Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений в старшей группе.
Тема: Пришла весна.
Программное
содержание:
1. Образовательные
задачи: упражнять в счете в пределах 8; продолжать знакомить детей с составом
числа 8; повторить названия весенних месяцев; закрепить названия геометрических
фигур; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги; упражнять в
составлении задач по картинке и записывать ее решение.
2. Развивающие
задачи: развивать внимание, логическое мышление, память.
3. Воспитательные
задачи: воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому, что нас
окружает.
Оборудование:
музыкальное сопровождение, оформление весеннего леса ( деревья, озеро,
снежинки, подснежники, снег, медведь, ежик), сундук, колокольчик.
Демонстрационный
материал: картинки с изображением весенних месяцев,
разрезные зимние картинки, схема графического диктанта, картинки из
геометрических фигур, схема состава числа 8, схема скворечника.
Раздаточный
материал: карточки с двумя полосками, подснежники,
карточки с цифрами, геометрические фигуры, листы в клеточку, карандаши,
карточки с математическими цифрами.
Ход занятия
В группе все расставлено как в весеннем лесу (деревья,
кустарники). Звучит весенняя мелодия и на телевизоре показывается видео прихода
весны. В группу входит весна и два ребенка переодетые в костюм зайчика и
белочки. Белочка наводит порядок у себя в дупле после зимы, а зайчик меняет
шубку с белой на серую, весна им помогает и развешивает листочки на еще не
проснувшиеся деревья.
Зайчик. Кап да кап, и не до сна,
Постучалась к нам весна.
Зазвенел ручей игриво.
Вышла белка: «Что за
диво!
Хватит звери нам скучать,
Уж весну пора встречать!»
Весна. Я к вам пришла по
снежному,
По влажному ковру
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь! –
На веточки дохнула –
Пора зазеленеть!
- Вот только почему-то и не
барсук, и не медведь, и не ежик, ни кто не просыпается, да и травка моя не
очень хорошо всходит, потому что снег еще лежит. Что случилось, ни чего не
пойму. (Садится на пенек и плачет. Зайчик и Белочка ее успокаивают).
Белочка. Не плач Весна, я знаю, как тебе помочь.
Мы позовем своих друзей из детского сада и они все исправят. (Белочка берет
волшебный колокольчик и звонит в него. Под веселую музыку выходят дети и
становятся полукругом.)
Воспитатель. Здравствуйте друзья, вы нас
звали. Мы услышали звон колокольчика, и тут же поспешили к вам на помощь. Что
случилось?
Зайчик. В наш лес, пришла веса, принесла тепло,
улыбку, смех, вот только ни кто не хочет к ней выходить. Медведь и ежик еще
спят, травка ни как не хочет зеленеть, да и подснежников еще нет. (Весна
плачет)
Воспитатель. Ребята, а какое у нас сейчас
время года? Ребята назовите какой первый месяц весны? Какой второй? Какой
третий? Перед вами на столе разложены картинки, вам необходимо разложить их в
соответствии с весенними месяцами. (Дети выполняют работу под музыкальное
сопровождение).
- Даша, почему вы положили эту
картинку первой? (Потому что в марте месяце еще лежит снег, начинает появляться
проталинки, появляются первые цветы подснежники).
- Славик, почему вы положили эту
картинку второй? (На картинке весна уже вступает в свои владения. Растаял снег,
на деревьях появились почки, травка зеленеет. Это апрель месяц).
- Саша, расскажи об оставшемся
месяце весны. (Деревья стоят зеленые, прилетели птички из теплых краев, все
цветет. Это май месяц.)
(Звучит аудио запись, разговора
зимы.)
Зима. Здравствуйте ребята! Это я властная,
снежная хозяйка Зима. Я три месяца у вас гостила со своими подругами метелью и
вьюгою. Нам очень у вас понравилось, и мы не хотим уходить. Мы думаем, что еще
на три месяца у вас задержимся, и все для этого сделаем.
Воспитатель. Но ведь ваше время вышло, и вам
на смену пришла весна – красна.
Зима. Хорошо, если вы справитесь с нашими
заданиями, то мы так и быть уступим права весне. Вот только задания не простые,
и не думайте, что вы с ними так легко справитесь.
(После аудио разговора, весна еще
больше начинает плакать)
Воспитатель. Не переживай весна, мы прогоним
зиму. А вот и задания, которые она нам предлагает. (Воспитатель подходит к
елочке, возле которой стоит сундук, и достает от туда задания). И в этом весна
ты должна нам помочь.
Весна. (Весна успокаивается) Да, конечно я вам
помогу.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, в сундуке я
нашла два больших конверта. (Воспитатель достает из конвертов разрезные
картинки, на которых изображены зимние рисунки). Нам необходимо собрать эти
картинки. Давайте мы объединиться в две команды. (Каждая команда проходят к
магнитной доске и выкладывают картинку. Все происходит под музыкальное
сопровождение)
Воспитатель. Из скольких частей вы сложили
картинку? (Обращается сначала к одной команде, а потом к другой).
Воспитатель. Что изображено у вас на
картине? (У нас картинки изображена кормушка. Снегири и синички прилетели
полакомится зернышками)
Воспитатель. Что изображено у
вас на картинке? (У нас на картинке
изображены две
белочки – подружки. Они считают, сколько запасов у них осталось до весны)
Воспитатель. Команды,
составьте задачи по вашим картинкам, а решение выложите с помощью цифр и
математических знаков под картинкой.
- 1 команда. 6
птичек было в кормушке, 2 птички улетело. Сколько всего птичек осталось в
кормушке? 6 – 2 = 4.
- 2 команда. У
булок было 6 желудей и 2 грибочка. Сколько всего плодов было у белочек? 6 + 2
= 8.
Весна. Молодцы ребята.
Ура! Вы справились с этим заданием.
Воспитатель. Весна, ребята
выполнили первое задание, а теперь ты, убери снег с озера и опушки, растопи
его своим теплом.
(Весна подходит к озеру и опушки и собират снежинки.
На озере остается голубая ткань, а на опушке появились подснежники. Все
происходит под музыкальное сопровождение. В это время с доски один ребенок из
команды убирает первое задание).
Весна. Большое спасибо.
Воспитатель. Ребята
посмотрите, озеро освободилось от то льда, да и снег растаял на опушке.
- Что вы видите теперь на опушке? (подснежники)
- Сколько выросло на опушке подснежников? (Дети
считают и говорят что 8). Мы сегодня с вами повторим цифру 8. Ребята, давайте
вспомним стихотворение, о цифре восемь.
Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим,
Цифра восемь плюс крючки -
Получаются очки.
Воспитатель. Молодец Сережа. А
давайте найдем эту цифру. В нашем весеннем лесу спрятались разные цифры.
Ребята, найдите цифру 8. (Дети выполняют задание под музыкальное
сопровождение).
Подснежники, занесены в красную книгу, поэтому мы
срывать их не будем, но у меня есть вот такие цветочки. Нам нужно их разложить
в 2 корзинки. Как мы можем это сделать, давайте вспомните состав числа 8. (1
и 7, 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4).
Воспитатель. Молодцы вы
правильно выполнили это задание, а теперь пройдемте за столы, и выложите
цифровой ряд от одного до восьми.
Игра «Цифры соседи» (Маша назови соседей цифры 6,……
7, 3 и т. д.). Молодцы вы справились с этим заданием. Давайте уберем цифры на
тарелочке и положите перед собой карточки с двумя полосками.
- Выложите на верхней линии 7 подснежников, а на
нижней линии на 1 подснежника больше. Сколько подснежников у вас получилось на
нижней линии? Где больше? Где меньше? На сколько больше? На сколько меньше? Что
нужно сделать, чтобы подснежников стало поровну?
Весна. Молодцы ребята, вы
справились и с этим заданием и помогли моим друзьям. Посмотрите вот и медведь и
с берлоги показался, да и ежик.
Воспитатель. Давайте мы
сейчас с вами отдохнем и проведем физкультминутку.
Физкультминутка: под музыкальное сопровождение.
Весна. Молодцы, как у вас все хорошо получается.
Наконец все в природе вернулось на свои места. Вы победили зиму. Большое вам
спасибо. Я для вас приготовила тоже небольшое задание. С помощью графического
диктанта нарисуем весенний цветок. Но перед тем как мы приступим к рисованию
цветочка, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Подснежников
цветки -
Переплести пальцы
Распускают
лепестки. -
Плавно разжать пальцы
Ветерок чуть
дышит, -
Легко плавно подуть
Лепестки колышет. -
Пошевелить пальцами
К цветку носик
приближаем, - Податься вперед
Аромат цветов
вдыхаем. -
Втянуть носом воздух
(Дети выполняют работу.
После выполнения все выходят на ковер и становятся полукругом возле воспитателя
и весны)
Воспитатель. Ребята, давайте мы с вами приготовим для весны
подарок. Для этого мы с вами объединимся в две команды ивыложим из
геометрических фигур весеннюю картину и подарим ее весне. На столе разложены
различные фигуры, и дана вам картинка, вы должны на фланеграфе выложить такую
же.
(Дети выполняют работу.
После дарят две картины весне)
Воспитатель: Ребята, какие геометрические фигуры нам
понадобились, чтобы выложить эти картинки?
Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, мы сегодня помогли нашей весне, вернуть
ее владения. Чем мы сегодня занимались на занятии? С какой цифрой работали?
Скажите, что вам больше всего понравилось на занятии?
Весна. Большое спасибо вам ребята, мне было очень с
вами интересно. У меня для вас есть небольшое задание. Я вам приготовила схему,
как сделать скворечник для скворцов, которые уже скоро прилетают. Вы вместе с
родителями сделает этот скворечник, и повесите на участке детского сада.
Воспитатель. Хорошо весна, мы обязательно выполним твое
задание. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. До свидания.
(Дети уходят под весеннюю
мелодию вместе с воспитателем, а весна продолжает на деревья вешать листочки и
цветочки).