ЧДОУ
ДС «АКВАРЕЛЬ»
Конспект
занятия по развитию речи во второй младшей группе с элементами ОТСМ– ТРИЗ
«Чтение сказки В. Сутеева «Под грибком»»
Провела: Лещинская Е. В.
Новосибирск , 2016
Цель: Знакомство со сказкой В. Сутеева «Под
грибком».
Задачи: 1.Развивать умения задавать восполняющий
вопрос, технологическая карта «Вопросы», шаг 3.
2. Продолжать
работать с МА, шаг 1.
3. Воспитывать
коммуникативные качества: партнёрские отношения между детьми
4. Развитие
творческих способностей, психических функций, воображения, фантазии,
активизация словаря.
Ход занятия:
В.: (обращает
внимание детей на гостей) Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте, поздороваемся, подарим им свои улыбки (звучит музыка в гостях у
сказки)
Ребята, сегодня мы с
вами отправимся в гости к сказке, а пойдет со мной тот, кто назовет свою
любимую сказку (животного или птицу)???
(дети называют и садятся
на стульчики)
Звучит фонограмма
дождя, на фланелеграфе появляется грибок и муравей (чтение сказки)
Как – то раз застал
муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел муравей на поляне грибок,
добежал и спрятался под шляпкой. Ползет к грибу бабочка. «Муравей, пусти меня
под грибок, я вся промокла, лететь не могу»
- «Я тебя пущу, если
ты пройдешь по волшебной дорожке»
МА,
технологическая карта «Морфологический анализ», шаг 1
(по цвету)
Пустил муравей
бабочку под грибок, а дождь все сильнее идет. Бежит мимо мышка «Муравей, пусти
меня под грибок»
- «Я тебя пущу, если
ты выполнишь мое задание: найди картинки рифмовочки»
В.: Ребята, мы с вами
поможем мышке?
Дидактическая игра
«Рифмочки», работа по технологической карте «Рифма», шаг 2.
Дети выбирают
картинку и находят к ней рифму «Лягушка – подушка»
Пустили и мышку под
грибок. А дождь все льет и льет, не перестает. Мимо грибка воробей скачет и
плачет: «Намокли перышки, устали крылышки, пустите и меня дождь переждать»
- «Подаришь нам вопрос,
пустим»
Дидактическая игра
«Подари вопрос», технологическая карта «Вопросы», «Восполняющий вопрос», шаг 3.
Помогли мы воробью, и
он поместился под грибком.
И тут заяц на полянку
выскочил: «Спрячьте, спасите» - кричит, «За мной лиса гонится»
- «Мы тебя пустим,
если ты поиграешь с нами в игру «Чем похожи»
Дети из чудесного
мешочка достают зверей и отвечают, чем звери похожи с зайчиком.
К тому времени дождик
прошел, солнышко выглянуло, вылезли все из- под грибка, радуются. Муравей
задумался и говорит: «Как же так, раньше мне одному тесно было, а теперь и всем
место нашлось?»
- Ребята, как вы
думаете, почему всем место нашлось?
Дождик кончился, и
все звери возвратились в свои домики.
Дидактическая игра
«Кто, где живет»
Дети помогают героям
найти свои домики.
Ну вот, какие мы
молодцы, всем героям помогли, и нам уже пора возвращаться в свою группу.
Всем гостям мы скажем
до свидания!