Занятие № 4
Тема:Насекомые.
Цель: усвоить
основные названия насекомых; где они живут, чем питаются; для чего они нужны.
Задачи:
Образовательные:
1. Научить ребенка основным названиям насекомых;
2. Обучить отличительным характеристикам
насекомого;
3. Обучить для чего нужны насекомые.
Развивающие:
1. Развивать слуховое
внимание и память, мышление;
2. Развивать
умения согласования и управления;
3. Расширять
словарный запас;
4.
Развивать мелкую и
артикуляционную моторику.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные
отношения;
2.
Формировать
взаимопонимание, навыки сотрудничества.
Оборудование
и материалы:
1.
Постановочные
зонды для коррекции звукопроизношения;
2.
Картинки
или муляжи;
3.
Альбом
с заданиями.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент:-
Вокруг нас очень много интересного и неизвестного. Каждый день мы сталкиваемся
с очень маленькими созданиями, которые живут рядом с нами, и даже не
задумываемся над этим. Сегодня предлагаю поговорить о насекомых.
Основная часть
Артикуляционная гимнастика:
Упражнения
для губ, щек и языка
Работа над звукопроизношением
Коррекция
звуков проходит индивидуально, в зависимости от нарушенного звука или группы
звуков.
По
показаниям с ребенком проводятся артикуляционные упражнения, направленные на
развитие правильного артикуляционного уклада. Используются комплексы для
постановки звуков. По необходимости используются постановочные зонды.
Автоматизация
в слогах, словах, предложениях.
Дифференциация
по показаниям.
Лексико-грамматические игры и упражнения
«Четвертый лишний»:
муха, муравей, грач, пчела;
стрекоза, жук, гусеница, собака;
комар, кузнечик, бабочка, белка и т.д.
«Куда спрятались насекомые?» Употребление предлога
под.
Жук спрятался под грибок. Бабочка спряталась под
цветок и т.д. (под мухомор, под веточку, под листок, под травинку).
«Назови ласково»
бабочка желтень…; бабочка белень…;
муравей чернень…; комар серень…;
божья коровка краснень...; жук синень…;
кузнечик зеленень…; оса полосатень...;
Дыхательная
гимнастика
Чтобы красиво произносить звуки, необходимо не только
выполнять упражнения для язычка, но и научиться правильному речевому дыханию.
Проводится гимнастика в спокойном состоянии.
«Угадай,
кто улетел?»
Логопед
раскладывает в ряд на столе картинки. Ребенок их называет. Затем взрослый
предлагает малышу закрыть глаза, а сам в это время убирает одну картинку.
Ребенок открывает глаза и называет, какое насекомое улетело.
«Один – много»:
жук – жуки, бабочка – бабочки, божья коровка – божьи коровки,
муха – мухи и т. д.
Пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики
Развитие связной речи
«Сороконожка». Составление рассказа по опорным
предметным картинкам:
«Жила-была сороконожка. Собралась она в гости.
Выглянула в окошко. А на улице дождь идет. Стала сороконожка надевать галошки.
Пока сорок ножек обула, засветило солнышко.
Стала сороконожка галоши снимать. Пока все сняла,
пошел снег.
Решила сороконожка валенки надеть. Пока сорок ножек
обула, зима кончилась.
С тех пор сороконожка босиком ходит».
Заключительная часть
Итог: - Какая тема занятия
была у нас сегодня? Что нового ты узнал? Как ты думаешь, у нас хорошо прошло
занятие? С каким настроением ты уходишь с занятия?