Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия «Техника лепки листьев и цветов розы из соленого теста»

Конспект занятия «Техника лепки листьев и цветов розы из соленого теста»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества»

Симферопольского района Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия на тему:

 

«Техника лепки листьев и цветов розы»

 

 

 

 

 

 

подготовила

педагог дополнительного образования

Климова Анна Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Симферополь

РАЗДЕЛ.РЕЛЬЕФНАЯ ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА

Тема. ТЕХНИКА ЛЕПКИ ЛИСТЬЕВ И ЦВЕТОВ РОЗЫ.

Цель: Развивать мелкую моторику рук через занятия декоративно – прикладного творчества с применением пальчиковой гимнастики.

Задачи:

Образовательные:

·                     познакомить обучающихся с технологией изготовления розы из соленого теста.

Воспитательные:

·                     воспитывать интерес к декоративно - прикладному творчеству, как основе профессии дизайнера.

·                     Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в работе.

Развивающие:

·                     развивать мелкую моторику рук, аккуратность, творческое мышление. Способствовать творческому развитию личности.

Вид занятия: смешанный (Беседа с объяснением, практическая работа, самостоятельная работа).

Тип занятия: Занятие совершенствования умений и навыков

Методы обучения: словесные: рассказ, беседа, инструктаж; наглядные: показ, демонстрация образцов изделий из соленого теста и приемов работы, картины, рисунки. Методы практической работы. Репродуктивный метод. Проектно – конструкторский метод: создание произведения декоративно – прикладного искусства.

Технология обучения: личностно-ориентированная и здоровье сберегающая технологии.

Участники: группа первого года обучения

Оборудование: выставка поделок из соленого теста, картинки с изображением роз, образцы для лепки,  загадки.

Материалы и инструменты: формы для вырезания основы, образец работы (рис.1 ),  доски для лепки, фартуки, цветное  соленое тесто, стеки, стаканчики с водой, кисти, блестки.

Ход занятия

1 этап. Организационно-подготовительный.

Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодняшнее наше занятие посвящено...Давайте угадаем чему. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них, но только все вместе, хором. Договорились?

Тогда отгадайте загадки:

Хороша я в свадебном букете,

И в саду, где свищут соловьи.

Круглый год во многих странах мира

Я служу признанием в любви…(Роза)

 

Я капризна и нежна,

К любому празднику нужна.

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной!(Роза)

Хоть не зверь я и не птица,

Но сумею защититься!

Растопырю коготки — Только тронь мои цветки…(Роза)

Правильно. Речь идет о  цветах, которые называются  розы

Давайте рассмотрим их (показываю фотографию роз).

Педагог: Ребята, и композиторы были покорены красотой цветущего мира. Сколько музыкальных шедевров было создано благодаря силе цветов! И в этом вы сегодня убедитесь, работая под великолепную музыку. Вы услышите в её звучании перезвон колокольчиков, пение птиц, журчание ручья… Цветов в природе очень много. Но какой же из них мы будем сегодня учиться делать сами? Как вы думаете? (Розу). Кто знает, как называют розу среди всех цветов? (Царицей). А почему? Да, роза прекрасна. А знаете ли вы, что в Германии на рыцарских турнирах самым ловким и смелым рыцарям дарили розы. А в 13 в. во Франции в честь розы устраивали праздники. В России роза появилась сравнительно поздно – в конце 18 века. Она была подарена русскому царю немецким послом. И с тех пор стала выращиваться в усадьбах помещиков и дворян. Поэтому у русского народа нет сказок, легенд о розе. Но наши люди так же восхищаются её красотой.

Итак, сегодня мы будем учиться создавать розу своими руками, почти так же, как и природа. Но вы сделаете только несколько  цветочков, а матушка-природа за это же время даёт жизнь множеству цветов. Перевоплотимся в цветы с помощью физминутки.

Физминутка Я расту, расту, расту,

Поднимаясь в высоту,

Дотянусь до звёзд рукой

И скажу«Я вот какой!»

2 этап. Основной.

Давайте вспомним, как лепить из соленого теста.

https://www.maam.ru/upload/blogs/b9163ec1369353a544469b1b79bf52c6.jpg.jpgИз теста лепят почти также как из пластилина или из глины. Шарики катают также как из пластилина в ладошках или на столе. Если шарик не получается, нужно еще раз помять тесто и заново скатать. А вот палочку колбаску делают иначе. Только на столе. И кроме привычных движений выполняют еще и зажимы по всей длине детали. Покатали, по всей длине пальцами сжали, опять покатали и так до тех пор, пока деталь не будет нужной длины и толщины. Если вы просто будете катать колбаску, она развалится.

Для того чтобы прикрепить один кусочек теста к другому, используется вода. Помните, если взять много воды тесто размякнет, и будет липнуть к рукам. Поэтому аккуратно кисточку опускаем в воду и смазываем только тот участок, к которому мы приклеим другую деталь. Педагог: Молодцы! Приступаем к творчеству. Посмотрите внимательно на образец для лепки (рис.1). скажите, из каких деталей состоит композиция? Что будем делать первым, вторым, третьим? (круглая рис. 1. Образец для лепки.           основа, листья, цветы).

Вспомним инструктаж – правила безопасности во время лепки.

Работать нужно в фартуке и нарукавниках. Следует быть осторожными при работе со стекой. Соленое тесто не съедобно!!! После работы нужно убрать рабочее место и тщательно вымыть руки.

Прежде, чем приступить к работе сделаем гимнастику для пальчиков.

1. “Мишка карабкается по дереву” (передвигать пальцы по карандашу вверх).

2. “Кулак-ладошка” (одна рука сжата в кулак, другая открыта и наоборот).

3. “Добываем огонь” (потереть ладошку ладошкой).

Мы повторили, как надо работать с соленым тестом, подготовили наши ручки, а теперь приступаем к выполнению композиции.

Практическая часть:

1.                 Посыпаем доску для лепки щепоткой муки и растираем. Для чего нам нужен этот прием? (чтобы наша композиция легко отделялась от досточки)

2.                 Возьмите в руки кусок соленого теста синего цвета, скатайте шарик. В центр доски для лепки положите скатанный шарик, слегка прижмите рукой и раскатайте с помощью скалки лепешку толщиной о,5 см. с помощью формы круга вырезаем круглую основу для композиции. Лишнее тесто убираем обратно в пакет.

3.                 Лепим листья. Возьмите кусочек зеленого теста. Скатайте шарик, затем колбаску. Разделите колбаску на три равные части. Из них скатайте шарики. Из шариков сформируйте капельки. Защипните сверху, и сплющите с боков. Сформированный листик приклейте к основе на воду. Сделайте фактуру листа (центральную и боковые прожилки).

4. Лепим розу. Возьми  кусочек соленого теста нужного цвета для твоей розы. Скатай колбаску. Раздели на 10 частей и из них скатай шарики. Из них раскатай блинчики/лепешки. Формируем розу. Для этого свернем один блинчик в трубочку и разрезаем пополам. Получилась сердцевинка розы. Оставшиеся блинчики разрезаем  пополам – получились лепестки. Прикрепляем лепестки к сердцевинке розы, используя вместо клея – воду, накладывая каждый последующий до середины предыдущего листа, как показано на рис.2

https://www.culture.ru/storage/images/08ac539d9d34543ada3372f67fde00c6/afc76f892cff61edb915454b757471bb.jpeg             Рис.2. Техника лепки розы.                                                                                                          5. Приклеиваем нашу розу на основу с помощью кисточки, смоченной водой. Посыпаем розу блестками.

6. Процедуру повторяем еще один раз. Розы могут быть как одного цвета, так  и разноцветные.

Наша композиция с розами  готова. Оставляем ее на сушку. Работы детей выставляются на подоконнике для сушки теста на 3 дня.           УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА.

 

 

3 этап. Контрольный.

Скажите ребята,

·        Что нового вы узнали?

·        Что мы сегодня делали?

·        Вам понравилось то, что вы сегодня делали? (Ответы детей)

4 этап. Итоговый.

Ребята, посмотрите, какие замечательные композиции с розами мы с вами вылепили из соленого теста. Эти композиции можно подарить дорогим нашим мамам ко Дню матери, который уже скоро. Пусть мамы знают, что у них растут умелые дети, которые их очень любят.

Все молодцы. Спасибо за работу.

Используемая литература

1.                 Конспект по лепке из соленого теста «Розы для мамы» // Электронный ресурс: https://www.maam.ru/detskijsad/prezentacija-nod-rozy-dlja-mamy.html

2.                 Загадки про розу для детей // Электронный ресурс: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-rozu-dlya-detej-20-luchshix.html

3.                 Чаянова Г.Н. “Соленое тесто для начинающих”,М.,ООО “Дрофа-Плюс”, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Техника лепки листьев и цветов розы из соленого теста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проведение таких занятий можно рекомендовать педагогам дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов в общеобразовательных школах. Методическая разработка поможет начинающему педагогу в проведении занятий по лепке не только из соленого теста, но и с пластилином, глиной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 418
    • DOCX 446.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Анна Викторовна
    Климова Анна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 153138
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов