Занятие
по опытно-экспериментальной деятельности
«Выявление свойств воды»
Средняя группа
Тема «Выявление свойств воды».
Цель. Вызвать интерес к познанию окружающего
мира путем опытно – экспериментальной деятельности.
Задачи
•
Выявить
свойства воды: прозрачная, без запаха, льется, в ней растворяются некоторые
вещества, имеет вес.
•
Формировать
знания о свойствах воды; развивать любознательность; формировать знания правил
безопасности при обращении со стеклянными предметами.
•
Активизация
словаря.
•
Воспитывать
любовь и бережное отношение к природе.
Материал:
3 баночки (первая и вторая с прозрачной водой, третья -
пустая), небольшого размера камешки, салфетки из ткани, 2 листа бумаги в форме
округлого аквариума (один светлый, другой темный), цветные карандаши. Кукла
Незнайка.
Ход занятия.
Ребята, смотрите, кто к нам сегодня пришел - появление
Незнайки. Помните, мы показывали Незнайке какие мы фокусники. А сегодня
Незнайка решил нам приготовить сюрприз.
Незнайка показывает на стол, где стоят три одинаковые
баночки, закрытые крышками: одна пустая; вторая и третья с чистой водой,
залитой под крышку, т.е. полные;
Незнайка показывает три закрытые баночки и предлагает
угадать, что в них. Дети исследуют их и определяют, что одна из них легкая, а
две — тяжелые.
Затем банки открываем, и дети убеждаются, что в первой
емкости ничего нет, во второй и в третьей — вода,
Воспитатель:
-
Что вы видите
в баночках? (Ответы)
-
Какого цвета
вода? (прозрачная).
-
Понюхайте,
пахнет чем - нибудь? (нет). Вода не имеет запаха.
-
Как вы узнали,
что в этих баночках, что - то есть? (два баночки тяжелее)
Правильно, ребята, значит вода тяжелее, чем воздух, имеет
вес. Физкультминутка
- Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают.
В поле бабочки летают.
Вместе с детьми подходим к аквариуму и рассматриваем воду в
аквариуме.
Воспитатель: Какая вода в аквариуме? (чистая, прозрачная)
А теперь ребята, давайте подумаем, что было бы, если вода в
аквариуме не была прозрачной? (ответы детей).
•
Правильно
водичка должна быть чистой, ведь тогда рыбки не смогут в ней жить, они
погибнут. Поэтому воду в аквариуме надо менять, когда она становится грязной, а
аквариум мыть.
Подходим к другому столу.
Добавить в воду акварельную краску, размешать.
Воспитатель:
•
Какая водичка
стала в баночке? (грязная).
•
Смотрите,
ребята, вода стала цветной, не прозрачной. Я ее помешала, и краска растворилась
в воде.
•
Незнайка, у
тебя еще что — то есть? Камешки.
Воспитатель:
•
Давай раздадим
нашим ребятам камешки
•
Ребята, хотите
поиграть с камешками в прятки?
Дети: Да.
Предлагаю опустить по одному камешку в банку с прозрачной водой.
•
Ребята, а если
я сильно брошу камешек в баночку, что может произойти с баночкой? (разбиться).
•
Правильно,
ведь баночка стеклянная и может легко разбиться. Поэтому, скажите, как мы будем
опускать камешки в баночку? (тихонечко, аккуратно).
•
Посмотрите,
камешки выталкивают водичку, и водичка выливается из баночки. Для того,
чтобы вода не пролилась, на стол кладем салфетку, а баночку с прозрачной водой
ставим в невысокий поднос.
Дети опускают камешки, наблюдают за ним (они опустились на
дно). Почему камешки видно?
•
Вода
прозрачная.
•
А теперь
опустим по одному камешку в подкрашенную воду.
•
Ребята, а что
нужно сделать, чтобы водичка не выливалась из баночки на поднос? (нужно немного
вылить из баночки самим).
•
Посмотрите,
ребята, что делает водичка? (льется).
Дети опускают камешки в подкрашенную воду.
•
Что произошло?
(Камешков не видно: вода непрозрачная, грязная).
ИТОГ
Воспитатель:
Так почему, ребята, вода в аквариуме должна быть
прозрачной? (ответы детей).
Давайте нарисуем в наших маленьких аквариумах камешки. И
посмотрим, где их будет хорошо видно, а где плохо, почему? (потому, что вода
прозрачная, и непрозрачная).
Дети делают зарисовки и подводят итоги для Незнайки:
•
в прозрачной
воде предметы хорошо видно, а в непрозрачной - их не
видно.
•
водичка
льется, имеет вес.
•
вода
прозрачная и не имеет запаха.