Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект, презентация занятия по математике на тему "В мире математики" (7-11 лет)

Конспект, презентация занятия по математике на тему "В мире математики" (7-11 лет)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ #U0412 #U041c#U0418#U0420#U0415 #U041c#U0410#U0422#U0415#U041c#U0410#U0422#U0418#U041a#U0418.doc

библиотека
материалов



МАУ ДОД ГДДТ
















Итоговое занятие на тему:

викторина

«В мире математики»






























Объединение «Заниматика»

Подготовила Казыева Б.Б.

педагог дополнительного образования



г. Радужный 2014 год


  1. Конспект занятия по теме:

Викторина «В мире математики».

  1. Объединение: Заниматика

  2. Группа: 1.1

  3. Возраст детей: 7-11 лет.

  4. Подготовила: Казыева Бахтыгуль Байрамалиевна , педагог дополнительного образования.

  5. Цель занятия: обобщить и закрепить знания, умения и навыки по математике.

  6. Задачи: совершенствовать и закреплять вычислительные навыки, знания геометрического материала, умения в решении разных по типу задач, преобразование величин.

Развивать внимание, память, математическую речь, логическое мышление, смекалку.

Воспитывать чувство коллективизма, уважение друг к другу, привить интерес к математике.

8. Оборудование: ноутбук, проектор, жетоны, медальки, тетрадные листы.

9. Ход занятия.


п/п

Этапы

Содержание

Время

Примечание

1


Организационный момент.

Добрый день и добрый час,

Я приветствую всех вас,

На математике у нас!

2 мин


2

































3


















































































































































4

Сообщение темы и целей занятия.
































Работа по теме.




Упражнение «Соедини цифру и букву».


Вершина «Считалочка».






Счёт «цепочкой».






Нахождение суммы чисел.







Микроитог.



Склон «Весёлые задачи».


Задачи-шутки















Задачи в стихах.
























Задачи на нахождение цены, количества, стоимости.





Задача на движение.





Микроитог.

Физминутка.


Склон «Занимательная геометрия»





Микроитог.



Склон «Ох, уж эти величины».


Проверь себя!














Задача на нахождение периметра и площади.



Микроитог.




Склон «Ребусы»





Микроитог.





Рефлексия.




Итог занятия





Науке математике адресовано очень много прекрасных высказываний и стихов. И одним из таких стихотворений хотелось бы мне начать занятие.

Математика-наука,

Хороша и всем нужна,

Без неё прожить нам трудно,

Без неё вся жизнь сложна.


- Сегодня у нас необычное занятие. Мы поиграем в викторину и окунемся в мир математики. (Слайд 1)

С чем же можно сравнить науку математику? Математика подобна самой высокой горе, которую хочется всем нам покорить. И сегодня мы постараемся покорить математическую вершину, так как накопили знания за целый учебный год. (Слайд 2)

По пути к Математическому Эвересту мы будем останавливаться на склонах: «Считалочка», «Весёлые задачи», «Занимательная геометрия», «Ох, уж эти величины», «Ребусы».

Существуют правила, которые необходимо помнить и соблюдать: (Слайд 3)

Парта - это не кровать,

И на ней нельзя лежать,

Мы должны не забывать

Спинку ровненько держать!

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними,

Сначала подумай,

Затем отвечай!

Чтобы подняться на первый склон, давайте узнаем, кем же вы будете на сегодняшнем занятии. (Слайд 4)

Для этого вам надо соединить последовательно цифру и букву. И что за слово у вас получится?

(альпинист)

(слайд 5) Получилось слово альпинист

(Слайд 5)Вот поднялись вы на склон «Считалочка».

Вам нужно ответить на вопросы. (Слайд 6)

Что такое сумма? (сложение)

Разность? (вычитание)

Произведение? (умножение)

Частное? (деление).

А сейчас мы узнаем, умеете ли вы вычислять эти действия. Для этого, выполните счёт «цепочкой». (Слайд 7)

63 : 7 · 2 - 6 : 3 · 8 : 4 = (8)

80 - 40 : 8 · 4 - 2 : 2 · 8 =(72)

А теперь узнаем, как вы умеете находить сумму. (Слайд 8)

Числа вы свои сложите –
сумму побыстрей найдите!

20+81+2+100= (203)

285+1+5+43= (334)

105+34+100+3= (242)

4+409+76+17= (506)

Молодцы, вы умеете выполнять арифметические действия.

(Слайд 9)Мы дошли до склона «Весёлых задач». Вы знаете, задачи бывают разных типов. Начнём с задач-шуток.

(Слайд 10)

1. Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка? (у колобка нет волос)

2. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (на дубе не растут яблоки)

3. Пошли 2 девочки в лес за грибами, а навстречу 2 мальчика. Сколько всего детей идет в лес? (2 девочки, а мальчики возвращаются из леса)

4. В комнате горело 5 свечей. Зашел человек, потушил 2 свечи. Сколько осталось? (2 свечи, остальные сгорели)

5. Бревно распилили на 4 части. Сколько сделали распилов? (3 распила)

6. Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на одной ноге? (2 кг)

Следующие задачи в стихах. (Слайд 11)

1.Индюшат, их 240,

Водит Катя на пригорок.

А на речке уток 200

Как закрякают все вместе!

Хороши все птицы эти

Сколько их? Считайте, дети? (240+200=440)

2.К трём зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

((3+3)*7=42)

3. Яблоки дети в саду собирали

Взвесив их, урожай посчитали.

Дети собрали 16 корзин:

8 корзин увезли в магазин, 3 детскому саду отдали,

Все остальные в школу послали.

Сколько корзин яблок в школу дадут,

Когда все корзины они развезут?

(16-8-3=5)(Слайд 12)

Даша купила 4 ручки по цене 8 рублей. Сколько рублей она заплатила за всю покупку?

(32 рублей)

В кабинет математики купили 9 линеек и заплатили 63 рубля. Сколько стоит одна линейка?(7рублей)

В столовую купили чайные ложки по цене 5 рублей и заплатили 135 рублей за все ложки. Сколько чайных ложек купили в столовую? (27)

(Слайд 13)Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 3 часа. Скорость одного поезда 65 км/ч, скорость другого – 53 км/ч. Найдите расстояние между городами.

(65*3)+(53*3)=195+159=354(км)

Вы показали, что вы умеете решать задачи.

(Слайд 14)А сейчас мы немножко отдохнем.

(Слайд 15) И мы с вами поднялись на склон «Занимательная геометрия»

(Слайд 16) Сейчас я покажу вам фигуры, запомните их расположение в течении 10 секунд , а затем нарисуйте их на листе бумаги.

(Слайд 17)

Какие фигуры вы нарисовали? Расскажите о каждой из них.

Молодцы, ребята! О геометрических фигурах вы знаете все.

И мы уже на склоне величин. Называется она «Ох, уж эти величины». (Слайд 18)

Какие величины вы знаете?

(Слайд 19)

Скажите сколько:

15 мм =… см … мм

6 дм =…см

5 км = … м

4кг 50 г = … г

2 т = …кг

120 мин = …ч

6 ч 10 мин = ... мин

1 сут. 9 ч = … ч


(Слайд 20) Длина комнаты прямоугольной формы равна 6 м, а ширина 3 м. Найдите периметр и площадь комнаты.

Р= (6+3)*2=18м

S= 6*3=18 м2

Молодцы, вы умеете преобразовывать величины и решать задачи на нахождение периметра и площади.


Последний склон «Ребусы». (Слайд 21)

Отгадайте ребусы.

(Слайд 22) (равенство)

(Слайд 23) (задача)

(Слайд 24) (вершина)

Молодцы, ребята. Ребусы вы тоже хорошо разгадываете.

(Слайд 25)

И мы с вами уже на вершине математического Эвереста.(Слайд 26)

Вы получаете медали самого умного математика группы. Цвет медали зависит от того, на сколько, вам понравилось наше занятие:


Вы сегодня показали, как можете покорять математику и это совсем несложно. Я вам желаю, чтобы вы с такой же лёгкостью покоряли и другие науки.

Спасибо за занятие!

3 мин



































2 мин

































5 мин









10 мин











1 мин

2 мин









2 мин









2 мин













3 мин



















3 мин

2 мин

























2 мин

















1 мин


10. Используемые источники информации.

http://proprof.ru/

http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/matematika-v-moei-budushchei-professii

http:// /Matematika-v-professijakh.

М.В.Беденко «Сборник текстовых задач по математике»

Ф.Ф. Лысенко Справочник «Математика»


11. Сотрудничество внутреннее.



Выбранный для просмотра документ #U0412 #U041c#U0418#U0420#U0415 #U041c#U0410#U0422#U0415#U041c#U0410#U0422#U0418#U041a#U0418.ppt

библиотека
материалов
Математика- наука, Хороша и всем нужна, Без неё прожить нам трудно, Без неё в...
СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ...
Пункт 1 Пункт 2 Пункт 3 Вложенный пункт 1 Вложенный пункт 2 Вложенный пункт 3...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Л П И Н С Т А И ь Соедини цифру с подходящей буквой
АЛЬПИНИСТ
СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ...
Что такое сумма? Разность – это … . Какое действие надо выполнить при нахожде...
63 : 7 · 2 - 6 : 3 · 8 : 4 = 80 - 40 : 8 · 4 - 2 : 2 · 8 =
Числа вы свои сложите – сумму побыстрей найдите! 20	81	2	100	 285	1	5	43	 105...
СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ...
Задачи-шутки 1. Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка? 2. Стоит в п...
Задачи в стихах 2.К трём зайчатам в час обеда Прискакали три соседа. В огород...
8 р. 4 шт. 9 шт. ? 5 р. 	Цена	Количество	Стоимость 			 ? 			 63 р. 		 ? 	 135...
Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретил...
Раз, два, три, четыре, пять – Все умеем мы считать. Раз! Подняться, потянутьс...
СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ...
Посмотрите в течение 10 секунд на нарисованные фигуры, запомните их порядок и...
СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК...
15 мм =… см … мм 6 дм =…см 5 км = … м 4кг 50 г = … г 2 т = …кг 120 мин = …ч 6...
Длина комнаты прямоугольной формы равна 6 м, а ширина 3 м. Найдите периметр и...
СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ РЕБУСЫ...
ОТГАДАЙ РЕБУС
ОТГАДАЙ РЕБУС
ОТГАДАЙ РЕБУС
СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ РЕБУСЫ...
Спасибо за внимание!!!
28 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика- наука, Хороша и всем нужна, Без неё прожить нам трудно, Без неё в
Описание слайда:

Математика- наука, Хороша и всем нужна, Без неё прожить нам трудно, Без неё вся жизнь сложна.

№ слайда 2 СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
Описание слайда:

СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ РЕБУСЫ

№ слайда 3 Пункт 1 Пункт 2 Пункт 3 Вложенный пункт 1 Вложенный пункт 2 Вложенный пункт 3
Описание слайда:

Пункт 1 Пункт 2 Пункт 3 Вложенный пункт 1 Вложенный пункт 2 Вложенный пункт 3 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЗАНЯТИИ Парта - это не кровать, И на ней нельзя лежать, Мы должны не забывать Спинку ровненько держать! Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними, Сначала подумай, Затем отвечай!

№ слайда 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Л П И Н С Т А И ь Соедини цифру с подходящей буквой
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Л П И Н С Т А И ь Соедини цифру с подходящей буквой

№ слайда 5 АЛЬПИНИСТ
Описание слайда:

АЛЬПИНИСТ

№ слайда 6 СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
Описание слайда:

СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ РЕБУСЫ

№ слайда 7 Что такое сумма? Разность – это … . Какое действие надо выполнить при нахожде
Описание слайда:

Что такое сумма? Разность – это … . Какое действие надо выполнить при нахождении произведения? Частное – это… .

№ слайда 8 63 : 7 · 2 - 6 : 3 · 8 : 4 = 80 - 40 : 8 · 4 - 2 : 2 · 8 =
Описание слайда:

63 : 7 · 2 - 6 : 3 · 8 : 4 = 80 - 40 : 8 · 4 - 2 : 2 · 8 =

№ слайда 9 Числа вы свои сложите – сумму побыстрей найдите! 20	81	2	100	 285	1	5	43	 105
Описание слайда:

Числа вы свои сложите – сумму побыстрей найдите! 20 81 2 100 285 1 5 43 105 34 100 3 4 409 76 17

№ слайда 10 СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
Описание слайда:

СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ РЕБУСЫ

№ слайда 11 Задачи-шутки 1. Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка? 2. Стоит в п
Описание слайда:

Задачи-шутки 1. Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка? 2. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? 3. . Пошли 2 девочки в лес за грибами, а навстречу 2 мальчика. Сколько всего детей идет в лес? 4. В комнате горело 5 свечей. Зашел человек, потушил 2 свечи. Сколько осталось? 5. Бревно распилили на 4 части. Сколько сделали распилов? 6. Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на одной ноге?

№ слайда 12 Задачи в стихах 2.К трём зайчатам в час обеда Прискакали три соседа. В огород
Описание слайда:

Задачи в стихах 2.К трём зайчатам в час обеда Прискакали три соседа. В огороде зайцы сели И по семь морковок съели Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? 1.Индюшат, их 240, Водит Катя на пригорок. А на речке уток 200 Как закрякают все вместе! Хороши все птицы эти Сколько их? Считайте, дети? 3. Яблоки дети в саду собирали Взвесив их, урожай посчитали. Дети собрали 16 корзин: 8 корзин увезли в магазин, 3 детскому саду отдали, Все остальные в школу послали. Сколько корзин яблок в школу дадут, Когда все корзины они развезут?

№ слайда 13 8 р. 4 шт. 9 шт. ? 5 р. 	Цена	Количество	Стоимость 			 ? 			 63 р. 		 ? 	 135
Описание слайда:

8 р. 4 шт. 9 шт. ? 5 р. Цена Количество Стоимость ? 63 р. ? 135 р.

№ слайда 14 Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретил
Описание слайда:

Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 3 часа. Скорость одного поезда 65 км/ч, скорость другого – 53 км/ч. Найдите расстояние между городами. 65 км/ч ? км 53 км/ч

№ слайда 15 Раз, два, три, четыре, пять – Все умеем мы считать. Раз! Подняться, потянутьс
Описание слайда:

Раз, два, три, четыре, пять – Все умеем мы считать. Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть.

№ слайда 16 СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
Описание слайда:

СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ РЕБУСЫ

№ слайда 17 Посмотрите в течение 10 секунд на нарисованные фигуры, запомните их порядок и
Описание слайда:

Посмотрите в течение 10 секунд на нарисованные фигуры, запомните их порядок и у себя на листе воспроизведите эти фигуры.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК
Описание слайда:

СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ РЕБУСЫ

№ слайда 20 15 мм =… см … мм 6 дм =…см 5 км = … м 4кг 50 г = … г 2 т = …кг 120 мин = …ч 6
Описание слайда:

15 мм =… см … мм 6 дм =…см 5 км = … м 4кг 50 г = … г 2 т = …кг 120 мин = …ч 6 ч 10 мин = ... мин 1 сут. 9 ч = … ч ПРОВЕРЬ СЕБЯ

№ слайда 21 Длина комнаты прямоугольной формы равна 6 м, а ширина 3 м. Найдите периметр и
Описание слайда:

Длина комнаты прямоугольной формы равна 6 м, а ширина 3 м. Найдите периметр и площадь комнаты. 6 м 6 м 3 м 3м

№ слайда 22 СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ РЕБУСЫ
Описание слайда:

СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ РЕБУСЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ

№ слайда 23 ОТГАДАЙ РЕБУС
Описание слайда:

ОТГАДАЙ РЕБУС

№ слайда 24 ОТГАДАЙ РЕБУС
Описание слайда:

ОТГАДАЙ РЕБУС

№ слайда 25 ОТГАДАЙ РЕБУС
Описание слайда:

ОТГАДАЙ РЕБУС

№ слайда 26 СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ РЕБУСЫ
Описание слайда:

СЧИТАЛОЧКА ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОХ, УЖ ЭТИ ВЕЛИЧИНЫ РЕБУСЫ ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Спасибо за внимание!!!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!!!
