Конспект занятия в старшей группе
Дата. 29.01.2018
Образовательная область: Творчество
Раздел: Рисование
Тема:
"Как розовые яблоки на ветках снегири."
Цель: Учить
рисовать снегиря на заснеженной ветке, передавать особенности внешнего вида.
-совершенствовать технику рисования
гуашью.
-развивать чувство цвета и формы.
- воспитывать интерес к природе, желание
отражать в рисунке эстетические эмоции и полученные представления.
Материалы:
листы белой бумаги, гуашевые краски (красная, чёрная, белая, коричневая),
кисти, баночки для воды, салфетку на каждого ребёнка.
Предварительная работа: Беседа
на тему: "Зимующие птицы". Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание
изображений птиц (воробей, снегирь, синица, ворона). Прослушивание звучание
голосов птиц.
Белингвальный компонент: птица-
құз,
красный-қызы,
зима- қыс, корм-жем,
снег-қар, ветка-бұшақ, черный- қора.
Ход занятия
Организационный момент. Звучит пение птиц.
Пение каких птиц вы слышали? Скажите пожалуйста каких птиц можно встретить на
улице зимой? А как их можно назвать общим словом?
Основная часть.
Чтение стихотворения.
Стынут лапы на
морозе
У сосны и ели
Что за чудо? На
березе
Яблоки поспели
Подойду по ближе к
ней
И глазам не
верится
Стайка алых
снегирей
Облепило дерево.
Беседа на тему «Зимующие
птицы»
Рассмотрение
иллюстраций зимующих птиц.
Снегирь- красивая,
маленькая, пушистая птичка. Верхняя часть голов, крылья и хвост черные. А
грудка, брюшко красные. Клюв у снегиря короткий треугольной формы.
Посмотрите внимательно на краски которые
стоят у вас на столе. Сегодня мы с вами будем рисовать снегирей, но не просто
снегирей, а на веточке. Пальчиковая
гимнастика. «Маленькие птички»
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают
Буйный ветер
налетел,
Птичек унести
хотел.
Птички спрятались
в дупло
Там уютно и
тепло.
Дети рисуют снегирей под сопровождение
"звуков природы".
Заключительная часть.
Какую птицу сегодня рисовали? Что было
сложнее всего?
По окончанию занятия оформляется выставка
детских работ.