Конспект занятия по рисованию в
группе раннего возраста
«Мои любимые рыбки»
(нетрадиционная
техника - рисования ватными палочками).
Цель: Познакомить детей с
нетрадиционной техникой - рисование ватными
палочками – рыбки. Развивать творческие способности детей раннего
возраста.
Образовательные задачи: учить использовать в работе
нетрадиционную технику - рисование ватными
палочками; закреплять умение узнавать и называть цвета (красный,
желтый); формировать
познавательный интерес;
Развивающие
задачи: развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге;
развивать мелкую моторику рук посредством печатания ватной палочкой; развивать
внимание и память; ввести в активный словарь детей прилагательные (красный,
жёлтый).
Воспитательные задачи: воспитывать
чувства удовлетворённости результатами труда; воспитывать аккуратность и
самостоятельность в работе.
Интеграция
образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное
развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие; физическое
развитие.
Материалы и оборудование: игрушка рыбка; картинки с изображением
аквариумных рыб; гуашь желтого и красного цветов; ватные палочки; салфетки;
готовые рисунки аквариумов на альбомных листах формата А5, нарисованные
заранее.
Формы работы:
сюрпризный момент, беседа, художественная литература, пальчиковая гимнастика,
физминутка.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихотворений о рыбах,
рассматривание иллюстраций, беседы, игра с прищепками «рыбий хвост».
Виды детской деятельности: изобразительная, игровая,
познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной
литературы.
Ход занятия.
Организационный момент. Сюрпризный момент. Внести рыбку, рассмотреть её.
Беседа о рыбах.
Ребята, давайте посмотрим на нашу рыбку. У неё есть голова, хвост,
плавники (показать).
Как вы думаете, рыбки видят нас? (Да, видят: у них есть глаза).
Ещё у рыбки есть род.
А как наша рыбка передвигается? (Плавает).
Ребята, а как вы думаете, где живут рыбки? (Рыбки живут в
воде, в аквариуме).
Аквариум – это домик для рыбки, он прозрачный. А что, ещё есть в
домике рыбки – в аквариуме? (Камушки, ракушки, травка).
Чтение стихотворения И. Токмаковой «Где
спит рыбка?»
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий - к конуре.
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин - к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Пальчиковая игра «Рыбки»
Рыбки весело плескались
В чистой светленькой воде (плавные движения кистями).
То сожмутся, разожмутся, (сжимаем кулачки)
То зароются в песке («моют» руки).
Изобразительная деятельность.
Воспитатель предлагает детям подойти к своим местам, и отмечает, что
у детей на столах аквариумы, и в них живет рыбка, но их надо раскрасить.
Педагог предлагает детям нарисовать рыбок в аквариуме ватной палочкой.
Дети выполняют самостоятельную работу.
В процессе рисования воспитатель следит за техникой
рисования, по ходу занятия оказывается индивидуальная помощь детям,
испытывающие затруднения.
Физминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись. (Наклоняются).
Один, два, три, четыре.
Вот как славно освежились!
Итог:
О ком мы сегодня говорили?
Что нового мы узнали о рыбках?
Что мы с вами делали на занятии? (
Рисовали рыбок).
Чем рисовали? (Ватными палочками).
А какого цвета рыбок мы с вами рисовали? (Красные,
желтые).
Молодцы
ребята! Какие красивые, разноцветные рыбки у вас получились.