Конспект
занятия в подготовительной группе
«Путешествие
по сказке»
Программное содержание:
закрепить навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный счёт);
учить составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание; упрощать в
решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1 и на 2; закреплять
умение ориентироваться в пространстве; развивать умение работать вместе;
развивать память, внимание, логику.
Интеграция: подготовительное
развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое
развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал: игрушки зайца, волка,
медведя, лисы, колобка, листья дуба, клёна; иллюстрации к сказке «Колобок»,
простые карандаши, листочки в клеточку; цифры и знаки неравенства; наборное
полотно; набор предметов для ориентировки в пространстве.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
вы сегодня все такие красивые, славные и веселые. Давайте покажем всем, какие
мы веселые:
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось,
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь друг другу, я надеюсь, что хорошее настроение
сохранится у вас в течение всего дня.
Воспитатель: Сегодня, ребята,
на занятии мы с вами не просто будем решать и считать – мы отправимся
путешествовать в страну Математики. Но путешествовать интереснее с друзьями. А
вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел
У него румяный бок…
Кто же это…
Дети: Колобок
Воспитатель: Ребята, давайте
вспомним, как начинается сказка? (дети вспоминают)
Воспитатель: Да, ребята!
Колобок ушел и от бабушки и от дедушки. И привела его тропинка в лес. И
встретил он на тропинке Зайца, а Заяц и говорит:
Заяц игрушка:
Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок игрушка:
Не ешь меня, зайчик, лучше послушай, как я с ребятами умею считать.
Воспитатель: (задает детям
задание)
·
Порядковый счет до 10.
·
Обратный счет от 10.
·
Счет через 1 до 10.
·
Обратный счет через 1 от 10.
·
Счет от 3 до 9; от 10 до 7; от 5 до 8; от
9 до 3.
·
Назовите соседей числа 6; 4; 8; 9.
·
Какое число меньше числа 10 на 1; на 2.
(показывают на доске)
·
Назовите число, предшествующее числу 3; 8;
5.
·
Назовите число, последующее числу 4; 7; 9.
Заяц: (воспитатель от лица зайца)
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Но, вдруг, на полянке
поднялся ветер и перепутал все листочки. Сосчитайте, сколько всего листочков а
поляне?
Дети: 10.
Воспитатель: Найдите такую же
цифру.
Воспитатель: Сосчитайте,
сколько кленовых листочков?
Дети: 4.
Воспитатель: Найдите цифру,
соответствующую количеству кленовых, дубовых листочков (дети находят цифры 4 и
6).
Воспитатель: Ребята, сравните
количество кленовых и дубовых листьев, поставьте соответствующие знаки
равенства или неравенства (дети выполняют задание).
Воспитатель: Сколько листочков
надо добавить или убрать, чтобы листьев стало поровну?
Дети: Добавить 2 дубовых или
убрать 2 кленовых листочка.
Заяц: Ну, молодцы! Хорошо
считаете. Так и быть, отпущу тебя, колобок с ребятами. До свидания.
Воспитатель: и покатился
колобок дальше, а на встречу ему волк.
Волк: Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня,
волк! Лучше посмотри, как я с ребятами задачи решаю.
Воспитатель:
1.
Три яблока из сада ёжик притащил.
Самое
румяное белке подарил.
С
радостью подарок получила белка.
Сосчитайте
яблоки у ежа в тарелке (2)
2.
Две мышки проникли в квартиру,
Решили
попробовать сыру,
Тут
следом явились подружки
Три
сереньких мышки-игрушки
Кот
спал в это время на крыше.
Про
этот не ведая пир.
А
ну, сосчитайте, сколько мышей
Съели
оставленный сыр (5).
3.
В предел 10.
4.
Сколько орехов в пустом стакане? (0)
5.
Если съесть одну сливу, что останется?
(косточка)
6.
У кого больше лап: у утки или утёнка?
(поровну)
7.
Сколько хвостов у четырех котов? (4)
Воспитатель:
Мы решили все задачи, а волк нас не отпускает.
Волк:
Ох и устал я от ваших задач! Давайте разомнемся вместе.
Физкульт-минутка:
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки
(поворот вправо-влево).
Доставала из печи (руки вверх, в стороны,
вниз).
Ни пирог, ни калачи (повороты туловища
вправо-влево).
Как поставила на стол (приседания).
Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).
Кто же бегает без ног (бег на месте).
Это румяный колобок! (хлопки в ладоши)
Волк:
Молодцы, наигрался я с вами. Так и быть, идите дальше. До свидания!
Воспитатель:
Катится колобок, а навстречу ему медведь.
Медведь:
Колобок, я тебя съем!
Колобок:
Не ешь меня, Мишка.
Медведь:
Не съем, если поможете мне сделать план моей берлоги.
·
В правом верхнем углу стоит кровать.
·
В левом нижнем углу стоит шкаф.
·
В центре – стоит стол.
·
В левом верхнем углу стоит телевизор.
·
В правом нижнем углу – диван.
·
Над столом висит лампочка (люстра).
·
Около телевизора стоит кресло.
Медведь:
Молодцы! Очень вы мне помогли. Но у меня для вас есть ещё одо задание. Вам
нужно закончить предложения:
·
Если стол выше стула, то стул…
·
Если дорога шире тропинки, то тропинка…
·
Если 2>1, то 1…
·
Если брат старше сестры, то сестра…
·
Если левая рука слева, то правая …
·
Если лента длиннее шнура, то шнурок…
Медведь:
И с этим заданием вы справились. Молодцы! Так и быть, отпущу вас. До свидания!
Воспитатель:
Катится колобок, а на встречу ему лиса.
Лиса:
Колобок, я тебя съем!
Колобок:
Не ешь меня, лиса.
Лиса
задаёт задание:
·
Назовите, какое сегодня число и день
недели.
·
Назовите 2-й день недели, 4-й день недели.
·
Сколько выходных в неделе? Назовите их.
·
Какие они по счету?
·
Какой по счету идет месяц?
Лиса:
У меня для вас ещё задание. Я буду показывать ряд слов, а вы должны назвать
лишнее слово.
·
Зима, весна, четверг, лето, осень.
·
Октябрь, вечер, ночь, утро.
·
1,2, круг, 4, 5.
·
Треугольник, круг, квадрат, арбуз.
Лиса:
Молодцы, справились с заданием!
Воспитатель: Лисичка, а мы для
тебя подарок нарисуем. Только мы пока еще сами не знаем, что у нас получится
(дети садятся за столы, выполняют графический диктант).
Лиса: Что же у вас получилось?
Воспитатель (загадывает загадку):
Выходя из дома в дождь.
Ты меня с собой берешь.
Стоит солнцу появиться –
Мне опять в углу пылиться (зонт).
Дети
дарят рисунки лисичке.
Лиса: Спасибо тебе, колобок и
вам ребята! Придется вас отпустить. До свидания!
Воспитатель: Вот
и закончилось, ребята, наше путешествие по сказке. Что вам больше всего
понравилось из нашего путешествия. Кого мы сегодня встретили на своем пути?
Какие задания вам больше всего понравились? Какие задания были сложными?
А теперь, оцените свою работу. Если вам было интересно на занятии и у вас
хорошее настроение, то поднимите «солнышко». Если у вас не всё получалось, то
«тучку». Колобок вас благодарит за помощь и дарит вам угощение.