Конспект
занятия по логопедии
«
Автоматизация звука Ш
в предложениях».
Учитель-логопед
: Дергачева В. А.
МБДОУ « Детский сад « Колосок»
Тема занятия: Автоматизация
звука Ш в предложениях.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-закрепление
правильного произношения звука Ш в предложениях;
-уточнение значения
прилагательных, обозначающих цвет;
-закрепление в речи
структуры распространенного предложения с определением;
Коррекционно-развивающие:
-развитие навыков
фонематического анализа и синтеза;
-развитие слухового
внимания.
Коррекционно-воспитательная:
-учить детей
внимательно вслушиваться в речь взрослого.
Оборудование:
предметные картинки, цветные карточки для анализа слов и предложений
(демонстрационные и индивидуальные), зеркала,
Ход занятия:
1.Организационный
момент.
2.Артикуляционная
гимнастика и уточнение артикуляции звука Ш.
1."Заборчик"
4."Гармошка"
2."Трубочка"
5."Чашечка"
3."Блинчик"
6."Грибок"
Ш!Чтоб звук красивым
вышел,
Шире язычок и выше!
Сделаем из языка
Чашечку,подняв бока.
Эту чашку по бокам
К верхним мы прижмем
зубам.
Вот теперь над чашкой
можно
Дуть красиво, осторожно,
Чтобы ветерок бежал,
Чтобы Ш, как шелк ,шуршал!
3.Автоматизация Ш в
словосочетаниях.
1.На доске
картинки с изображением предметов разного цвета. Внизу полоски раз-
ного цвета.
-Назовите предметы.Давайте
определим место звука Ш во всех словах.
-Вы видите,что у нас
есть предметы разных цветов?
-Назовите предметы
синего цвета и положите их около синей полоски.
-Назовите предметы
зелёного цвета и положите их около зелёной полоски.
-Назовите предметы
красного цвета и положите их около красной полоски.
-Назовите предметы
желтого цвета и положите их около желтой полоски.
2.-Молодцы!Вы
справились с заданием, а теперь мы с вами поиграем в лото. Называется оно
"Одежда". Я
объясню вам правила. Нужно хорошо повторить стишок и тогда можно положить
маленькую карточку с
изображением предмета на большую.
а)Хороши
штанишки б)У шапки-ушанки
У нашего
малышки- Шнурочки на ушках,
Что за
кармашки, Чтоб кверху завязывать
Ремешки да пряжки.
Шапкины ушки.
в)Для
Мишутки-малыша г)Вяжет Мише бабушка
Вяжет Маша теплый
шарф, Тепленькие варежки.
Шарф на шею он
повяжет Чтобы греть ладошки
И "спасибо
"Маше скажет. Мишутке-крошке.
д)Теплую
шубку е)На Мишиной рубашке
Наденем на
Мишутку. Вышиты ромашки,
В шубке наш
малышка Вышиты ромашки,
Как медвежонок
Мишка! Ландыши да "кашки".
4.Автоматизация Ш в
предложениях.
-Отгадайте загадки.
Ответьте на мой вопрос.
а)Белая, , с желтым
глазком?(Ромашка)
-Какая же ромашка?
б)Серая, пушистая,
мягкая? (Кошка)
-Какая же кошка?
5.Развитие слухового
восприятия звука Ш.
1. -Хлопните в ладоши, если
услышите в словах, которые я произнесу, звук Ш.
Шум, сумка, игрушка,
школа,
ручка, шутка, шалун
,белка.
2. -А теперь мы с вами
будем определять место звука Ш в словах. Вы должны сказать мне, где слышится звук-в
начале, в середине или в конце слова и поставить картинку в соответствующий
карман.
Шапка, мешок, подушка,
ландыш,
шина, шляпа ,карандаш
,кувшин.
6.Звуковой анализ
слова.
- Ребята,
давайте вспомним, каким кружком обозначаются гласные звуки, а каким- согласные?
Хорошо, отгадайте загадку. Правильно, а теперь мы вместе с вами составим
схему слова "мышка".
-Определите место звука
Ш в слове.
7.Физкультминутка.
8.Распространение
предложения определением.
-Сейчас я скажу
предложение, а вы повторите его за мной.
а)Даша нашла ландыши.
-А какие по цвету
ландыши? (Белые)
-Значит, можно сказать
так:
Даша нашла белые
ландыши.
(Несколько детей
повторяют
предложение. Работа над
следующими предложениями выполняется аналогично)
б)Дедушка сорвал грушу.
в)Мише подарили
карандаш.
г)Малышу подарили
погремушку.
9.Игра"Рыболов".
-Ребята,вы должны
"поймать" только те картинки, в названии которых есть звук Ш.
10.Рефлексия: -
-какой звук мы сегодня
закрепляли?
-какая игра вам
понравилась?
11.Итог:
-Вы сегодня хорошо
работали, справились со всеми
заданиями. Молодцы!