Серия конспектов логопедических занятий с
группой обучающихся 3 класса, имеющих нарушения письменной речи. Тема:
«Дифференциация звуков [ч] – [щ] изолировано, в словах и словосочетаниях, в
предложениях и тексте»
Конспект логопедического занятия с группой
обучающихся 3 класса, имеющих нарушения письменной речи
Тема: Дифференциация
звуков [ч] – [щ]
Цель: дифференциация
звуков [ч] – [щ] и соответствующих им букв на материале слогов, изолированных
звуков и отдельных букв
1. Задачи
Образовательные
·
Формировать звуковой анализ и синтез
·
Учить выделять звуки [щ] и [ч] и различать
их в речи
·
Обогащение словарного запаса
·
Учить писать на основе фонетического
фонематического принципа
·
Воспитывать языковое чутье путем
практического овладения навыками образования слов при помощи суффиксов:
образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксом -ечк-
Коррекционные
·
Дифференцировать звуки [ч] – [щ] в речи
учащихся изолированно и в слогах
·
Развивать фонематическое восприятие,
формировать фонематические представления
·
Развивать
слуховое и зрительное восприятие
·
Формировать понимание грамматического
значения морфемы (суффикса - ечк-)
·
Развивать общую, артикуляционную и
пальцевую моторику
Воспитательные
·
Воспитывать уверенность в своих силах
·
Развитие учебно-познавательной мотивации
2. Формируемы
УУД
Познавательные:
·
Анализ и синтез объектов
·
Нахождение ответов на простые и сложные
вопросы учителя-логопеда
Регулятивные:
·
Контроль и коррекция
·
Саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии к волевому усилию
Коммуникативные:
·
Умение слушать товарищей и понимать их
речь
3. Оборудование
Зеркала индивидуальные,
тетради, мяч, индивидуальные карточки с заданиями, картинный предметный
материал, изображающие лица с
разным настроением.
Ход
занятия
1
|
Орг.момент
|
Здравствуйте, дети! Как ваше
настроение? Покажите на наших нарисованных лицах, какое у вас настроение.
|
2.
|
Основная часть
Подготовка к восприятию нового
материала. Формулирование темы занятия
|
К нам пришли два шифра, они на
доске, давайте их разгадаем, расставим цифры по порядку, и тогда буквы
превратятся в слова
А Ш А К
Ч Ё К Щ А Т
5 3 2 4 1
2 4 1 5 3
Получились слова ЧАШКА и ЩЁТКА,
какие первые звуки в этих словах?
[Ч] и [Щ], значит какова тема
нашего занятия?
Да, мы будим говорить о этих звуках
и буквах, их различиях и сходстве
|
3.
|
Сравнительная характеристика звуков
[щ] и [ч]
|
Произнесите звуки, наблюдая за
собой в зеркало.
Давайте сравним звуки [Ч] и [Щ] по
артикуляции.
Произнесите звук [Ч]. Какой он?
Дети: он взрывной, краткий,
согласный, мягкий.
- Теперь произнесите звук [Щ].
Какой он?
Дети: долгий, тянется, щелевой,
согласный, мягкий.
- Давайте сравним звуки [Ч] и [Щ].
Чем они похожи?
Дети: Оба мягкие, при обоих звуках
воздушная струя теплая
- Чем отличаются эти звуки?
Дети: звук [Ч] произносится кратко,
а [Щ] – долго.
|
4.
|
Пальчиковая
гимнастика
|
Давайте обозначим буквы Щ и Ч с
помощью пальцев.
Щ – указательный, средний и
безымянный пальцы подняты вверх, а остальные сжаты. Движение кистью руки
вниз.
Ч – указательный и средний прижаты
к большому, остальные опущены (приложение №1 «алфавит пальчиковой
гимнастики»)
|
5.
|
Физ. минутка
Развитие фонематического восприятия
|
Я буду произносить звуки, а вы
хлопайте руками, если услышите звук Щ и топайте, если услышите Ч.
·
Т Ш Ч Ц Б В А Щ Ч Ц Щ
·
ЧА ТА СУ ЩУ РО ЧО ЩИ МИ
|
6.
|
Чтение
слогов
|
и а
О О
А Щ
у
е Ч
е
у
ЧА-ЩА-ЧА
ОЧ-ОЩ-ОЩ
ЫЩ-ЫЧ-ЫЩ
ЧИ-ЩИ-ЩИ-ЧИ
ЕЧ-ЕЩ-ЕЧ-ЕЩ
ЩЁ-ЩЁ-ЧЁ-ЧЁ
|
7.
|
Понимание
грамматического значения суффикса - ечк-
Игра с
мячом
«Назови
ласково»
|
На доске
картинки «подушка», «кошка», « лягушка»
Как
ласково можно назвать эти слова? Что нам помогло изменить слово, какая часть
слова? Конечно суффикс, суффикс -ечк- Значит суффикс -ечк- важен в
образовании ласковых слов
Давайте
поиграем и потренируемся:
крышка –
крышечка лягушка- лягушечка
крошка-
крошечка игрушка - игрушечка
пышка-
пышечка кошка-кошечка
подушка-подушечка
книжка – книжечка
|
8.
|
Письмо
под диктовку
|
Открываем
тетради, подписываем число.
1)Послушайте
слоги, запишите, только начальные буквы каждого слога:
ЧА, ЩА,
ЩУ,ЧУ,ЧИ,ЩИ,ЧЕ,ЩЕ
2)Послушайте
слоги. Запишите последние буквы слога:
АЧ, АЩ,
ЕЧ, УЧ, УЩ, ЕЧ, ОЩ
3)Послушайте
сочетание звуков. Запишите только согласные звуки:
АЩА,
АЧА, УЩУ, ЕЩЕ, ЕЧИ, ИЩИ, ОЧО, УЧЕ,УЩЕ
|
9.
|
Письмо
по памяти
|
На
карточках прочитайте ряды слогов, и запишите по памяти:
I вариант II вариант
Чо-що-чо Що-чо-ще
Чи-щи
–чи Щи-чи-щи
Ще-че-ще Че-ще-че
|
10.
|
Подведение
итогов занятия
|
С какими звуками мы сегодня работали?
Какими буквами эти звуки
обозначаются?
Что понравилось? А что нет?
Поднимите карточки с тем
настроением, какое у вас стало после этого занятия.(приложение №2)
БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!
|
Приложение № 1
Приложение
№2
Приложение №3
Конспект логопедического занятия с группой
обучающихся 3 класса, имеющих нарушения письменной речи
Тема: Дифференциация
звуков [ч] – [щ] в словах и словосочетаниях
Цель: дифференциация
звуков [ч] – [щ] и соответствующих им букв на материале слов и словосочетаний
4. Задачи
Образовательные
·
Формировать звуковой анализ и синтез
·
Учить выделять звуки [щ] и [ч] в словах и
словосочетаниях
·
Обогащать словарный запаса
·
Формировать навык правильного написания орфограмм
ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
·
Учить составлять предложения по заданному
слову
Коррекционные
·
Дифференцировать звуки [ч] – [щ] в речи
учащихся в словах и словосочетаниях
·
Развивать фонематическое восприятие,
формировать фонематические представления
·
Развивать
слуховое и зрительное восприятие
·
Развитие абстрагирования (подбор слов к
схемам)
·
Развивать общую, пальцевую моторику
Воспитательные
·
Воспитывать уверенность в своих силах
·
Развитие учебно-познавательной мотивации
5. Формируемы
УУД
Познавательные:
·
Анализ и синтез объектов
·
Нахождение ответов на простые и сложные
вопросы учителя-логопеда
·
Работа со схемами
Регулятивные:
·
Контроль и коррекция
·
Саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии к волевому усилию
Коммуникативные:
·
Умение слушать товарищей и понимать их
речь
6. Оборудование
тетради, индивидуальные
карточки с заданиями, картинный предметный материал, образцы
схем слов
Ход
занятия
1.
|
Орг.момент
|
Добрый день, ребята! Сядет тот, кто
назовет слово со звуком ч или щ
|
2.
|
Подготовка к восприятию нового
материала. Формулирование темы занятия
«Четвертое лишнее».
|
Послушайте ряды слов и выделите
лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее.
- скрипка, баян, клещи,
гармонь;
- бельчонок, зайчонок, щенок,
тигренок;
- зонтик, летчик, домик,
бантик;
- груша, чеснок, яблоко,
виноград;
- нос, глаз, рот, щеки.
Назовите «лишние» слова и
определите, какие звуки в них общие. (Картинки на доске, приложение №1)
Верно,
как вы думаете, с какими звуками мы сегодня будем работать?
Сегодня мы будем работать со
звуками [щ] и [ч], буквами Щ-Ч, которые обозначают их на письме.
|
3.
|
Развитие
фонематического восприятия
|
Я буду произносить слова, а вы
хлопайте руками, если услышите звук Щ и топайте ногами, если услышите Ч.
ЧАЙКА ЩУКА
ПЕЧАТЬ ПЛАЩ МАЧТА КОЧКА ПУЩА ЩЕПКА КАЛАЧ РОЩА
|
4.
|
Пальчиковая
гимнастика
|
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков
верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным
научу.
|
5.
|
Дифференциация
в словах звуков [ч]- [щ]
|
Работа с
карточкой
Задание:
прочитай стихотворение. Выпиши парами выделенные слова, вставляя пропущенные
буквы ч или щ. Подчеркни буквы ч синим карандашом, буквы щ- простым
карандашом.
Образец:
щелку-челку
Солнце
глянуло сквозь ..ёлку
Свесив
огненную ..ёлку
Вышел ёж
с сапожной ..ёткой
Занялся
работой ..ёткой
Гуталина
не ..адит.
Заяц
волка заме..ает
Всех
косы не заме..ает.
|
6.
|
Правописание
Ча-Ща, Чу-Щу
|
Выберите правильный ответ.
1. Буквы Ч, Щ любят Я, Ю
2. Буквы Ч, Щ любят А, У
Задания на карточках
№1 вставить ча и щ:а
Ро.., пи.., све.., встре..,зада..,
ча..
№2 вставить чу или щу:
Та.., то.., пи.., кри.., уго..,
встре…, наве.., кру..
|
7.
|
Составление
предложений по заданному слову
|
Выберите
по одному слову из задания под № 1и №2и составьте с ними предложения
Пример:
У меня сегодня встреча с друзьями. Я угощу друзей конфетами.
|
8.
|
Физ.минутка
|
Игра с мячом.
В слове, которое я назову, измените
звук [ щ] на [ч]. или наоборот и
верни мяч:
Челка – щелка
Щетки – четки
Плач – плащ
Мочь – мощь
Помочь – помощь
Печать – пищать
Горячий – горящий
Лечи - лещи
|
9.
|
Работа
со схемами
|
Пример
разбирается на доске
Работа с
карточками
Задание:
прочитать слова. Начертить схемы. Вписать в схемы слоги с буквой ч синим
карандашом, слоги с буквой щ – простым карандашом
ще чи
Образец:
________, ________
Щенок плечи
Щенок,
плечи, клещи, стучи, вещи, челка, ночка, щетка, щепки, пачка
|
10.
|
Итог
занятия
|
С какими
звуками мы работали?
Что
учились делать?
Что было
сложно?
Что
интересно?
Молодцы!
|
Приложение
№1
Конспект логопедического занятия с группой
обучающихся 3 класса, имеющих нарушения письменной речи
Тема: Дифференциация
звуков [ч] – [щ] в предложениях и тексте
Цель: дифференциация
звуков [ч] – [щ] и соответствующих им букв на материале предложений и текста
Задачи
Образовательные
·
Учить выделять звуки [щ] и [ч] в
предложениях и тексте
·
Обогащать словарный запас
·
Формировать навык правильного написания
орфограмм ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
·
Учить образовывать глаголы первого лица с
чередованием в корне
·
Учить составлять сложные предложения по
двум заданным глаголам
Коррекционные
·
Дифференцировать звуки [ч] – [щ] в речи
учащихся в предложениях и тексте
·
Формирование фонемной системы
·
Развивать
слуховое и зрительное восприятие
·
Развивать общую, пальцевую,
артикуляционную моторику
·
Развивать силу голоса
Воспитательные
·
Воспитывать уверенность в своих силах
·
Развитие учебно-познавательной мотивации
7. Формируемы
УУД
Познавательные:
·
Анализ и синтез объектов
·
Нахождение ответов на простые и сложные
вопросы учителя-логопеда
Регулятивные:
·
Контроль и коррекция
·
Саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии к волевому усилию
Коммуникативные:
·
Умение слушать товарищей и понимать их
речь
8. Оборудование
тетради, индивидуальные
карточки с заданиями, картинный предметный материал
Ход
занятия
1.
|
Орг.момент
|
Добрый день, ребята!
Сегодня я для
вас приготовила сложное, но интересное для вас задание, посмотрите на доску и
подумайте, что за предложение там спрятались
Молодцы, действительно, нужно было
прочитать с права на лево и получилось предложение: В роще щебечут чижи,
щеглы.
|
2.
|
Подготовка к восприятию нового
материала. Формулирование темы занятия
|
Ребята а вы знаете кто такие щеглы
и чижи? Ответы детей. Что вы
знаете о щегле? Щеглы – это маленькие красивые птички. Они
умеют красиво петь, поэтому их называют певчими птицами. У
щегла длинный
тонкий клюв и острые коготки. Щеглы селятся в светлых
лиственных лесах. Но любят они и сады, и парки
рядом с человеческим жильём. Пища щеглов -
семена деревьев, особенно берёзовые и осиновые,
а также семена чертополоха. Щеглы вьют
свои гнёзда высоко на ветвях
деревьев, а щеглята вылупливаются из
красивых голубых яиц с тёмными пятнышками
и штрихами. Осенью собираются щеглы в
большие стаи и кочуют в продолжение
всей зимы по тёплым местам.
(приложение №1»Картинки щегла и чижа)
Вот такие интересные птицы, ребята
а как будет называться тема нашего занятия, если послушать с каких звуков
начинается слово щегол и слово чиж?
Да, так и есть, мы снова будем
говорить о звуках [ч] и [щ]
|
3.
|
Чтение
чистоговорок
|
На доске текст с чистоговорками. Мы чётко громко
проговариваем первую строку, вторую тихо, и так чередуем
ЧА-ЧА-ЧА – локон у плеча.
АЧ-АЧ-АЧ – у Никиты мяч.
ЧИ-ЧИ-ЧИ – новые ключи.
ОЧ-ОЧ-ОЧ – у мамы дочь.
ЧУ-ЧУ-ЧУ – сока я хочу.
УЧ-УЧ-УЧ – виден яркий луч.
ЧЁ- ЧЁ-ЧЁ – левое плечо.
ЕЧ-ЕЧ-ЕЧ – вот огромный меч.
ЩА-ЩА-ЩА – ходит зайка без плаща.
АЩ-АЩ-АЩ – у меня плащ.
ЩИ-ЩИ-ЩИ – мы ели щи.
ОЩ-ОЩ-ОЩ – вырос хвощ.
ЩУ-ЩУ-ЩУ – я тебя ищу.
|
4.
|
Чтение
предложений, вставляя пропущенные буквы Ч или Щ
|
Чтение
по цепочке с доски по предложению (приложение №2. «Текст с пропущенными
буквами»)
|
5.
|
Работа с
глаголами первого лица, чередование в корне. Правописание чу-щу
|
Инд.
Карточки №1
Задание:
списать словосочетания, вставляя слоги чу, щу, подчеркнуть синим карандашом
чу, простым карандашом –щу.
Я
ле.. я встреч..
Я
и.. я закри..
Я кри.. я
про..
Я та.. я
закру..
Я пи.. я
ука..
Я вычи.. я
заме..
|
6.
|
Физ.минутка
|
Встаньте
из-за парт, немного отдохнем
Начинается
разминка
Встали,
выпрямили спинки,
Вправо-влево
наклонились
И в
певчих птичек превратились
Раз
крыло, два крыло,
Улечу я
далеко.
Полечу я
над домами
Над
домами и лесами.
Покружусь
я в прекрасных небесах,
И
вернусь в хороших чувствах
|
7.
|
Составление
сложных предложений по двум заданным глаголам.
Работа в
парах
|
Найдите в своем выполненном задании
слова закручу-укачу- для 1 и 3пары, для 2 и 4 пары – замечу-вычищу. Составьте
предложение, чтоб в нем были эти пары слов и запишите в тетради.
Индивидуальная помощь учителя-логопеда парам при работе.
|
8.
|
Пальчиковая
гимнастика
|
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
|
9.
|
Работа с
текстом
|
Текст на
доске. Почитать самостоятельно и выписать только слова, в которых встречаются
буквы Ч или Щ. Подчеркнуть букву Ч в слове синим карандашом, а букву Щ-
простым карандашом
|
10
|
Итог
занятия. Рефлексия.
|
Расскажите о чем мы сегодня
говорили?
Чем занимались?
Что было интересно? Что сложно?
На доске птица без крыльев, мы с
вами сделаем ей сейчас крылышки.
Синее перышко – было сложно
Красное перышко - мне все удалось
Зеленое перышко – что-то было
трудно, а с чем-то я справился (приложение №3)
|
Приложение №1
Приложение №2
Была .удесная погода. Мы вышли из .а.и
леса. Под деревьями росла .ахлая трава. В ро.е поют .ижи, кри.ат
гал.ата, пи.ат сквор.ата. Птицы хлопо.ут у своих гнезд.
Приложение №3
Используемая
литература:
1. Ефименкова
Л.Н.Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. _ М.:
Национальный книжный центр, 2015. – 320с. + СД-диск. (Логопедия в школе.)
2. ЕфименковаЛ.Н.,
Мисаренко Г.Г. Дидактический материал по коррекции письменной речи