Ортаңғы
тобындағы ұйымдастыралған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата
проведения: 17.01.2018
Тәрбиеші: Воспитатель:
Есеналина О.Ю.
Білім
беру саласы Образовательные область: Творчество-Рисование
Тақырыбы / Тема:
«В
гостях у медвежат»
Мақсаты / Цель:
1. Тәрбиелік/Воспитательная:
Воспитание
желания прийти на помощь.
2. Дамытушылық/Развивающая: Развитие умения самостоятельно выбирать цветовую гамму для изображения.
3 .Оқыту/Обучающая:
Обучение
детей рисовать животных методом тычка.
Педагогикалық
технологиялар/Пед технологии: ИКТ
Ресурстармен
қамтамасыз ету/ Ресурсное обеспечение: наглядный
материал.
Билингваль құрауыш
/ Билинвальный компонент: медведь-аю
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
1 .Ұйымдастырушылық
кезені / Организационный момент.
Загадываю детям
загадку:
«Летом по лесу
гуляет,
Зимой в берлоге
отдыхает». (Медведь)
Ребята,
посмотрите, сколько мишек пришло к вам в гости. Давайте подойдем к ним,
поздороваемся. Как вы думаете, почему мишки решили прийти к нам в гости?
(Ответы детей). Они мне сказали, что пришли искать себе новых друзей. Ребята,
давайте поможем мишкам и нарисуем им много друзей. Согласны?
2 .Негізі
бөлімі/Основная часть.
Посмотрите
на медвежат они все разные. И большие и маленькие. Одни сидят, другие лежат. А
есть еще медведи не игрушечные, а сувенирные статуэтки. С ними нужно обращаться
очень осторожно, а то они разобьются.
А давайте
потрогаем медвежат. Какая у них шерсть? (Мягкая, пушистая). А какого
цвета медведи? (Разного). Ребята, а какие части тела есть у медведя?
Голова. Какой формы? (Круглой). Туловище. Какой формы? (Овальной).
А что еще есть у медведя? (Уши, глаза, нос, пасть, лапы). Молодцы!
Теперь
подойдем к мольберту. Посмотрите на нарисованного медведя. (Обвожу
нарисованного медведя по контуру, проговаривая названия частей тела).
Как вы думаете,
какой кистью мне надо нарисовать медведю шерсть? (Толстой). Правильно
толстой и чтобы мишка получился пушистый, я буду рисовать его методом тычка.
Каким бы мне цветом нарисовать медвежонка? (Задумываюсь). Я хочу, чтобы
он был у меня бежевый. Опускаю сухую кисть в гуашь, убираю излишки о край
розетки и начинаю закрашивать медвежонка сначала по контуру (показываю),
потом закрашиваю все остальное тело. Надо стараться не выходить за линию
контура. Медведь готов. Я могу начать рисовать ему мордочку? (Нет).
Почему? (Краска растечется, нужно подождать пока она подсохнет). А что
мне нужно сделать с кисточкой? Хорошо промыть и осушить ее о салфетку. Пока
мишка сохнет можно начать рисовать травку. Какую кисть мне взять для травы? (Толстую).
Каким способом рисовать травку, чтобы она получилась пушистая? (Методом
тычка ). А какой кисточкой рисовать мордочку у медведя? (Тонкой).
Рисуем кончиком кисти глазки, нос и рот. Лишнюю краску убираем о край розетки.
Что надо сделать с кисточкой, когда закончите рисовать? (Хорошо промыть).
Садитесь за
столы и возьмите в руку сухую толстую кисть. Покажите, как вы будете наносить
краску на медведя. Вы подумали какого цвета будет у вас Мишка? (Ответы
детей). С чего начать рисовать? (По контуру). Можно сразу
нарисовать глаза? (Нет, краска потечет).
Можно
начинать рисунок. Макаем кисть в краску. Кто нарисует силуэт медведя, хорошо
промывает кисть и просушивает ее о салфетку. Теперь можно набирать зеленую
краску и рисовать травку.
Физкультминутка.
Пока ваш рисунок
высыхает, идите ко мне на коврик, а медвежата посмотрят на вас и тоже
повеселятся.
Три медведя шли
домой,
Папа был
большой-большой,
Мама с ним
поменьше ростом,
А сынок малютка
просто.
Очень маленький он
был,
С погремушками
ходил.
Дзынь-дзынь ,
дзынь-дзынь,
С погремушками
ходил.
А теперь садитесь
за столы и продолжим рисовать.
По мере
завершения детьми работ, провожу анализ, отмечая наиболее удавшиеся работы и
отмечая ошибки, которые сделали дети.
3
.Қорытынды/Итоговая часть.
Ребята, теперь давайте спросим у медвежат,
понравились ли им новые друзья, которых вы нарисовали. Они говорят, что очень
понравились, и они заберут их с собой. А пока медвежата просят остаться в вашей
группе до вечера. А мы повесим ваши работы на стенд, чтобы все видели, сколько
новых друзей вы нарисовали медвежатам.