Программные задачи:
Формировать у детей представления здорового образа жизни,
учить
заботиться о своём здоровье;
Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой;
Закреплять знания о пользе
витаминов и их значении для жизни
и здоровья человека;
Формировать культурно - гигиенические
навыки;
Развивать речь детей;
Развивать познавательно - эмоциональный
интерес,
двигательную активность детей;
Воспитывать желание быть здоровым,
интерес к пальчиковой,
дыхательной гимнастике, доброжелательное отношение к
окружающим.
Оборудование: зу
Конспект по окружающему миру на тему «Если хочешь быть здоровым».
Цель: Сохранять и
укреплять физическое здоровье детей, формировать
основы культуры
здоровья.
Программные задачи:
Формировать у детей
представления здорового образа жизни, учить
заботиться о своём
здоровье;
Приобщать детей к
регулярным занятиям физкультурой;
Закреплять знания о
пользе витаминов и их значении для жизни
и здоровья человека;
Формировать культурно -
гигиенические навыки;
Развивать речь детей;
Развивать познавательно
- эмоциональный интерес,
двигательную активность
детей;
Оборудование: карточки с изображением еды, картонное солнце и лучи ,мыло,
расческа, зубная щетка,зеркало.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята , с
самого утра и до вечера в детском саду или на улице вы встречаете других людей.
Что вы говорите им при встрече? «Здравствуйте». И вам отвечают: «Здравствуйте»!
Что же это за слово такое? Что оно означает? Это значит, вы подарили друг другу частичку
здоровья, потому что «Здравствуй» означает «Здоровья желаю!».
Здоровье –
это самое главное богатство, которое нужно беречь. Каждый ребёнок хочет быть
сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать,
играть с детьми во дворе.
Слабое здоровье,
болезни являются причиной отставания в росте, невнимательности на занятиях,
плохого настроения. Поэтому каждый человек с детства должен помнить о
своём здоровье,
научиться заботиться о нём, не вредить своему организму. А для этого нужно
соблюдать некоторые правила и мы вырастим здоровыми.
Воспитатель:
(вешаю на магнитную доску солнышко)
-Посмотрите на доску.
Это солнышко с лучами. Давайте
познакомимся с первым лучиком, а как он называется вы догадаетесь рассмотрев
картинку. (дети рассматривают картинку и приходят к выводу, что первый луч –
спорт и физкультура).
-А вы делаете по утрам зарядку? Для чего ее нужно делать?
(ответы детей) Давайте мы с вами сделаем несколько ваших любимых упражнений.
Зарядка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.
Воспитатель:
-Следующий лучик называется «Лучик чистоты». Чтобы быть
здоровыми ,надо соблюдать гигиену, мыть руки , чистить зубы, часто купаться,
подстригать ногти и волосы, носить чистую одежду и т.д. А сейчас я вам загадаю
загадки про предметы гигиены.
1)Белой пеной пенится,руки мыть не ленится.
Ускользает ,как живое,но не выпущу его я.
2)Зубастая красавица не лает не кусается ,
По головушке гуляет и прическу поправляет.
3)Если ты в него посмотришь ,то увидишь в нем себя.
Те же уши ,нос и щечки ,те же брови и глаза.
Ты ему язык покажешь ,а оно -.тебе в ответ.
Есть у каждого в кармане этот маленький секрет.
4)Костяная спинка, жесткая щетинка.
С мятной пастой дружит , нам усердно служит.
-Молодцы ,дети.
Следующий
лучик называется «Чистый воздух» Давайте проведем эксперимент: глубоко-глубоко
вдохните и закройте рот и нос
ладошками.
Что вы почувствовали?
Дети: Не хватало
воздуха.
Воспитатель: А для чего
нам необходим воздух?
Дети: Для дыхания.
Воспитатель:
Без дыханья жизни нет,
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
Воспитатель:
Следующий лучик «Полезная пища и вода». Важно
кушать полезную пищу – потому что она богата витаминами и сохраняет здоровье. Давайте поиграем
в Д/И «Вредно, полезно». На одном столе у нас лежат картинки, а на другом
плакаты «Полезная еда», «Вредная еда», нужно выбрать любую картинку и
рассказать, к каким продуктам она относится.(дети выполняют задание).
Воспитатель:
-Старайтесь кушать только
полезную пищу, не забывайте о фруктах и овощах ,в которых очень много витаинов!
- Следующий лучик «Крепкий сон». Дневной сон, как и ночной, это время отдыха,
восстановления сил, «подзарядки» всех систем организма. Ондает возможность
быстрее усвоить новые знания, улучшает процесс запоминания. Дневной сон
облегчает засыпание вечером. Хороший сон
— это залог здоровья детей.
-Посмотрите какое
солнышко получилось у нас ! Давайте вспомним, как называются все
лучики здоровья?
Почему важно
соблюдать правила здоровья?
-Молодцы! Соблюдайте правила и будете здоровыми!
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам