«Звук и буква «И»
Цель: Закрепить навыки
различения и произношения звука «И»; учить выделять звук в начале, середине,
конце слова, подбирать родственные слова; познакомить с понятием «мягкий
согласный»; формировать навыки анализа и синтеза слогов, чтения слогов;
работать над предложением; развивать фонематический слух, внимание, память,
логическое мышление.
Оборудование: Предметные картинки на
звук «И», карточки для определения позиции звука в слове, наборы для
составления схем слогов, предложений, кассы букв и слогов, демонстрационные
домики для игры «Найди свой домик».
Ход занятия:
1. Логопед обращает
внимание детей на букву из азбуки в картинках и предлагает назвать её,
произнести звук, который она издаёт.
Дети произносят звук «И», дают
ему характеристику: гласный, поётся.
- При произнесении звука «И» воздух
не встречает преграду, звук можно
произносить долго, можно петь,
губы растягиваются, воздух проходит в
более узкую щель, чем при
произнесении звуков «А», «О».
- Что такое звук ?
- Что такое буква ?
2. Фонетическая зарядка.
- Как кричит осёл ? ( и-а, и-а)
- Как кричит лошадь ? (и-го-го)
3. Чистоговорки,
языколомки, скороговорки со звуком «И».
Индюку и лучший друг
Скажет честно: «Ты-индюк!»
Индюк из города идёт,
Игрушку новую везёт.
Игрушку не простую-
Индюшку
расписную.
4. Определение места звука
«И» в слове. (работа по карточкам)
- В какой позиции слышен звук «И»
в словах ?
грабли, пила, ослик, кино, икра,
игра, слива, иволга, аист, мир, кефир.
5. Подбор родственных слов.
- Слова: игра, игрушка,
игрушечный, игривый, игрун – похожи на одно
слово «Играть», это - семья
слов, это - родственные слова.
Закончите предложение
подходящим словом из этой семьи родственных
слов.
Словесная игра «Доскажи
словечко»:
Знает наша детвора:
Прятки – лучшая … (игра)!
Всех
ребят хотим собрать,
В
прятки будем мы …(играть)!
Наш
щенок такой шалун,
Забияка
и … (игрун)!
Мой котёнок шаловливый,
Очень ласковый, … (игривый)!
У
малышки – погремушка,
Очень
шумная … (игрушка)!
6. Знакомство с буквой «И».
а) Показ буквы.
б) Сколько элементов в букве?
в) Прорисовывание буквы в воздухе.
Физкультминутка.
Дети маршируют на месте. На звук «А»
останавливаются, на звук «У» приседают,
на звук «И» хлопают в ладоши.
7. Логопед: Звуки иногда
дружат. Если
дружат одни гласные – то получается слияние, а если гласный звук дружит с
согласным – слог. Давайте послушаем, что получится, когда дружат согласный и
гласный «МА», «КУ», «НЭ» согласные в этих случаях звучат твёрдо, потому что
гласные с которыми они дружат – сердитые, строгие. Когда же согласные дружат со
звуком «И», то они становятся мягкими, потому что звук «И» - добрый : «МИ», «ЛИ»,
«НИ».
Обозначаются мягкие согласные
фишками зелёного цвета.
8. Анализ и синтез слогов.
Логопед произносит слоги с
мягкими и твёрдыми согласными, дети
выкладывают слоги в кассах,
отмечают их фишками.
- Сколько звуков ? -
Какой первый звук ? - Какой второй звук ?
9. Упражнение «Трансформация
слогов».
- в слоге «КА» заменить
согласный звук «К» на согласный звук «М».
- в слоге «ВО» заменить гласный
звук «О» на гласный звук «И».
Проверить фишки.
10. Дидактическая игра «Найди
свой домик».
У детей карточки со слогами,
их нужно разместить в домики: мягкие –
с зелёной крышей, твёрдые – с
синей.
11. Микрорассказ для
определения количества слов в предложении.
«В
лесу».
Зина и Зоя гуляли в лесу. Они
искали землянику. Но вот они заметили змею.
Девочки испугались змеи.
Составить схему последнего
предложения.
12. Работа в тетради.
13. Итог занятия.