Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект занятия по физической культуре на тему Спортивная подготовка, организация тренировочного процесса по йоге

Конспект занятия по физической культуре на тему Спортивная подготовка, организация тренировочного процесса по йоге

Скачать материал

Спортивная подготовка, организация тренировочного процесса по цигун

 

Описание занятия

Целью данного занятия является формирование у слушателей представлений об особенностях спортивной подготовки в рамках йогических практик. У слушателей сформируется представление об особенностях йоги, ее специфике, об организации тренировочного процесса по йоге.

 

Содержание занятия

1. Общие сведения об особенностях спортивной подготовки

Процесс спортивной подготовки подразделяется на:

1) построение процесса;

2)реализация процесса подготовки;

3) контроль над течением подготовки.

В системе спортивной подготовки выделяются:

1) система отбора и ориентации в спорте;

2) соревновательная система;

3) система тренировки;

4) система способов повышения эффективности спортивной деятельности.

 Для того, чтобы обеспечить целостный тренировочный процесс, необходимо пользоваться четкой структурой спортивной подготовки. Процесс построения спортивной подготовки характеризуется целостностью тренировочного процесса, который обеспечивается на основе определенной структуры – устойчивый порядок объединения компонентов, закономерное соотношение компонентов, общая последовательность.

 

 

2. Структура тренировки

Характеристики структуры тренировки:

1.     Порядок взаимосвязи элементов содержания тренировки, к которым относятся средства и методы общей и специальной физической подготовки, средства и методы тактической и технической подготовки;

2.     Необходимо соотношение параметров тренировочное нагрузки – ее количественные и качественные характеристики объема и интенсивности;

3.     Определенная последовательность элементов тренировочного процесса – отдельных занятий, частей занятий, этапов, циклов, которые являются фазами и стадиями тренировочного процесса.

3. Общие закономерности организации тренировочного процесса

Перед тренером возникает определенная трудность при наблюдении за учащимися, решившими записаться на тренировки. Трудность состоит в том, что нужно оценить их потенциальные возможности достижения определенного результата в будущем. Тренеру заранее известно, что большинство новичков уйдут из секции после 2-3 занятий, некоторые уйдут позже и, лишь, единицы из нескольких десятков станут настоящими спортсменами. Тренеру важно помнить те аксиомы, которые будут способствовать правильному отбору спортсменов:

1) психическое сильнее физического;

2) развитое отдельное двигательное качество не будет гарантом успеха в развитии высокого уровня спортивного мастерства.

По мнению А.С. Карапетяна, на начальном этапе отбора важно выявить, насколько человек стремится попасть в секцию и его целеустремленность.

Эффективное построение многолетней спортивной тренировки невозможно без учета определенных факторов:

1) оптимальных возрастных границ, в рамках которых достигаются высокие спортивные результаты;

2) продолжительность систематической подготовки;

3) направленность тренировки на каждом этапе многолетней подготовки;

4) индивидуальные особенности спортсмена и т.д.

Критерий эффективности многолетней подготовки – это достижение наивысшего спортивного результата. Направленность тренировочного процесса на этапах многолетней спортивной подготовки определяется с учетом сенситивных периодов развития физических качеств.

Особенности организации тренировочного процесса по йоге

Слово «йога» происходит от санскритского корня «йуг», что означает «соединение, связь, слияние». То есть, имеется в виду «единство, гармония физического и психического состояний». Йога является одной из шести ортодоксальных систем индийской философии. Впервые наиболее полно система йоги была описана и систематизирована древнеиндийским мудрецом Патаджали в его классическом труде «Йога сутра», который состоит из 185 сжатых выразительных афоризмов.

Патаджали определил средства самосовершенствования (физического, морального и духовного), известные как 8 ступеней освоения йоги:

1. Яма – всеобщие моральные заповеди.

2. Нияма – кодекс личного поведения на основе самодисциплины.

3. Асаны – позы. Очищение тела (внутреннее и внешнее).

4. Пранаяма – управление дыханием с помощью системы дыхательных упражнений.

5. Пратьяхара – освобождение ума от влияния чувств, отход от чувственного восприятия.

6. Дхарана – сосредоточение.

7. Дхияна – созерцание (медитация) – процесс вникания в сущность объекта сосредоточения.

8. Самадхи – состояние сверхсознанияв результате глубокого созерцания, в котором занимающийся сливается с предметом созерцания.

Суть йоги – достижение гармонии внутри себя и с окружающим миром. Йога – это древняя, и в то же время, вечно молодая система, потому что интерес к ней не затухает, а все более и более растет. Йога применяется в большинстве стран мира. Йогу изучают в школах, армиях, в специальных йоговских школах. Во многих странах, в частности, в США, йогу используют в армии в качестве зарядки. Йога применяется и в таких сферах: подготовка подводников, подготовка космонавтов, оздоровительная система в санаториях, в группах здоровья на предприятиях и в группах здоровья кооперативного типа.

Существует множество направлений йоги.

 

Внимание!

При изучении различных асан и комплексов по йоге, необходимо помнить о том, что существует огромное количество литературы на данную тематику. Но ни один литературный, аудио- либо видеоисточник не может передать все тонкости и нюансы йогических практик. Именно потому единственным эффективным способом изучения йоги является передача формы непосредственно от «Учителя к ученику». На территории РФ и за её пределами есть достаточно большое количество школ, федераций и центров передачи знаний и практических умений под руководством опытных мастеров.

 

Рекомендуемая литература:

1.     Основные характеристики тренировочного процесса // Овчаренко С.В. Режим доступа: https://infourok.ru/referat-po-fizicheskoy-kulture-i-sportu-osnovnie-harakteristiki-trenirovochnogo-processa-3942616.html

2.     Доклад по физической культуре "Взаимосвязь интенсивности нагрузки и физической подготовленности" // Овчаренко С.В. Режим доступа: https://infourok.ru/doklad-po-fizicheskoy-kulture-vzaimosvyaz-intensivnosti-nagruzki-i-fizicheskoy-podgotovlennosti-3559593.html

3.     Исследовательская работа "Методика обучения физическим упражнениям" // Овчаренко С.В. Режим доступа: https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-metodika-obucheniya-fizicheskim-uprazhneniyam-3438619.html

4.     Реферат по физической культуре "Обучение младших школьников двигательным действиям" // Овчаренко С.В. Режим доступа: https://infourok.ru/referat-po-fizicheskoy-kulture-obuchenie-mladshih-shkolnikov-dvigatelnim-deystviyam-3276382.html

5.     Статья по физической культуре «Применение авторской адаптивной программы обучения детей с ОВЗ на уроках физической культуры по ФГОС с учетом психолого-физиологических особенностей учащихся» // Овчаренко С.В. Режим доступа: https://infourok.ru/statya-po-fizicheskoy-kulture-primenenie-avtorskoy-adaptivnoy-programmi-obucheniya-detey-s-ovz-na-urokah-fizicheskoy-kulturi-po--3148223.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по физической культуре на тему Спортивная подготовка, организация тренировочного процесса по йоге"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка""Использование вводной гимнастики, физкультурной минуты и физкультурной паузы на занятиях производственного обучения для профессии швейников. (Производственная гимнастика)
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 27.11.2020
  • 410
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Обобщение опытом : Мастер класс: «Физические упражнения для мышц плечевого пояса, развивающие силовые качества в процессе урока ».
  • Учебник: «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
  • Тема: Глава 4. Физическое совершенствование
  • 27.11.2020
  • 310
  • 0
«Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 193
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова (Славен) Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 687
    • Всего просмотров: 1780187
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе