, составьте задачи по вашим картинкам, а решение выложите с помощью цифр и математических знаков  под картинкой.

- 1 команда. 6 птичек было в кормушке, 2 птички улетело. Сколько всего птичек осталось в кормушке? 6 – 2 = 4.

- 2 команда. У булок было 6 желудей и 2 грибочка. Сколько всего плодов было у белочек?  6 + 2 = 8.

Весна. Молодцы ребята. Ура! Вы справились с этим заданием.

Воспитатель. Весна,  ребята выполнили первое задание, а теперь ты, убери снег с озера и опушки, растопи  его своим теплом.

(Весна подходит к озеру и опушки и собират снежинки. На озере остается голубая ткань, а на опушке появились подснежники. Все происходит под музыкальное сопровождение. В это время с доски один ребенок из команды  убирает первое задание).

Весна. Большое спасибо.

Воспитатель. Ребята посмотрите, озеро освободилось от то льда, да и снег растаял на  опушке.

- Что вы видите теперь на опушке? (подснежники)

- Сколько выросло на опушке подснежников? (Дети считают и говорят что 8). Мы сегодня с вами повторим цифру 8. Ребята, давайте вспомним стихотворение, о цифре восемь.

Цифру восемь, цифру восемь

На носу всегда мы носим,

Цифра восемь плюс крючки -

Получаются очки.

Воспитатель. Молодец Сережа. А давайте найдем эту цифру. В нашем весеннем лесу спрятались разные цифры. Ребята, найдите цифру 8. (Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение).

 Подснежники, занесены в красную книгу, поэтому мы срывать их не будем, но у меня есть вот такие цветочки. Нам нужно их разложить в 2 корзинки.  Как мы можем это сделать, давайте вспомните состав числа 8.  (1 и 7,  2 и 6, 3 и 5, 4 и 4).

 

Воспитатель. Молодцы вы правильно выполнили это задание, а теперь пройдемте за столы, и выложите цифровой ряд от одного до восьми.

Игра «Цифры соседи» (Маша назови  соседей  цифры 6,…… 7, 3 и  т. д.). Молодцы вы справились с этим заданием. Давайте уберем цифры на тарелочке и положите перед собой карточки с двумя полосками.

- Выложите на верхней линии 7 подснежников, а на нижней линии на 1 подснежника больше. Сколько подснежников у вас получилось на нижней линии? Где больше? Где меньше? На сколько больше? На сколько меньше? Что нужно сделать, чтобы подснежников стало поровну?

Весна. Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием и помогли моим друзьям. Посмотрите вот и медведь и с берлоги показался, да и ежик.

Воспитатель. Давайте мы сейчас с вами отдохнем и проведем физкультминутку.

Физкультминутка: под музыкальное сопровождение.

Весна. Молодцы, как у вас все хорошо получается. Наконец все в природе вернулось на свои места. Вы победили зиму. Большое вам спасибо. Я для вас приготовила тоже небольшое задание. С помощью графического диктанта нарисуем весенний цветок. Но перед тем как мы приступим к рисованию цветочка, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Подснежников  цветки         -       Переплести пальцы

Распускают лепестки.           -       Плавно разжать пальцы

Ветерок чуть дышит,             -      Легко плавно подуть

Лепестки колышет.                -       Пошевелить пальцами

К цветку носик приближаем,  -     Податься вперед

Аромат цветов вдыхаем.        -      Втянуть носом воздух

https://i.mycdn.me/image?id=851697173066&t=3&plc=WEB&tkn=*EGUy0X4QUulZPeoIS2CrTS-rWzw
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Дети выполняют работу. После выполнения все выходят на ковер и становятся полукругом возле воспитателя и весны)

Воспитатель. Ребята, давайте мы с вами приготовим для весны подарок. Для этого мы с вами объединимся в две команды ивыложим из геометрических фигур весеннюю картину и подарим ее весне. На столе разложены различные фигуры, и дана вам картинка, вы должны на фланеграфе выложить такую же.

 

http://25mb.ru/img/picture/Aug/02/97d125a895fa2c0ec2b860505c5712a0/1.jpg

 

 

(Дети выполняют работу. После дарят две картины весне)

Воспитатель: Ребята, какие геометрические фигуры нам понадобились, чтобы выложить эти картинки?

Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, мы сегодня помогли нашей весне, вернуть ее владения. Чем мы сегодня занимались на занятии? С какой цифрой работали? Скажите, что вам больше всего понравилось на занятии?

Весна. Большое спасибо вам ребята, мне  было очень с вами интересно. У меня для вас есть небольшое задание. Я вам приготовила схему, как сделать скворечник для скворцов, которые уже скоро прилетают. Вы вместе с родителями сделает этот скворечник, и повесите на участке детского сада.

Воспитатель. Хорошо весна, мы обязательно выполним твое задание. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.  До свидания. 

(Дети уходят под весеннюю мелодию вместе с воспитателем, а весна продолжает на деревья вешать листочки и цветочки).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ФЭМП на тему "Пришла весна" ( старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2019 601
    • DOCX 97.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Яна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчинникова Яна Юрьевна
    Овчинникова Яна Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24783
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов