МОУ
« Маэковская школа-сад «
Учебный
проект
«Разработка
конспекта занятия по математическому развитию «
Сеничева
Нина Владимировна
МОУ
«Маэковская школа-сад «
2019
Цель : Закреплять умение соотносить цифру
с количеством.
Задачи:
Образовательные -:Систематизировать знания
детей о умении соотносить цифру с количеством.
-Закреплять навыки счёта в пределах 5
-Закреплять знания детей о диких животных
и их детёнышах.
Развивающие : -Развивать познавательный
интерес детей, мышление ,расширять словарный запас, активизировать лексику
Воспитательная : -Воспитывать умение
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Тип : Закрепление ранее приобретенных
знаний.
Форма: Комбинированное занятие
Продолжительность:25 мин
Участники: Воспитатель и дети
Возраст обучающихся:5-6 лет
Оборудование и материалы :Письмо,загадки,
билеты на автобус, картинка с изображением автобуса, простые карандаши, тетради
с заданиями ,картинка с изображением белки, изображение бельчат с цифрами от 1 до
5(на каждого ребенка),пластилин, доски для пластилина, стеки.
Предварительная подготовка : Расширение
знаний детей о соотношении цифры и количества, через занятия и игры. Знакомство
с правилами поведения в транспорте. Разгадывание загадок. Расширение знаний
детей о диких животных и их детенышей, через игры , беседы, рассказы,
мультфильмы.
Методы и приемы работы с детьми:
Практический метод: Упражнения в виде
заданий, самостоятельная работа с раздаточным материалом.
Словесный метод: пояснение ,вопросы
,словесная инструкция , педагогическая оценка.
Наглядный метод: демонстрация
Игровой метод: использование элементов
сюжетно-ролевой игры.
Структура занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
1.Организационный
|
Формирование
интереса и желания заниматься
Чтение
письма .
|
3 мин.
|
2.Основной
|
Отгадывание
загадки(автобус).
Раздача
билетов на автобус.
Игра
«Найди своё место»
Артикуляционная
гимнастика »Моторчик».
Отгадывание
загадок(лес, ель,сосна, белка).
Счет в
пределах 5
Игра
»Разложи по порядку» (дети выкладывают перед собой изображения бельчат с
цифрами от 1 до 5 )
Поможем
бельчатам вернуться домой
Игра
«Соедини правильно»(работа в тетрадях)
Физкультминутка
« Мы- шофёры «
Лепка из
пластилина» Угощенье для бельчат».
|
19 мин..
|
3.Заключительный
|
Рефлексия.
Подведение итогов.
|
3 мин.
|
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, нам из леса пришло
письмо, это белочка написала нам письмо.(Показывает картинку изображением
белки).Она просит нас о помощи. Её малыши потерялись. А как называют детёнышей
белки? (Ответы детей). Бельчат зовут :Один, Два, Три, Четыре, Пять. Поможем
белочке? (Ответы детей)
Воспитатель: А на чем мы отправимся в
путь? (Ответы детей). Отгадай те загадку:
Чудесный
длинный дом,
Пассажиров
много в нем.
Носит
обувь из резины
И
питается бензином. (Автобус)
Воспитатель. Что необходимо купить,чтобы
отправиться в дорогу на автобусе?(Билеты) Правильно.Я уже купила билеты и
сейчас их раздам.(Стулья расставлены попарно, к их спинкам прикреплены цифры.
Воспитатель раздает билеты .)
Игра »Найди своё место». Нужно посчитать
сколько кружков в билете ,и найти место с цифрой, соответствующей их
количеству. (Дети рассаживаются на места).
Воспитатель.А теперь нужно завести мотор
автобуса и отправляться в путь.
Язычок
у нас- мотор .
Заведи
его,шофёр!
Артикуляционная гимнастика. «Заводим моторчик»
Воспитатель. А что в путь нам было не
скучно ,я загадаю вам загадки.
В
шубе- летом,
А
зимой –раздетый.(Лес)
Зимой
и летом
Одним
цветом.(Ель,сосна)
Пышный
хвост торчит с верхушки.
Что
за странная зверушка?
Щёлкает
орехи мелко.
Ну,
конечно,это……(Белка)
Воспитатель. Молодцы ребята,все загадки
отгадали. А пока вы загадки отгадывали мы уже приехали в лес. Давай-те выйдем
из автобуса и посчитаем дружно до пяти. Вы помните как зовут бельчат? (Ответы
детей) Может бельчата нас услышат и прибегут на наш голос.(Дети считают от1
до5).
Воспитатель. Молодцы. Подойдите каждый к
своему столику и посмотрите , кто же там появился. (Бельчата) Давай те с
бельчатами сыграем в игру.
Игра »Разложи по порядку». Дети
выкладывают перед собой изображения бельчат с цифрами от1 до 5.
Воспитатель. А теперь нужно помочь
бельчатам вернуться домой. Мы им поможем? (Да).Для этого нужно выполнить
задание в тетради.
Игра « Соедини правильно» .Дети соединяют
линиями картинку с цифрой. Воспитатель проверяет правильность выполнения.
Физкультминутка.
Воспитатель читает стихотворение, а дети
выполняют соответствующие движения.
Раз,два,три,четыре,пять!
Все
умеем мы считать,
Отдыхать
умеем тоже-
Руки
за спину положим,
Голову
поднимем выше
И
легко-легко подышим.
Потянулись
на носочках
Столько
раз,
Ровно
столько,сколько пальцев
На
руке у нас!
Раз,
два, три, четыре, пять.
Раз,
два, три, четыре, пять,
Топаем
ногами.
Раз,
два, три, четыре, пять,
Хлопаем
руками.
Воспитатель.(Показывает картину «Белка с
бельчатами») Смотрите ребята,а бельчата уже дома вместе с мамой белкой.
Бельчата так долго гуляли,что захотели есть. А чем же белка будет кормить своих
малышей?(Ответы детей) Давай те ей поможем и вылепим из пластилина ягодки и
грибочки для бельчат.(Дети лепят угощения для бельчат)
Воспитатель.Ребята, а вы не устали?(ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ) Давай те отдохнем на этой полянке и послушаем голоса леса.(Дети
ложатся на палас, закрывают глаза. Звучит музыка «голоса леса») Хорошо в
лесу?(Да)Но нам уже пора отправляться домой. Скажите, кому мы сегодня
помогали?(Ответы детей) Как мы нашли бельчат?(Сосчитали до 5 )Как помогли им
вернуться домой? (Ответы детей) А теперь садимся в автобус и отправляемся
домой.
Список литературы.
Косинова Елена «Гимнастика для развития
речи» -Эксмо, Библиотека Ильи Резника,2003.
Основная образовательная программа
дошкольного образования »ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С.
Комаровой, М. А. Васильевой.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2016
Помораева И. А. ,Позина В .А.
Формирование элементарных математических представлений. Старшая группа.-М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
Ребёнок в детском саду.№5-М.:»Воспитание
дошкольника»,2007.
Интернет ресурсы.
https://infourok.ru/prezentaciya-po-obzh-na-temu-lesnie-pozari-klass-3132250.html
https://infourok.ru/prezentaciya-temazvuki-b-b-bukvi-b-b-urok-obucheniya-gramote-klass-1336341.html
https://infourok.ru/prezentaciya-po-teme-zagadki-pro-transport-3035351/html
Приложение