Инфоурок Математика КонспектыКонструкт урока по математике "Разрядный и десятичный состав четырёхзначных чисел"

Конструкт урока по математике "Разрядный и десятичный состав четырёхзначных чисел"

Скачать материал

Конструкт пробного урока математики

по производственной практике поПМ.01

«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36 А

Соловьёвой Анастасии Евгеньевны

Дата: 01.03.17

ОО: МАОО СОШ №20.

Класс: 3«В».

ФИО учителя класса: Лагунова Елена Александровна

ФИО методиста: Титова Наталья Федоровна.                                                          Подпись _____________________

УМК: «Гармония».

Тема урока: Разрядный и десятичный состав четырёхзначных чисел.

Цель: Формирование познавательных УУД в процессе совершенствования умений читать и записывать четырёхзначные числа, применения разрядного и десятичного состава четырёхзначных чисел к решению задач.

 Планируемые результаты:

·        Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

·        Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.  Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

·        Предметный: обучающиеся демонстрируют умения  читать  и записывать  четырёхзначные числа,  знание состава четырёхзначных чисел и умение анализировать структуры трехзначных и четырехзначных чисел.

Задачи:

·         Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики, умение работать с учителем и сверстниками и умение осуществлять рефлексивную самооценку.

·         Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

·         Образовательная: повторить чтение, запись получение четырёхзначных чисел, учить читать четырёхзначные числа по-разному, используя разрядный состав; повторить решение составных задач.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

·        Создание положительного эмоционального подъёма

·        Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

  • Принцип наглядности
  • Принцип систематичности и последовательности
  • Принцип доступности
  • Принцип целостности
  • Принцип минимакса
  • Принцип деятельности
  • Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

1.      Методы формирования соц. опыта:

·         Педагогическое требование.

·         Создание ситуации успеха.

2.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·         Поощрение.

Методы обучения

1.      По источнику получения знаний:

·        Словесные: беседа

·        Наглядные: демонстрация

·        Практические: упражнение

2.      По дидактическим целям:

·        Метод взаимной проверки и оценки знаний.

3.      По уровню включения в продуктивную деятельность:

·        Проблемное изложение изучаемого

·        Обьяснительно-иллюстративный

4.      Методы организации учебно – познавательной деятельности:

·        Словесные.

·        Методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная и парная

Оснащение

Средства обучения:

1.      Демонстрационные:

·        Мультимедийная презентация PowerPoint

·        КАРОЧКИ С ТЕМОЙ, ЦЕЛЬЮ УРОКА

2.      Индивидуальные:

·         Тетрадь

·         Учебник

·         Карточки

Информационные источники:

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

2.      Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

  1. Учебник математики «Гармония» Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. 3 класс, 2 часть,2015
  2. https://infourok.ru/fizminutki-dlya-nachalnoy-shkoli-679382.html Физминутка.

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления 40 мин)

  1. Мотивация к учебной деятельности. (4 мин)
  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (10 мин)
  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (12 мин)

Физминутка. (1 мин)

  1. Организация контроля и самоконтроля. (10мин)
  2. Информация о домашнем задании. (1 мин)
  3. Рефлексия учебной деятельности. (2-3 мин)

 

Макет доски.

 

 

1марта

Классная работа

 

Тема:

Чтение и запись четырёхзначных чисел

 

 

 

Цель:

Закрепить чтение и запись четырёхзначных чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Методы, приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа

Методы формирования соц.опыта: педагогическое требование;

 

(Приветствие, настраивание на урок, проверка готовности к уроку)

-Доброе утро, ребята. Давайте поприветствуем друг друга улыбками.

-Пусть время, проведенное на уроке, будет полезным для каждого.

-Откройте свои тетради и запишите сегодняшнюю дату. Сегодня 1 марта. КЛАССНАЯ РАБОТА

-Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила. Предлагаю вам разгадать ребус. (На слайде)

rebus-na-temu-vesna-1

(Весна)

-На что указывает стрелка? (весло)

-В начале или в конце слова нужно убрать 2 буквы? (в конце)

-Что осталось сделать?(добавить «на»)

Регулятивные УУД: обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-

положительный настрой на урок, создание доверия.

Коммуникативные УУД: планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: сформулировать совместно с детьми тему урока, выявить проблему.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение; Практические: упражнения.

Методы развития психических функций:

Постановка проблемы или проблемной ситуации.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

 

-Для того, чтобы повторить четырёхзначные числа поиграем в игру «Назови число»

- Пожалуйста, откройте тетради и возьмите ручки. Я буду диктовать задание 2 раза, каждое задание нумеруйте от 1 до 7, каждый ответ записывайте в столбик (один ребёнок работает за доской).

-Будьте внимательны!

-Кому не понятно поднимите руку?

1.Запишите число(1005)

2.Запишите число следующее за числом 1200 (1201)

3.Запишите четырёхзначное число, которое меньше, чем 1006 на 1 (1005)

4. Запишите число предшествующее числу 3000 (2999)

5. Запишите числа в порядке возрастания: 1222,1566,2000 (2000,1566,1222)

6. Запишите число, в котором 13 сотен (1300)

7.Запишите число, в котором 37 сотен и 54 единицы

- Давайте проверим (ребёнок открывает доску)

-Если ответ верный, то ставите себе + около числа, если неверно, то -.

-Кому не понятно, как будем проверять

-1200 у кого так же?(до конца все примеров )

КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА по  таблице разрядов

-Поднимите руку, у кого все ответы верны, у кого 1 неверно встаньте.

-Таким образом, я проверила, что большинство из вас усвоили чтение и запись  чисел.

-Какое задание для вас было трудным? (последнее 37 сотен и 54 единицы)

-Как вы думаете какая тема урока?

- О чем мы будем говорить сегодня?  (Чтение и запись четырёхзначных чисел)

На слайде и на доске появляется тема урока: «Чтение и запись четырёхзначных чисел» 

-Что мы сегодня закрепим на уроке? (чтение и запись четырёхзначных чисел)

 (на слайде (доске) цель: Закрепить чтение и  запись четырёхзначных чисел)

 

Регулятивные УУД: умение определять  цель урока и стремиться ее выполнить посредством определения темы и цели урока во время беседы.

3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

 

Задача:

решение проблемы ходом изучения нового материала. Работа с составом числа и формирование умения по-разному читать четырехзначные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

Задача:

снять умственное и мышечное напряжение обучающихся.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; упражнение

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

 

-Для того, чтобы научиться по- разному читать четырёхзначные числа прочитайте число на слайде ПО РАЗНОМУ.

На слайде число 3754

-Как ты думаешь? (2-3 учеников)

–Давайте сравним ваши ответы с ответами Маши и Миши на странице 51 №158

-За автора читает К., за Мишу М., за Машу Л.

- Объясните, как рассуждали Маша и Миша?

Прочитайте по-разному число 3754 (таблица разрядов)

Маша предложила такие варианты:

1.      Три тысячи семьсот пятьдесят четыре

2.      37 сотен 54 единицы

3.      3 тысячи 754 единицы

Миша-такие:

1.      3 тысячи 7 сотен 5 десятков 4 единицы

2.      37 сотен 5 десятков 4 единицы

3.      375 десятков 4 единицы

-Чтобы вам легче было понять, как рассуждали Маша и Миша (ПОСМОТРИТЕ НА ТАБЛИЦУ РАЗРЯДОВ)

-Сколько единиц в разряде единиц? (4)

-Сколько единиц в разряде десятков? (5)

-Сколько единиц в разряде сотен? (7)

-Сколько единиц в разряде тысяч? (3)

-Тогда сколько всего сотен (37 сотен) ВСЁ ПОКАЗЫВАЕШЬ В ТАБЛИЦЕ

-Сколько десятков (5), а единиц? (4).

-Т. е. любое четырёхзначное число можно прочитать по-разному.

-Давайте прочитаем по-разному число 6908 (таблица разрядов)

-Откройте тетради и делайте записи.

Запишите число 6908  

-Сколько в нем тысяч, сотен, десятков, единиц? (на таблице показать)

6908= 6т. 9с. 8 ед =  69 сотен 8 ед= 690 дес и 8 ед

Сколько в числе сот и ед?

Сколько в числе дес и ед? (показать указкой)

Прочитай по-разному числа: 7500, 8750

-Сейчас, работая в парах запишите число 7500 ПО- РАЗНОМУ

7500= 7т 5с= 75 сотен

-Давайте проверим.

-Молодцы. Вы усвоили разные способы чтения и записи четырёхзначных чисел.

-Давайте немного отдохнём. Встаньте, пожалуйста.

Встали тихо, потянулись
Дышим ровно, глубоко
Раз- присели, два- нагнулись
Три подпрыгнули легко.

-Где вам могут пригодиться четырёхзначные числа? (в решении задач)

-Давайте повторим решение задач.

-Решим задачу под №160. (Ширина линолеума 2 м. Сколько метров линолеума потребуется, чтобы покрыть пол, длина которого 5 м, а ширина 4 м?)

Прочитайте задачу про себя. М. прочитай задачу.

- Вы читаете и думаете о чём задача? (Задача о ширине и длине линолеума).  Какова длина линолеума? (2 м). Прочитайте вопрос задачи (Сколько метров линолеума потребуется, чтобы покрыть пол, длина которого 5 м, а ширина 4 м). Какую форму имеет пол? (прямоугольника)

ДАВАЙТЕ, чтобы лучше понять условие задачи ИЗОБРАЗИМ ЕГО В ВИДЕ ПРЯМОУГОЛЬНИКА СО СТОРОНАМИ 4СМ И 5 СМ

-Чтобы лучше понять и составить краткую запись. Я работаю у доски, а вы в тетради. Сколько метров была ширина пола? (4). Сколько линолеума понадобиться чтобы покрыть пол? (неизвестно)

 схему(с помощью прямоугольника)

4

                            5

-Какова длина линолеума? (2 м)

- Прочитайте вопрос задачи?(Сколько метров линолеума потребуется, чтобы покрыть пол, длина которого 5 м, а ширина 4 м).

- Можно ли на вопрос ответить? (Нет) т.е. задача какая простая или составная?(Составная).

-Что можно узнать зная, что длина линолеума 5 метра, а ширина 4 метра? Сколько см в кв.?(5*4=20 м).

-Каким действием?(умножением). Как? (5*4=20 м2). Ответим на вопрос задачи?(нет)

-Что можно узнать, зная, что ширина линолеума 2 м, А ПЛОЩАДЬ ВСЕГО ПОЛА 20КВ М? (сколько метров нужно, чтобы покрыть пол)

-Каким действием? (:)

-Как именно?(20:2=10 метров)

-Мы ответили на вопрос задачи?(да)

-А сейчас запишите решение задачи по действиям, с пояснениями, а за доской пишет А.

1)     5*4=20 (м)- площадь линолеума

2)     20:2=10 (м)- метров чтобы покрыть пол

(Дети проверяют А. и сверяют ответы с доски)

ДРУГОЙ СПОСОБ

1)4:2=2(РАЗА)

2)5∙2=10(м)

-Запишите решение задачи выражением по действиям без пояснений. Самостоятельно. Пусть за доской работает М.(помощь детям). Сейчас проверим.

В открытой доске:

(5*4):2=10 (м)

-У кого так же?

-Молодцы.

-Правильно ли мы решили задачу?

Запишите ответ задачи полно.

Ответ: на покрытие пола нужно 10 метров

-Таким образом, мы с вами повторили решение задач.

Развивающие УУД: умение делать предположения и обосновывать их.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точность, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.

 

4.Организация контроля и самоконтроля.

Задача: обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов деятельности, которые необходимы для самостоятельной работы.

Методы формирования соц. опыта: Упражнение.

 

-Продолжаем использовать разные формы чтения для записи четырёхзначных чисел и для этого выполним задание №162 (у доски 1 столбик дети решают по очереди, например, первый ряд) а второй столбик самостоятельно.

-Пишем в тетради. К доске пойдёт Д. и запишет 1 число и тд.

-Ребята, второй столбик вам нужно будет решить самостоятельно, кто решит руку на локоток, чтобы я увидела, что вы готовы.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и возьмите ручку другого цвета, если у него все записано правильно ставьте +, если неправильно -. Если все правильно, то поставьте оценку «5», если один минус, то поставьте оценку «4», если 2 минуса, то не ставьте ничего.

- Кто закончил проверять поднимите руку на локоток.

- Обменяйтесь тетрадями.

-Теперь встаньте те, кто получил оценку «5», остальным нужно немного потренироваться.

-Большинство из вас усвоили тему чтение и запись четырёхзначных чисел.

 -Молодцы

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии.

 

5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задача: дать инструктаж о домашнем задании.

По источнику получения знаний: Словесные:

Объяснение

 

-Ребята, давайте откроем дневники и запишем с вами домашнее задание.

ТПО №71

-Вам нужно будет записать каждый ряд чисел и продолжить этот ряд.

Личностные УУД:

(смыслообразование)

6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подвести итоги урока.

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование.

-Наш урок подходит к концу.

-Что мы сегодня с вами повторили? (чтение и запись четырёхзначных чисел)

-Над чем мы работали? (над решением задач)  

-Давайте прочитаем, какую цель мы перед собой ставили в начале урока?

-А теперь я вам предлагаю оценить свою деятельность.

 

Карточка

 

-Вы читаете утверждение в первом столбике, а дополняете его с помощью второго столбика

Вам нужно выбрать тот вариант, который описывает вашу деятельность, ваше настроение.

- Я благодарю вас за продуктивную деятельность на уроке. Мне приятно было с вами работать.

-Наступила весна и пусть она несет искренний восторг и бурлящую радость. Весна – это март, апрель и май.

-3 тетради на проверку мне помогали (2-3 человека)

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по математике "Разрядный и десятичный состав четырёхзначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
