Конспект занятия по музыке во второй младшей
группе
Тема: « Зайка в гости к нам пришёл»
Программные задачи:
1. Формировать восприятие ритмического
рисунка
в речевых играх;
2. Способствовать привитию навыка пения
естественным голосом, без напряжения, в одном темпе, слушая других детей;
3. Способствовать развитию навыков
выразительной и эмоциональной передачи игровых образов.
Интеграционные образовательные области:
Задачи:
Физическая культура, далее «Ф» - Развивать
физические качества, обогащать двигательный опыт детей;
Коммуникация, далее «К» - Развитие свободного
общения со взрослыми и сверстниками;
Познание, далее «П» - Расширение кругозора в
мире музыки;
Социализация, далее «С» - Развитие игровой
деятельности.
Ход занятия:
Педагог демонстрирует детям игрушечного
зайчика.
У меня есть зайка,
Маленький такой,
Маленький такой,
Серенький, смешной.
( Даёт погладить детям зайца, приговаривая
слова « маленький такой» Дети повторяют).
Маленького зайку
Очень я люблю,
Очень я люблю,
Песенку спою.
Педагог предлагает детям спеть для зайки песню
« Петушок» ( р.н.песня в обр. М.Красева), только спеть надо не очень громко, не
кричать , чтобы не испугать зайчика.
М.Р. - Зайка в гости к нам пришёл не с пустыми
руками, он принёс в подарок дудочку.
( Музыкальный руководитель показывает
дудочку, рассказывает, как нужно извлекать звук)
Вот как дудочка дудит,
Всех ребяток веселит.
- Поиграйте дети со мной на дудочке. ( Дети
имитируют игру на дудочке, повторяя слог « ду-ду» в определённом ритме).
М.Р. - Вот как зайке весело у нас, что даже
плясать ему захотелось. Вставайте в круг, попляшем вместе с ним.
( Дети выполняют танцевальные движения в
соответствии с текстом песни « Ну – ка, зайка, попляши» ( музыка А.Филлипенко,
слова Т.Волгиной).
Весело зайке с ребятками плясать,
А сейчас он будет ребяток
догонять.
Зайчик « догоняет» детей.
(Педагог спрашивает у зайчика, понравилось ему
в гостях у ребят, предлагает прийти ещё в гости).
Под маршевую музыку дети выходят из зала.