Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей на тему Особенности нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста

Консультация для родителей на тему Особенности нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста

Скачать материал

Консультация для родителей. «Особенности нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста».

 

Младший дошкольный возраст очень важный период в социально нравственном развитии детей. В этом возрасте у детей активно формируются представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, навыки поведения, отношения к сверстникам и окружающим их взрослым. Те моральные качества, которые сформируются у ребенка в этом возрасте, лягут в основу их дальнейшего нравственного развития.

Третий год жизни, является переходным в развитии у малыша. В этом возрасте ребенок требует особенного внимания со стороны взрослых, старается во всем подражать им, именно в этот период у ребенка накапливается личный опыт поведения. Очень важно со стороны взрослых проявлять чуткость, поддержку, хвалить ребенка.

В возрасте трёх – четырёх лет прививаются навыки самообслуживания (самостоятельно одеваться, навыков гигиены, самостоятельно играть, общаться с окружающими.

Приобретая самостоятельность, ребенок может обслуживать себя самостоятельно, не прибегая к помощи взрослых в разных видах деятельности.

К четырем годам наблюдаются качественные сдвиги в накоплении жизненного опыта. Это позволяет воспитателю предъявлять ребенку более высокие требования: проявлять вежливость здороваться со сверстниками и окружающими взрослыми, извинятся, благодарить выходя из–за стола, за оказанную помощь, устанавливать контакты со сверстниками при совместных поручениях, в игре, не мешать другим детям играть, не отбирать игрушки, делиться, убирать на место игрушки, оказывать помощь, уважительно относиться к окружающим. Педагог собственным примером показывает положительное отношение к труду, к окружающим.

Ребята привлекаются к сервировке стола к завтраку, обеду и к ужину, устанавливается график дежурства, к выполнению поручений по уходу за комнатными растениями, в уголке книги, уборке игровых уголков.

На четвертом году жизни, необходимо продолжать воспитывать у детей положительное отношения к товарищам, стремится быть добрым, вежливым, испытывать чувство вины за свои плохие поступки.

Нужно помнить, что на четвертом году жизни у ребенка слабо развит самоконтроль, поэтому ребенок не всегда может управлять своим поведением и поступками, забывая о требовании воспитателя. Под воздействием вспыхнувших чувств ребенок может проявить гнев, раздражительность, поэтому, иногда поступки ребенка носят ситуативный характер, здесь очень важно успокоить ребенка, попросить объяснить причину его поведения и вместе найти решение.

В четыре года у детей формируются культурно-гигиенические навыки, знакомятся с понятием «этикет, учатся сопоставлять свои действия с предписаниями этикета, следят за своим внешним видом, быстро, правильно и аккуратно раздеваются. Дети уже свободно могут общаться друг с другом, быть отзывчивыми товарищами, проявлять заботу и внимание к сверстникам, у детей формируются представления о правдивости. Ребенок должен понимать, что он должен говорить только правду, честно отвечать на вопросы родителей, педагогов и сверстников. Знакомятся с правилами дорожного движения, как нужно правильно переходить дорогу, как вести себя на улице. Здесь опять очень важен личный пример воспитателей и родителей.

Важно, чтобы ребенок проявлял такие качества не только в детском саду, но и дома. У ребенка должен быть игровой уголок, где бы он мог погрузиться в мир игр, свое место за столом, желательно, что бы вся семья собиралась за обеденным столом, ребенок начнет понимать, что такое семейные традиции. Также нужно давать ребенку не сложные поручения: полить цветы, навести порядок в своей комнате, помочь маме накрыть на стол. Таким образом, ребенок уже в раннем возрасте приобретёт элементарные представления о социально нравственных качествах и нормах человеческого общения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей на тему Особенности нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 546
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовенко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6070
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов