Инфоурок Всеобщая история ТестыКонтрольная работа по всеобщей истории 10 кл

Контрольная работа по всеобщей истории 10 кл

Скачать материал

1 вариант.

1. Дайте определение понятиям.

а) консерватизм,  б) меркантилизм,  в) правовое государство,  г) этнос.

2.Назовите термин по определению:

1-------  одна из трех мировых религий, зародившаяся в Индии в 6 веке до н.э.

2.-------  религия, распространенная в современной Индии. Возникла в 1 тыс. до н.э. . Представляет собой сложный комплекс религиозных и философских воззрений. Главные боги - Брахма, Шива Вишну.

3.------- политика покровительства отечественному производству, обычно путем повышения таможенных пошлин на импортные товары.

4.--------  этико – политическое учение в Китае, зародившееся в 6 веке до н. э. 

3. Назовите дату

1. Появление древних людей—

2.Разделение Римской империи на Западную и Восточную—

3. Возрождение в Западной Европе---

4. Кругосветное путешествие Магеллана—

5. Декларация Независимости США---

6. Заключение Тройственного союза Германии, Венгрии,  Италии---

7. Союз трех императоров---

 

 4 .Работа с документом. 

 Из книги А. Смита «Исследование о богатстве народов»

Возьмем для примера очень незначительное производство,  на котором, однако, разделение труда часто   очень заметно, а именно — производство булавок ( …)

    Один рабочий тянет проволоку, другой выравнивает её, третий обрезает, четвертый заостряет, пятый обтачивает верхушку для  насадки головки. Выделка головки также распадается  на  две или три отдельные операции: особая операция – насадить ее, другая — отполировать булавку; совсем особое, самостоятельное занятие — даже упаковка булавок в бумажки. Таким образом , главный труд— сработать булавку — распадается приблизительно на 18 различных операций, которые в некоторых заведениях исполняются каждая отдельными  руками (…) Я видел (...) маленькую мануфактуру, где работало только 10 рабочих (...) эти 10 рабочих успевали сработать вместе более 48 тысяч булавок в день (...)  то есть можно считать, что каждый  рабочий сделал в день 4800 булавок. Но если бы эти рабочие  работали в одиночку и независимо один от другого и если бы  они не приспособились каждый к своей отдельной специальности, то, наверное, ни один из них не сработал бы и 20 булавок  во весь день.

1.         В чем А.Смит видел преимущества мануфактурной организации труда ?

2.         За счет чего обеспечивалась его производительность?

 

 

 Из трудов Плутарха и Ксенофонта о спартанцах:

Родитель не мог сам решить вопроса о воспитании своего ребенка, он приносил его в место(…) где сидели старшие члены Филы, которые осматривали ребенка. Если он оказывался крепким и здоровым, они разрешали отцу кормить его . (…) если же ребенок был слаб или уродлив, его кидали в пропасть.

Всех детей, которым только исполнилось семь лет, собирали вместе (…) Они жили и ели вместе на равных условия и приучались играть и проводить время друг с другом(…)Чтению и письму они учились из практической пользы остальное же их воспитание сводилось к тому, чтобы беспрекословно слушаться, быть выносливыми в беде и побеждать в борьбе. Поэтому с летами их воспитание становилось суровее — им наголо стригли волосы, приучали ходить босыми (…) Когда им исполнялось двенадцать лет, они снимали рубашку и получали на год по одному плащу. Их кожа была грубой. Они обычно не мылись (…) Спали они вместе (…) на  подстилках из тростника (…) который собирали сами для себя, причем рвали его руками, без помощи ножа (…)

Время от времени старшины над молодыми спартиатами посылали тех, кто проявлял наибольшую сообразительность бродить по стране(…)они не брали с собой ничего, кроме короткого меча и необходимых съестных припасов. Днем они рассеивались по прикрытым местам, прятались там и спали, по ночам же выходили на дороги, и тех из илотов, которые  попадались им в руки, они закалывали.

 

1. Охарактеризуйте систему воспитания спартанцев. Каким целям она служила? Какие качества развивались. у спартанской молодежи?

 

 

 

 

 

 

 

2 вариант.

1. Дайте определение понятиям.

а) либерализм,  б)монополия,  в)разделение властей,  г) собственность.

2.Назовите термин по определению:

1.------- древняя религия индо-арийских племен, ранняя стадия формирования религии индуизма. Древние книги-Ведды.

2.------- национальная религия евреев, представляющая собой последовательный монотеизм, возникла во 2 тыс. до н. э. в Палестине.

3.------- форма правления, при которой верховная власть принадлежит религиозному лидеру.

4.-------- теория о том, что источником верховной  власти в государстве  является  весь народ, все его жители.

3. Назовите дату

1.Неолтическая революция---

2.Возникновение христианства---

3. Падение Западной Римской империи---

4. Возрождение в Италии---

5. Открытие Нового Света Христофором Колумбом---

6. Наполеоновские войны---

7. Буржуазные революции в Европе---

 

4 .Работа с документом. 

Из памфлета Т. Мюнцера «Защитная речь» (1525 г.):

Смотрите,  главная причина ростовщичества, воровства и разбоя- наши господа и князья. Они захватывают себе, что вздумается : рыбу в воде, птицу в воздухе, растения на  земле- все должно принадлежать им. И после этого они распространяют  среди бедняков заповеди Божьи и говорят: Бог велел- не  укради! Но для себя этот запрет они не считают

обязательным. Поэтому они и притесняют всех людей, разоряют и грабят бедных земледельцев, ремесленников и целый свет. Если же  у них кто-либо возьмет самую малость, то его отправляют  на виселицу (…) Их власть не от Бога, они сподвижники  дьявола, их повелитель — сатана.

 

Из памфлета М. Лютера «Против грабительских и разбойных крестьянских орд» (1525 г.):

Три года ужасных грехов против Бога и людей навлекают на себя эти  крестьяне (…) Во-первых, они клялись своим господам в верности и преданности, быть покорными и послушными(…)

 Но так как они своевольно и дерзко нарушают это повиновение(…) то они навлекли казнь на тело и душу, поступая  как неверные , клятвопреступники, лживые, непокорные негодяи и злодеи (…) Во-вторых, так как они поднимают мятеж, дерзко расхищают и грабят монастыри и замки, которые им не принадлежат, то уже за это одно они два повинны смерти телесной и духовной (…) Мятеж не простое убийство, но подобен большому пожару, который воспламеняет и опустошает страну (…) Не может быть ничего ядовитее, вреднее, ничего более дьявольского, чем мятежник. Его надо убивать, как бешеную собаку...

1. Сравните взгляды двух проповедников — Т. Мюнцера М. Лютера. Чья позиция представляется вам более убедительной?

2. Как вы думаете, почему Лютер не поддержал идеи Мюнцера?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 вариант.

1. Дайте определение понятиям.

а) парламентаризм,  б) олигархия,  в) суверенный,  г) экспансия.

2.Назовите термин по определению:

1.-------  религия, распространенная в современной Индии. Возникла в 1 тыс. до н.э. . Представляет собой сложный комплекс религиозных и философских воззрений. Главные боги - Брахма, Шива Вишну.

2. -------- политическая теория, обосновывающая принцип законности в международных отношениях.

3. --------- традиционная национальная религия японцев, в основе которой лежит культ божественной природы и предков.

4.----------  теория о том, что источником верховной власти  в государстве является нация, то есть полноправные граждане.

3. Назовите дату.

1. Первые Олимпийские игры –

2. Христианство становится официальной религией---

3. Возникновение христианства---

4.Возникновение ислама---

5.Изобретение книгопечатания Иоанном Гуттенбергом---

6.Возникновение Германской империи---

7. Французская революция----

 

4.Работа с документом.

Из работы древнеримского историка Гая Светония Транквилла «Божественный Юлий. Жизнь 12 цезарей»:

 

Зрелища он устраивал самые разнообразные: и битву гладиаторов, и театральные представления по всем кварталам города и на всех языках, и скачки в цирке, и состязания атлетов , и  морской бой (…).

Затем он обратился к устройству государственных дел.

Он исправил календарь  (…) Он установил, применительно к движению Солнца, год из 365 дней и вместо вставного месяца  ввел один вставной день через каждые четыре года  (…) Он пополнил сенат, к старым патрициям прибавил новых (…)  Тех, кто был лишен звания... по приговору суда за подкуп избирателей, он восстановил в правах. Выборы он поделил с народом  (…)  половина кандидатов избиралась по желанию народа, половина — по назначению Цезаря  (…)  Он допустил к магистратурам и сыновей тех, кто был казнен во время проскрипций  (…)  Суд он правил необычайно тщательно и строго (…) Его умеренность и милосердие как   в ходе гражданской войны, так и после победы были удивительны. Между тем как Помпей объявил своими врагами всех, кто не встанет на защиту республики, Цезарь провозгласил, что тех, кто воздержится и ни к кому не примкнет, он будет считать друзьями (…)

Однако все это перевешивают его слова и дела иного рода: поэтому даже считается, что он был повинен в злоупотреблениях и убит заслуженно. Мало того что он принимал почести сверх всякой меры; бессменное консульство, пожизненную диктатуру  (…)  затем имя императора (император Гай Юлий Цезарь — так решил именовать его сенат, это было не титулом, а добавлением к личному имени )прозвание отца отечества, статую среди царских статуй (…)  золотое кресло в сенате и суде  (…)  храмы, жертвенники  изваяния рядом с богами  (…) название месяца по его имени .И любые другие почести он брал и раздавал по собственному произволу.

 

1.Охарактеризуйте Цезаря, опираясь на приведенные сведения.

2. Опишите  установленный им режим.

3.. Как вы думаете, почему власть Цезаря оказалась недолгой?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по всеобщей истории 10 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 2659
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саркисян Анаида Ваниковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саркисян Анаида Ваниковна
    Саркисян Анаида Ваниковна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21428
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе