Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия Шашечная доска

Конспект занятия Шашечная доска

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

конспекта цикла занятий на тему

 «Шашечная доска»

 



 

 

Автор: Лапшина Мария Владимировна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019г.

Методическая разработка

Конспект цикла занятий на тему «Шашечная доска»

Цель: Изучение шашечной доски и объектов, расположенных на ней.

Задачи: 1. Сформировать умение ориентироваться на шашечной доске;

2. Научиться определять вертикальные, горизонтальные и диагональные ряды;

3. Изучить понятие шашечных полей.

Необходимое оборудование и материалы:

1.Магнитная доска

2. Комплект магнитных букв

3. Комплект бумажных букв

4. Шашечные доски

5. Листы с чистыми шашечными досками

6. Демонстрационная доска

 

Структура занятия №1

1.     Повторение материала, изученного на предыдущем занятии;

2.     Новая тема;

3.     Отработка нового материала для закрепления;

4.     Рефлексия

Ход занятия:

- Добрый день, ребята! Посмотрите кто сегодня пришел к нам в гости? (обучающийся в старшей группе шашист в клетчатом костюме).

- Здравствуйте ребята, меня зовут _______, я уже много лет занимаюсь шашками и сегодня я пришел к вам, чтобы узнать есть ли в ваше группе такие же сильные шашисты как я. Для этого я приготовил вам несколько заданий. Вы хотите их послушать?

 - (Ребята отвечают)

- На доске хаотично размещены магнитные буквы. Необходимо составить из них названия стран, как известно из исторических источников, в которых с давних времен ведутся аналогичные шашкам игры (Египет, Греция, Русь, Англия, Франция).

- Ребята, наш гость сегодня не случайно пришел в таком наряде. Как вы думаете почему? Как это связано с темой нашего занятия?

-(Ответы учащихся)

- Все правильно, сегодня мы с ваши познакомимся с черно-белыми клеточками. Посмотрите, что у меня в руках? Правильно. Мы познакомимся с шашечной доской.  Узнаем, как называются клеточки и что еще есть на шашечной доске. А для чего она нам нужна?

Шашечная доска — игровое поле для игры в шашки. У каждого из вас на столах лежат доски, посмотрите на них. Шашечная доска представляет собой набор квадратов (клеток), располагающихся рядом друг с другом в виде квадратной сетки. Клетки бывают двух цветов: традиционно это чёрный (тёмный) и белый (светлый) цвета, но могут быть любыми другими, главное — чтобы они легко визуально отличались между собой. Каждая клетка, в зависимости от своего месторасположения на поле, соединена своими сторонами с другими 2, 3 или 4 клетками, противоположными по цвету.

Шашечные доски могут быть различных размеров, в зависимости от вида игры в шашки. Наиболее распространённые размеры: 64-клеточная (8×8) доска, аналогичная шахматной доске, и 100-клеточная (10×10), используемая для международных шашек. В русских шашках используют доску с 64 клетками. Черных и белых клеточек равное количество – 32 шт.

Наш дорогой друг приготовил вам еще одно задание. Мы уже сказали, что доски могут быть не только черного и белого цветов. Мы предлагаем вам побыть дизайнерами шашечных досок и придумать свою уникальную доску, непохожую на остальные. Перед вами расположены доски со всеми клетками белого цвета. Украсьте свою доску!

Но помните главные правила:

- должно быть соблюдено чередование полей (темного и светлого цвета);

- начинать нужно с левого нижнего поля. Оно должно быть темным.

Клетки, находящиеся на одной прямой линии, составляют ряд. Ряды бывают горизонтальными, вертикальными и диагональными. Покажем горизонтальные ряды, а затем вертикальные и диагональные.

В любом виде спорта необходим инвентарь. Я буду называть вид спорта, а вы перечисляете, какой инвентарь спортсмены используют для занятия спортом. В футболе? В хоккее? В теннисе? В художественной гимнастике? В биатлоне? В шашках?

Молодцы. Футболисту нужен мяч, а шашисту доска.

У нашего гостя еще одно задание для вас. Поиграем в игру поле чудес. Я загадала слово, а вам нужно, ответив на вопрос, узнать, что это за слово. Если не знаете сразу же ответ, тогда называете одну из букв русского алфавита. И так пока слово не будет разгадано.

Внимание вопрос! Как в старину называли шашечную доску? (Шашечница)

Молодцы! Вы отлично сегодня поработали. Давайте подведем итоги сегодняшнего занятия.

Каждый из вас вытащит из мешочка по одной шашке. Если это черная шашка, то нужно сказать, что сегодня на занятии не получилось или было не понятно, а если белую, то, все что чему вы научились на этом занятии.

Структура занятия №2

1.     Повторение материала, изученного на предыдущем занятии;

2.     Новая тема;

3.     Отработка нового материала для закрепления;

4.     Рефлексия

 

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. Посмотрите внимательно на доску, что на ней изображено? (шашечная доска). Давайте вспомним части шашечной доски. (поля, ряды)

Какие ряды я сейчас показываю? (горизонтальные). А как называются эти ряды? (вертикальные). Какие еще ряды существуют?

У всего есть своё название, имя. Так вертикальные ряды на шашечной доске обозначаются латинскими буквами A, B, C, D, E, F, G, H.

Посмотрите, ребята все буквы рассыпались. Давайте попробуем расставить их на свои места, в нужной последовательности.

Как же называются горизонтальные ряды? Они обозначаются цифрами от 1 до 8.

У каждого на столах лежат части шашечной доски. Вам необходимо сложить пазл. А теперь поменяйтесь местами с соседом и проверьте правильность выполнения задания друг у друга. У всех ли получилось?

На 64-клеточной доске игровыми являются 32 клетки, так как шашки могут находиться только на клетках чёрного цвета. Клетки на поле выделяют в восемь вертикальных и восемь горизонтальных рядов.

Давайте подумаем, что еще есть на доске. Клеточки. Эти клеточки называются – полями. И каждое из них обозначается буквой и цифрой, на пересечении которых она стоит. Например, А1, А8, B7, Н2, Е5, D6.

Давайте потренируемся находить поля у себя на досках. Я буду называть поле, а вы должны его найти и показать. (Несколько человек работаю на демонстрационной доске).

В конце нашего занятия вспомним, какой материал мы сегодня изучили.

Блиц-опрос:

1.     Что такое шашечная доска? И для чего она нужна?

2.     Перечислите элементы доски.

3.     Какие цвета используют в обозначении клеток на шашечной доске?

4.     Как называются вертикальные ряды? А горизонтальные?

5.     Назовите 5 полей черного цвета.

6.     Какой буквы нет в обозначении рядов A, D, H, T, C?

7.     Сколько всего полей на доске для игры в русские шашки?

8.     Как правильно расположить шашечную доску перед началом игры?

9.      Какие еще доски используют в шашках? Доску на 64 клетки используют еще в одной игре. Что это за игра?

10. Какие ряды мы с вами еще не изучили? (диагональные). Это и будет темой следующего занятия.

Для закрепления пройденного материала вы получите домашнее задание, которое заключается в следующем. Каждому из вас я раздам наклейки с именами полей. На своей доске вам нужно найти правильное расположение полей и наклеить на них наклейки.

Вы сегодня хорошо поработали, и я предлагаю вам поиграть в игру «Добрый мишка». Вы будете по кругу передавать мягкую игрушку медведя. И говорить ему и всем присутствующим следующую фразу «А я сегодня узнал (а), что…» и продолжить той информацией, которую узнали. Важное правило, нужно стараться, чтобы ваш ответ был не похож на остальные.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия Шашечная доска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
