Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по развитию речи для детей 8-9 лет на тему "Когда это бывает? Народные приметы о погоде"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия по развитию речи для детей 8-9 лет на тему "Когда это бывает? Народные приметы о погоде"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Занятие по развитию речи с детьми 8-9 лет

с использованием интерактивной доски и включением элементов ручного труда

Тема: Природа осенью.

Цель: обучение составлению рассказа о приметах осени.

Задачи:

-привлечь внимание к краскам и звукам осени;

-развивать моторику рук обучающихся;

-познакомить с народными приметами, формировать чувство гордости за красоту русской природы.

Ход урока

1.Беседа по теме урока: приметы осени.

-Что мы видим и слышим осенью? Какие явления природы наблюдаем?

(Ответы детей)


Работа с интерактивной доской: на доске демонстрируется ряд картинок-  лес в разное время года. Задача детей - правильно назвать времена года. Предлагается ответить на проблемный вопрос: « Как, глядя на дерево, можно узнать, какое в данный момент время года?»


-Назовите по порядку осенние месяцы.

-Беседа о народных приметах сентября.


-Игра «Когда это бывает?»

Очень резко холодает …(в сентябре)

Лист осенний опадает …(в сентябре)

Бабье лето наступает…(в сентябре)

На болоте журавлей

Осень в стаи собирает… (в сентябре)

Медведь в спячку залегает… (в сентябре)



Работа с интерактивной доской: определите, как образовалось слово листопад, подберите другие слова с корнем -лист-. Как они образованы? (На доске спрятаны ответы: листок, лиственный, листопадник, показаны суффиксы, с помощью которых они образовались).


2. Беседа о приметах октября:

-Прочтите запись на доске: Октябрь-грязник. Как вы думаете, почему этот месяц так называется?

-Про октябрь говорят: Ни колеса, ни полоза грязник не любит (поговорка на доске).

-Объяснить значение слова полоз.

 -Почему грязник не любит ни колеса, ни полоза?

-На доске рассказ о характерных признаках октября.

Дуют ветры-листобои. Люди собирают шиповник. Ульи убирают в погреб. В конце октября заготавливают дрова для русской печки. Телегу в сарай ставят, сани на свет вытаскивают. Часто идут дожди, иногда со снегом.

- Составление рассказа об октябре.


3. Самостоятельная работа. Работа на карточках.

После знойного лета, после августовских тёплых дней наступила золотая осень. По опушкам лесов ещё растут грибы:

красноголовые подосиновики, зеленоватые и розоватые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики. На старых больших пнях жмутся друг к дружке тонкие опёнки.

На моховых болотах ожерельем рассыпана по клочкам румяная клюква. На освещённых солнцем лесных полянах краснеют гроздья рябины.

1)Определите тему текста _________________________________

2)Допиши предложения, используя слова из текста:

-Гроздья рябины (что делают?) ____________________

-Золотая осень (что сделала?) _____________________

- Тонкие опёнки (что делают?) ______________________

3)Допишите слова, опираясь на текст:

Грузди (какие?) _ _ _ _ _ _ _ _ _

Клюква (какая?) _ _ _ _ _ _ _

Лето (какое?) _ _ _ _ _ _ _ _

Осень (какая?) _ _ _ _ _ _ _

Рыжики (какие?) _ _ _ _ _ _ _

(После выполнения работы на доске открываем образец правильного её выполнения)


4.Словарная работа: опята, опёнок. Опята буквально — «грибы, окружающие пень».

Информация даётся на интерактивной доске.


5. Творческая пятиминутка: делаем гриб из бумаги. Алгоритм изготовления оригами гриба даётся на доске. Для детей заранее приготовлена цветная бумага.


6. Беседа о приметах ноября.

Предложения на доске:

Тучи надолго закрывают солнце.

Окрестность окутана туманом.

Стоят ненастные осенние дни.

Яростный ветер срывает с деревьев последние осенние листья.


- Когда это бывает? Что ещё мы наблюдаем в ноябре?

(Ответы учащихся)

-Соотнесите предложения с данными на доске схемами (на второй половине доски даны схемы предложений).



7. Итог занятия.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

