Конспект
НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Головные уборы»
Программные задачи:
1.Расширять у детей знания и
представления о головных уборах.
2.Обогащать словарный запас, развивать
связную речь детей: учить давать полные ответы на вопросы.
3. Активизировать внимание и память,
развивать логическое мышление: учить сравнивать, анализировать, устанавливать
причинно-следственные связи, делать обобщения.
4. Вызвать интерес к разнообразию головных
уборов. Развивать художественный вкус в процессе оформления головных уборов.
Образовательные области: Познавательное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: сюрпризный момент,
игровой, наглядный, вопросы к детям.
Материалы и оборудование:
Головные уборы (кепка-бейсболка, шляпа,
меховая шапка, панама, косынка, бескозырка, берет); картины с изображением
людей разных профессий (летчик, повар, врач, строитель, моляр); Клоун Клепа
ХОД
1. Организационный этап.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Настал новый день. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь: как хорошо, что
мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все
здоровы.
Воспитатель:
Зашагали наши ножки
Дружно ровно по дорожке
На носочках мы идем
А теперь на пятках
Посмотрите все вокруг,
Как идут ребятки.
2. Дети садятся на стульчики.
Проходите, проходите,
Очень рада видеть вас.
С интересной нужной темой
Познакомлю вас сейчас.
Все поближе подойдите,
Свои глазки покажите.
Воспитатель: А что за тема вы узнаете
после того, как отгадаете загадку:
Чтоб мои не мёрзли уши,
Стану мамочку я слушать
И надену не спеша я,
«Что — то» тёплое, с ушами!
А про «Что — то» кто — то знает?
И загадку отгадает? О чем эта загадка?
Дети: О шапке
Воспитатель: Правильно, ребята, это шапка.
А как еще можно назвать шапку?
Дети: Головной убор.
Воспитатель: Какие головные уборы вы
знаете еще?
3. Игра «Назови головной убор» (игра
с мячом)
Воспитатель: Молодцы, как много разных
головных уборов вы знаете, Как вы думаете, почему этим предметам дано такое
название – головной убор?
Дети: Головной убор- потому что
предназначен для убранства головы.
Воспитатель: А зачем нам вообще нужны
головные уборы?
Дети: Головные уборы чаще необходимы нам ,
чтобы укрыть голову от солнца, от ветра, от холода, чтобы не застудить уши.
4. Воспитатель: Ребята
,давайте подойдем к нашей выставке, головных уборов. Головные уборы не только
защищают нас от жары и холода, но они нужны и для людей разных профессий(каска,
колпак, косынка, шлем, бескозырка). Выберите себе один из них и расскажите для
какой профессии он нужен.
Дети: Каска нужна строителю, колпак —
повару, врачу, косынка – швее, летчику- шлем, космонавту – скафандр.
Воспитатель: Как вы думаете, эти головные
уборы помогают своим хозяевам или мешают в работе?
Дети: Помогают избежать несчастных случаев
во время работы:косынка или колпак повара предотвращают попадание волос в
пищу, каска каменщика, строителя, сварщика защищает голову от ударов, кепка,
косынка панама защищают голову от теплового удара.
5. Воспитатель:
Присаживаемся на стулья, Вы знаете, совсем недавно я узнала, что слово «шапка»
в переводе с французского языка обозначает… покрышка. Какое точное название,
действительно, надевая шапку, человек, как бы покрывает голову. Скажите, а
какую покрышку вы носите на своей голове? (Шапка, платок, кепка, панАмка,
косынка, бАндана).
Несмотря на многообразие головных уборов,
с древнейших времен они служили человеку, прежде всего защитой наиважнейшей
части его тела- головы. Если голова перегреется или перемерзнет, человек
может заболеть.
Воспитатель: Подумайте и скажите, как
можно разделить головные уборы в зависимости от времени года?
Дети: Летние и зимние. (картинки на
экране)
На экране картинки с рисунками головных
уборов, давайте определим, какие относятся к зимним головным уборам, а какие к летним
головным уборам.
Воспитатель: Ребята, чем отличаются зимние
головные уборы от летних?
Дети: Зимние уборы шьют из меха, тканей,
чтобы они были теплыми, а летние делают из соломы, тонкой ткани, чтобы они
не грели голову, а только защищали ее от солнца.
6. Воспитатель:
Посмотрите ,у меня есть волшебный мешочек, в нем загадки и отгадки про головные
уборы.
-Чтоб шахтеру под землей работать без
опаски,
Он спускается в забой,
Конечно, только в… (Каске.)
-Свой лесной уютный домик,
Запирая на крючок,
Погулять уходит гномик,
Шарф надев и…
(Колпачок.)
-Меня на голову надень
И бегай в самый жаркий день,
А снимешь- недовольна мама.
Я — шапка летняя .
(Панама.)
-С шапочкой длинной, такой боевой,
Конечно, не раз мы встречались с тобой.
Солдату любому она, как подружка,
И лихо он носит ее на макушке.
(Пилотка.)
Край ее зовут полями
Верх украшен весь цветами.
Головной убор-загадка-есть у мамы нашей
(Шляпка)
7. Воспитатель: А
еще с шапкой можно поиграть. (Под музыку)
Подвижная игра- разминка «Кто первый
наденет шапку».
Воспитатель: Молодцы. Какая замечательная
вещь — шапка, с ней можно и повеселиться, и поиграть, и решить серьезные дела,
правда?
Звучит музыка, раздается стук в дверь
(появляется клоун, дрожит).(музыка из мультфильма)
Посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети:Клоун!
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, так клоун
Клепа замерз, что даже слова не может вымолвить. Клепа, какой же ты
неразумный, разве можно в такую погоду ходить в такой легкой одежде и без колпачка?
Ты что не знаешь как нужно одеваться в холодную погоду?
Клепа: Ой, ребята, я со своими сказочными
друзьями попал в беду. В сказочном королевстве был бал, все веселились,
танцевали, но вдруг началась страшная буря, налетел сильный ветер и сорвал с
них головные уборы и все перепутал, а еще злая ведьма их всех заколдовала и они
никак не могут вспомнить, где чей. А без своих шапочек, колпачков и шляпок они
не могут вернуться в свою сказку? Теперь никто и никогда не сможет прочитать ни
одной сказки. Что же делать? Может, вы сможете им помочь?
Игра «Найди головной убор (на экране
различны головные уборы сказочных героев)
Воспитатель: Беги же скорей ,Клепа, к
своим друзьям, а вы ребята ,молодцы, быстро справились с заданием, сразу видно,
что у вас доброе сердце, не оставили своих любимых сказочных героев в беде.
Воспитатель: Ребята , Клоун Клепа оставил
нам шкатулку с заданиями (собери картинку) Собрав головной убор,
рассказывают, как он называется и кому может пригодиться.
Упражнение на релаксацию. Воспитатель
предлагает выбрать с выставки любой головной убор и, надев его на голову,
представить себя в роли человека в этом головном уборе.
А я предлагаю вам в память о нашей встрече
разрисовать эти головные уборы. Выбирайте сами. Дети выбирают панаму,
бескозырку, берет, косынку, колпак, пилотку, шапку-ушанку, шляпу мужскую,
женскую. Рассказав, вешают свой головной убор на приготовленное воспитателем
дерево.
Вот и закончилось наше небольшое путешествие
в мир головных уборов. Что вам больше всего запомнилось сегодня? Мы с вами
еще встретимся с головными уборами на празднике шляп. Спасибо всем и до новых
встреч.