Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе: "Хлеб - всему голова"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе: "Хлеб - всему голова"

Скачать материал

Западное окружное Управление Департамента образования г. Москвы

ГБОУ Школа 887

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему:

«Хлеб - всему голова».

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Сергеева Валентина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Москва. 2018 г.

Интеграция образовательных областей:

-речевое развитие;

-познавательное развитие;

-социально-коммуникативное развитие;

-физическое развитие.

Цель занятия:

Продолжить знакомство детей с малыми фольклорными формами (пословицы и поговорки), вовлекать детей в общую беседу о ранее прочитанных произведениях; учить пересказывать сказку с опорой картинки, подбирать однокоренные слова.

Задачи:

Образовательные: познакомить с ролью хлеба в жизни людей, отраженной в пословицах и поговорках; закрепить знания детей о том, с  каким трудом связанно производство хлеба; учить детей подбирать однокоренные слова.

Развивающие: развивать умение грамматически правильно строить свои высказывания; обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать у детей уважение к традициям русского народа, к хлебу и к труду людей, занятых его производством; показать, как в сказках, в пословицах и поговорках отражено отношение людей к хлебу.

Тип занятия: интегрированное.

Форма занятия: фронтальное обучение.   

Продолжительность: 30 минут.

Участники: воспитанники подготовительной группы.

Возраст  обучающихся: 6 лет.

Оборудование и материалы: книги сказок с иллюстрациями; компьютер и интерактивная доска для демонстрации сюжетных картин; пшеничные и ржаные колосья, зерна, мука и тесто; стихотворение Я. Дягутите «Руки человека».

Предварительная подготовка: организация совместно с родителями выставки хлебобулочных изделий; чтение детям русских народных сказок «Колобок», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», украинской народной сказки «Колосок», отрывков из книги Л.Кон «О растениях»: «Пшеница» и «Рожь»; беседа о прочитанном.

Методы и приемы работы с детьми:

-словесные: беседа, объяснения, вопросы, зачитывание отрывков из произведений;

-наглядные: демонстрация книжных иллюстраций; видеоматериалы (отрывки из мультфильмов по русским народным сказкам «Колобок», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка»; демонстрация колосков ржи и пшеницы, зерен, муки и теста;  схема рассказа «Пшеница» из книги Л.Кон «О растениях»; демонстрация различных видов хлеба на выставке.

Структура занятия:

Этапы занятия

Содержание

Время

I Организационный

Введение в тему. Создание мотивации.

2-3 минуты

II Основной

Беседа о роли хлеба в жизни русского народа. Пословицы и поговорки о хлебе.

Инициирование пересказа детьми отрывка из книги Л.Кон «О растениях» с опорой на схему.

Демонстрация отрывков из мультфильмов. Беседа об этапах производства муки и хлеба.

Физкультминутка.

Обогащение словаря: подбор однокоренных слов к слову «хлеб», знакомство с профессиями хлебороба, хлебопека.

25 минут

III Заключительный

Подведение итогов.

2-3 минуты

 

Содержание занятия.

I этап.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что является главным блюдом на праздничном столе?

Ответы детей.

Воспитатель: Без чего не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, ни ежедневный наш стол, ни праздничное застолье не обходятся без хлеба.

II этап. О хлебе русский народ сложил много пословиц и поговорок. Многие из них вы знаете. Назовите их.

Ответы детей:

Хлеб – всему голова», «Без соли не вкусно, без хлеба не сытно», «Без хлеба нет обеда», «Хлеба ни куска – в горнице тоска».

Воспитатель: У нас в России хлеб это не только главное блюдо на столе, но и символ благополучия народа. С ним связаны многие обычаи, которые дошли и до наших дней. Дорогих гостей, молодоженов, новоселов принято встречать, вынося на подносе, покрытом вышитым полотенцем, каравай хлеба с солью, как пожелание счастья и изобилия в доме.

         Издавна Россия была страной хлеборобов, людей, занятых выращиванием хлеба. Хлеб был основным продуктом питания. «Пока есть хлеб и вода – все не беда» - говорили в народе.

          Мы с вами читали рассказ Л.Кон «Пшеница и рожь».Расскажите с помощью схемы, как их выращивают. (Демонстрируется схема рассказа).

Ответы детей.

Воспитатель: Теперь вы знаете, сколько труда нужно затратить, чтобы вырастить колоски пшеницы и ржи. А вот, как из колосков получить вкусный  хлеб, вы сможете рассказать, вспомнив украинскую народную сказку «Колосок». (Демонстрируются кадры из мультфильма).

Воспитатель: Что сделал петушок с найденным колоском?

Ответы детей: «Предложил мышатам отнести его на мельницу и смолоть зерна в муку. Но они отказались».

Воспитатель: Кто же это сделал?

Ответы детей: Петушок.

Воспитатель: Что предложил петушок мышатам сделать с мукой?

Ответы детей: «Замесить тесто, истопить печь и испечь хлеб».

Воспитатель: Но ленивые мышата отказались и от этой работы. Петушок сам и тесто замесил, и печь истопил, и хлеб в нее посадил. А когда хлеб был готов, как наказал петушок ленивых мышат?

Ответы детей: «Он не дал им хлеба, потому, что они не помогали».

Воспитатель: Верно, нечего таких лентяев и лодырей хлебом угощать. «Горька работа, да хлеб сладок»,- так говорили в старину. Тяжелым трудом доставался хлеб нашим дедам и прадедам, но они понимали, что «Не посеяв, не пожнешь», «Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает».

           Ребята, давайте с вами рассмотрим, какие этапы прошел колосок, чтобы в хлеб превратиться. (Дети раскладывают на столе колоски, зерна, муку, тесто и готовый хлеб).

          Дети, а вы знаете, в какой русской народной сказке хлеб круглой формы, с большими трудностями испеченный, от своих хозяев убежал?

Ответы детей: «В сказке «Колобок».

Воспитатель: Правильно. (Демонстрируется иллюстрация к сказке «Колобок»). «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Сказка учит детей чему- то новому. Вспомните песенку Колобка из сказки и ответьте, где раньше муку хранили?

Ответы детей: В амбаре.

Воспитатель: Верно, а что такое «сусеки», по которым скребла бабка? Так назывался короб для хранения муки. А что, кроме муки, в тесто добавляли?

Ответы детей: Сметану.

Воспитатель: Правильно, если пекли пышный сдобный пшеничный хлеб, то кроме муки добавляли сметану, яйца, воду или молоко, соль, сахар, а еще добавляли закваску. Закваска – это небольшая честь теста, оставшаяся от предыдущей выпечки. Благодаря ей хлеб получался пышный и вкусный. Такой хлеб назывался караваем. Давайте с вами сейчас поиграем в игру «Каравай».

Физкультминутка.

Проводится игра «Каравай».

Но каждый день есть пшеничный .хлеб и пироги могли себе позволить только богатые люди. Он был .дорогой. В бедных семьях были рады и ржаному хлебу. Вспомните, какой пирожок предлагала отведать девочке печка из сказки «Гуси-лебеди»? (Демонстрируется иллюстрация к сказке).

Ответы детей: Ржаной.

Воспитатель: Что ответила девочка печке?

Ответы детей: У нас и пшеничные не едятся.

Воспитатель: На Руси хорошей хозяйкой считалась та, которая умела выпекать пышный, вкусный, румяный хлеб. А большой каравай для праздничного стола, украшенный разными узорами, было по силам выпечь только умелым хлебопекам. Поэтому их труд пользовался большим уважением. Дети, вспомните, в какой сказке царь дал своим невесткам задание испечь хлеб, и какая из них лучше всех справилась с заданием?

Ответы детей: «В сказке «Царевна-лягушка» жена Ивана –царевича испекла хлеб, который только на пиру подавать».

Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали многое о хлебе. А теперь назовите слова, производные от слова «хлеб».

Ответы детей: Хлебороб – тот кто выращивает хлеб, хлебопек – тот, кто выпекает хлеб, хлебушек, хлеба.

Воспитатель: Умелые хлебопеки выпекали хлеб на любой вкус: батоны и батончики, сайки и ситники, калачи и крендели, булочки и буханки. (Демонстрируются разные виды хлеба).

III этап.

 В других странах выпекают хлеб, не похожий на привычные нам батоны и буханки. Например, армянский и грузинский лаваш, французский багет и другие виды хлеба. Но, как говорится в пословице: «Хлеб везде хорош и у нас, и за морем». Во всем мире к хлебу относятся бережно и уважительно, зная сколько труда вложено в каждый его кусочек. Не даром говорят «Земля –матушка, а хлеб – батюшка».

        Послушайте отрывок из стихотворения Я.Дягутите «Рожь поет», посвященный труду хлеборобов:

                «Склонила тяжелую голову рожь:

               «Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!

                 Спасибо земле, что была моим домом,

                 И сильным рукам, моим старым знакомым.

 

                 Я помню ,как руки трудились упорно,

                 Чтоб в землю посеять янтарные зерна.

                  А нынче они урожай уберут.

                  Спасибо вам, руки, за добрый ваш труд».

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе: "Хлеб - всему голова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
