Подгрупповое
коррекционно - развивающее логопедическое занятие в 3
классе в школе VIII вида.
Учитель
– логопед Разуева Алла Ивановна.
Тема:
Автоматизация звука Р.
Цель
Закрепить правильное произношение звука Р.
Коррекционные
задачи.
-Автоматизировать
правильное произношение звука Р в слогах,
в
словах с различной слоговой структурой, фразах, предложениях.
-
Уточнять и расширять словарный запас .
-Расширять
знания об окружающей действительности, практические
Умения
и навыки.
Развивающие
задачи.
-Совершенствовать
речедвигательные функции.
-Развивать
слуховое и зрительное восприятие.
-Развивать
познавательные процессы путём привития интереса и
активизации
учебной деятельности.
-Развивать
словарь и связную речь.
Воспитательные
задачи.
-Воспитывать
интерес к занятиям, к окружающей действительности.
-Воспитывать
положительную мотивацию к учебной деятельности.
-Воспитывать
звуковую систему речи.
Оборудование:
Демонстрационный
и раздаточный материал, картины, таблицы, карточки.
Ход
занятий.
1.
Организационный момент.
Психогимнастика.
Раз-два
повернись и в животных превратись. Мартышка тянет язычок
до
носа. Верблюд катает детей - цокает, наелся колючек – чистит
язычок.
Дятел стучит по дереву: т т т, д д д , та-да, та-да, тук-тук-тук.
Ворона
по лесу летает и кричит: кар- кар- кар. Грозно рычит сердитый тигр Ррр,
Ррр.Ррр.
2.Тема
занятий.
Какой
звук закрепляем? Определим : какой звук Р( радостный или грустный ,
звонкий или глухой, гласный или согласный.)
Произносим
Р – громко, тихо, шёпотом.
(
таблица, где буквы Р в разных видах и ракурсах)
На
что похожа буква Р?
Букву
Р писать несложно.
Справа
к палке осторожно пририсуем мы кружок и получится
флажок.
3.Назовите
диких животных и покажите на картинке, отгадав
загадки.
-Зверь
я горбатый, а нравлюсь ребятам? (верблюд)
-Кто
один имеет рог, отгадайте? (носорог)
-Он
высокий и пятнистый с длинной шеей? (жираф)
-Скачет
шустрый зверёк, а в кармане сидит сынок? (кенгуру)
Что
за коняшки, на всех тельняшки? (зебры)
-Прыгает
по деревьям, корчит рожи, ест бананы? (мартышка)
-Эй,
не стойте слишком близко, я (картинка тигрёнка), а не киска.
4.Развитие
слухового и зрительного восприятия.
В
каком домике буква Р живёт? ( определить позицию звука Р
в
словах : ( в начале, в середине, в конце), расставить на планшете и
показать:
рысь, верблюд, тигр.
Шифровка.
Звуко-буквенный анализ слов:
тигр,
зебра.
Определить
количество звуков, букв, слогов, гласных, согласных,
звонких,
глухих.
-
Кто ходит в гости к тигру?
Слова
рассыпались. ( ры,зеб, раф,жи, рог,со,но.)
5.Вышел
тигр погулять, хочет с нами поиграть.
Мы
строители тук-тук молотком, будем строить новый дом.
(собираем
макет дома из частей и материалов в названии которых
есть
звук Р).
Стены
(кирпич, дерево). Крыша (шифер, черепица).
Рамы,
двери, крыльцо, веранда, ворота, ограда, трава.
Физминутка.
Тигр
играет на гармошке, громко хлопает в ладошки.
Головой
качает, руки поднимает.
Ногами
топ- топ, руками хлоп- хлоп.
Посмотри,
моя ладошка как весёлая гармошка.
Пальчики
я раздвигаю, а потом опять сдвигаю.
Я
ладошки раздвигаю и на кнопки нажимаю.
1—2
– 3 ты играешь - посмотри.
6.Читаем
слоговые таблицы.
Ра—игра
Ро - дорога Ру - руль Ры - рынок
Дра
Пра Тра Бра
Дро Про Тро Бро
Дру Пру Тру Бру
Дры Пры Тры Бры
7.Упражнения
на развитие дыхания и голоса.
-
Тигр принюхивается.
-Тигр
рычит: громко - низко, тихо- высоко)
(Таблица
с картинками)
Ра-ра-ра
кругом жара. Ро-ро-ро у страуса перо.
Ру-ру-ру
видел кенгуру. Ры-ры-ры вот тигры.
8.Переведём
с вороньего языка на русский.
КАР-----(…тон,
….тина, …..низ, ….урусель)
КАР-----(….низ, …..апуз, ….лик, ….андаш, ….та.)
КАР-----(……ась, …..ета, ….тошка)
9.Гимнастика
для глаз.
Друг
к другу повернись и соседу улыбнись.
Немного
поморгайте, каждым глазом помигайте.
Закроем
глазки дружно. Сядем тихо, плавно, дружно.
10.Составим
предложение. Слова рассыпались.
В,
живут, зебры, стране, далёкой, жаркой.
Поутру,
однажды, кенгуру, прискакала.
-
(Назвать слова со звуком Р.)
11.Графический
диктант.
(Слушаем
слова, если услышите Р, пишите букву Р под цифрой
Соответствующего
слова, если нет----чёрточку).
1-Африка.
2-Акула. 3—Горилла. 4-Крокодил. 5—Антилопа.
6—Аквариум.
7.Индия. 8.Австралия. 9. Обезьяна.
12.Итог.
Расскажите,
чему мы сегодня учились?
Список
используемой литературы:
Аксенова
А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. М, 2002.
Аксёнова
А.К., Якубовская Э. В., Речевая зарядка на уроках чтения в 1 - 3
классах
вспомогательной школы//Дефектология.1983 №1.
Швайко
Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.1998.
Жукова
Н.С. Учимся говорить правильно. М.2004.
Лопухина
И. С. Логопедия . 550 занимательных упражнений для развития ре-
чи.
М.1996.
Волина
В. Учимся, играя. М – 1994.
Пожиленко
Е. А. Артикуляционная гимнастика. СПб. 2009.
Филичева
М.В. Воспитание у детей правильного звукопроизношения. М;
Воронеж.
1997.