Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКраткая характеристика деятельности музея МКОУ Семилукской сельской СОШ "По-над Доном широким"

Краткая характеристика деятельности музея МКОУ Семилукской сельской СОШ "По-над Доном широким"

Скачать материал

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ «По-над Доном широким».

   Музей «По-над Доном широким», расположенный в здании Семилукской сельской школы, занимает одну комнату общей площадью 36 кв. метров. Музей находится на первом этаже школы. В музее соблюдается световой и температурный режим, влажность. В настоящее время в музее произведен плановый ремонт. Заменены окна, витрины, закуплена новая мебель, планируется обновление стендов экспозиций.

Экспонаты размещены на стендах, витринах, стеллажах.

Музейные экспонаты расположены на трех  экспозициях, состоящих из стендов.

Экспозиция «Память жива»

1.     «Они погибли на нашей земле». (О воинах  3 с.б. 605 с.п. 232 с.д., принявших  первый бой у села Семилуки).

2.     «Ветераны 232 с.д. - наши друзья». (Фотографии ветеранов, побывавших в нашей школе. С ними велась  переписка. Некоторые  из них передали в дар музею ценные экспонаты).

3.     «Герои Советского Союза 232 с.д.».

4.     «Наши односельчане в боях за Родину». (Этот стенд рассказывает о награжденных орденом Красной Звезды, об учителях, участниках Великой Отечественной войны. Один из них Иваньшин  В.С. - защищал Воронеж в 1942 году).

5.     «Склярова Александра  Тимофеевна - наша односельчанка, командир отделения девушек минеров, принимала участие в разминировании города Воронежа».

6.     « Крымов Михаил Иванович» (Герой Советского Союза, родился в селе Семилуки, поддерживал связь с музеем).

7.     «Щеголева Прасковья Ивановна» (Жительница села Семилуки, совершившая подвиг, цена которому - бессмертие).

 

Экспозиция «И только в труде велик человек»

1.     «Они наша гордость и слава». (Труженики села Семилуки, награжденные орденами Ленина и Трудового Красного Знамени).

2.     «Почетные граждане села Семилуки». (Маршал авиации Красовский С.А., народный артист Советского Союза Матвеев Е.М., защитники села Семилуки Стрельцов Ф.С., Огнев И.М., Мальцев М.Т. и др.).

3.     «Всегда впереди». (История колхоза «Семилукский»).

4.     «Новые традиции». (О деятельности председателя колхоза «Семилукский» Склярове Г.А.).

5.     «Дружба навеки». (О советско - чехословацкой дружбе колхоза «Семилукский» и кооператива «Стонаржов»»).

 

Экспозиция «По местам боевой славы 232 ст. д.»

1.    « Здравствуй, Молдавия!» (С 30 августа по 3 сентября 1989 года в Окнице Молдавской ССР проходил второй слет поисковых отрядов, посвященный 45- летию освобождению Молдавии, под девизом «Окница -89».

2.    «Семилуки-90» (По инициативе Клуба «Поиск» с 30 августа по 3 сентября в с.Семилуки состоялась встреча ветеранов 232 ст. д. и слет поисковых отрядов, посвященный 45- летию Победы в В.О.в)

3.    «Алтай-91» (Встреча ветеранов 232ст.д. и слет поисковых отрядов в честь 50-летия формирования дивизии в Бийске).

4.    «Украина» (Три встречи в селе Озеряны Черниговской области).

 

     В совет музея входят: три учителя, четверо учащихся. Актив музея состоит из четырех учащихся старшеклассников. Учащиеся, которые входят в совет музея, отвечают за работу четырех отделов:

-поисковая группа проводит исследования по заранее заданным направлениям, общаясь с жителями села и работниками Семилукской сельской администрации.

-информаторы-краеведы их задача - представлять интересную информацию из истории Воронежского края.

-экскурсоводы - ведут экскурсии по определенным разделам.

-культорганизаторы - организация и проведение мероприятий, участие в разнообразных конкурсах и викторинах.

     Основная функция музея - поисковая работа. Она организовывается через деятельность группы исследователей и походно - экскурсионных групп. В ходе учебного года при встречах с ветеранами войны и труда, почетными жителями села учащиеся накапливают материал, записывают воспоминания очевидцев событий, систематизируют материалы архивов и создают базу для исследовательских работ по истории Великой Отечественной войны и краеведению.

    В 1989 году в Семилукской  сельской школе под руководством учителя Меркуловой Инны Меркурьевны был оформлен «Зал Боевой Славы». На его основе в 1998 зародился музей. За шестнадцать лет своего существования в музее накоплена огромная база материалов для серьезных исследовательских работ. Музей носит имя Героя Советского Союза, Васильева Григория Семеновича, командира 605 ст. полка 232 ст. дивизии, которая воевала в селе Семилуки в далеком 1942 году. Поэтому у краеведов возникла мысль установить связь с ветеранами дивизии. Первым успехом на этом поприще был приезд в школу ветерана дивизии Стрельцова Федора Степановича. Затем поисковцы нашли дочь командира 3 ст. батальона Ушакова Александра Михайловича. Она живет в Москве и тоже откликнулась на приглашение поисковцев. В школу приезжали и сыновья погибшего на нашей земле политрука Расторгуева А.И. В 1990 году состоялась встреча ветеранов 232ст. дивизии в нашем селе. Под руководством бывшего руководителя музея Меркуловой И.М. состоялось пять слетов поисковых отрядов: в Украине, в Бийске, Молдове и два слета в селе Семилуки.

    6 июля 2007 года почтить память погибших воинов-земляков приезжали в село Семилуки наши друзья с далекого Алтая. Школьники побывали на братских могилах, возложили к обелискам цветы и низко поклонились памяти земляков, которые приняли свой первый бой на нашей Семилукской земле.

    Алтайские поисковцы встретились с внучкой Прасковьи Ивановны Щеголевой и с автором книги «Непокоренная» Токаревым Н.С., побывали на могиле семьи Щеголевых, почтили минутой молчания память погибших. Поклониться памяти Прасковьи Ивановны приезжал в 2007 году Мальцев М.Т.- сын летчика Мальцева Михаила Тихоновича, которого в годы Великой Отечественной войны спасла наша односельчанка Щеголева П.И.

   В 2011 году по приглашению тургруппы «Ника» наши поисковцы побывали в Украине. Приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню города Варвы, 70-летию освобождения Варвинского района от немецко-фашистских захватчиков. Ребята посетили краеведческие музеи в Озерках, Журавке, приняли участие в заседании Евроклуба.

   Особенностью работы школьного клуба-музея является увековечение памяти героев в названиях улиц нового микрорайона села Семилуки: Бийская, в честь города, где формировалась дивизия, Расторгуева А.И. - в честь памяти погибшего на нашей земле героя, Васильева Г.С. - в честь Героя Советского Союза, воевавшего на нашей земле, Ушакова - в честь геройски  погибшего в  нашем селе командира 3ст. батальона, Крымова Героя Советского Союза - нашего земляка. В канун 65-летия Победы улица Колхозная была переименована в улицу Склярова, бывшего легендарного председателя колхоза «Семилукский», ветерана Великой Отечественной войны.

   И то, что школа носит имя Героя Советского Союза Крымова Михаила Ивановича, тоже заслуга краеведов. В 2012 году на здании школы была установлена мемориальная доска в честь Крымова М.И. На мероприятии присутствовали представители администрации Семилукского сельского поселения, ветераны труда села Семилуки, телевидение, журналисты Семилукских газет.

   В музее создана рукописная книга «Война вошла в село Семилуки». Книга была оформлена после того, как был собран достаточно богатый материал о нашем селе и его жителях в годы Великой Отечественной войны. Книга посвящена людям, которым пришлось вынести все тяготы войны и фашистской оккупации на своих плечах.

   Седьмого октября 2010 года состоялось торжественное перезахоронение останков двух погибших солдат, найденных недалеко от устья реки Ведуги.

   В настоящее время в музее ведется работа над систематизацией накопленного материала. Пишутся исследовательские работы по разным направлениям и темам. Наши активисты принимают участие в районных и областных конкурсах, показывая высокие результаты своей работы.

   Так, в 2013 году наши краеведы принимали участие в районном  конкурсе «Нет забытых могил» и заняли первое место.  Краевед, член актива музея Казарин Никита занял первое место в конкурсе краеведческих эссе. В январе 2013 года он представлял наш район на VI областной олимпиаде по краеведению,  где занял почетное третье место. В настоящее время  Казарин Никита и другие краеведы работают над исследовательской работой, посвященной жизни и деятельности Меркуловой Инны Меркурьевны, отличника народного просвещения, почетного солдата 232 ст. дивизии, а ныне председателя районного совета ветеранов. Исследование ведется в рамках районного и областного конкурса «Взгляд молодежи на проблемы местного самоуправления». Тема исследования: «Лучшие люди  Семилукского сельского поселения и их вклад в развитие поселения».

   В октябре 2013 года на базе музея было проведено мероприятие «Как молоды мы были», посвященное 95-летию комсомола. В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов (45 человек). В декабре 2013 года краеведы приняли активное участие в проведении встречи с ветеранами труда бывшего колхоза «Семилукский». Инициатором встречи выступила Меркулова И.М, спонсорскую помощь оказала  администрация Семилукского муниципального поселения. Наши экскурсоводы провели увлекательную экскурсию по музею, где представлены экспозиции, посвященные истории колхоза - миллионера «Семилукский». За чаем ветераны труда рассказывали о своей молодости, как тогда жилось и работалось. Были удивлены и обрадованы, что о них и об их труде на благо родного села помнят и интересуются их жизнью. Встреча прошла интересно и плодотворно. В ней приняли участие наши старшеклассники. Ежегодно нашими краеведами проводятся общешкольные мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. В этом году была подготовлена и проведена тематическая линейка, посвященная 71-годовщине освобождения Воронежа и Семилук от немецко-фашистских захватчиков. В торжественной линейке принимала участие вся школа. Особенно торжественно проходят мероприятия, посвященные Дню Победы, у памятника погибшим односельчанам. Краеведы - самые активные участники этих торжественных событий.

  На февраль 2014 года музеем  запланированы мероприятия, посвященные 25-летию  вывода советских войск из Афганистана:

      -презентация «Пусть война нам даже и не снится».

      -встречи с ветеранами, воевавшими в горячих точках.

      -общешкольная тематическая линейка: «Афганистан - незаживающая рана».

   Кроме того составлен уточненный список ветеранов, проживающих на территории Семилукского муниципального поселения.

   На базе школьного музея проводятся уроки мужества. Экспонаты музея - это наглядные пособия для проведения подобных уроков. Экспозиции в музее построены так, чтобы было удобно проводить занятия с учащимися.

   Основная задача музея - учет и хранение собранных документов, предметов и материалов, их научная проверка, систематизация и методическая обработка. С этой целью был составлен электронный паспорт музея. На сегодняшний день в музее насчитывается 650 экспонатов, из них количество основного фонда 250, остальное - вспомогательный фонд.

   Материалы для музея представляют: фотоматериалы, документы и письменные источники, предметы старинного быта, предметы домашнего обихода, деньги,  орудия  труда,  нумизматические материалы, медали, значки, книги, газеты, рукописи, письма. В экспонатах вспомогательного фонда имеются: альбомы, папки, ксерокопии документов, ксерокопии фотографий, рисунки, модели, изготовленные учащимися в процессе учебно - исследовательской деятельности. Имеющиеся материалы соответствуют профилю музея.

   Таким образом, фондовая работа в музее включает две неразрывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда и привлечение учащихся к осмысленной целенаправленной познавательной деятельности.

  С момента образования музея заведена книга учета экспонатов. Условия хранения экспонатов соответствуют требованиям по организации и хранению фондов музея.

В музее существует программа развития  на 2013 - 2016 учебные годы. На основе программы подготовлен план реализации программных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  членов актива школьного музея «По-над Доном широким».

1.Казарин Никита ученик - 11 класса Семилукской сельской школы;

2. Иконописцева Елена - ученица 10 класса Семилукской сельской школы;

3. Смольянина  Екатерина - ученица 10 класса Семилукской сельской школы;

4. Косарева Кристина - ученица 10 класса Семилукской сельской школы.

Список  ветеранов, привлекаемых для работы в школьном музее:

1.     Меркулова И.М.

2.     Юрасов А.Н.

3.     Батраченко В.С.

4.     Тамошевский С.В.

5.     Воронцов Б.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткая характеристика деятельности музея МКОУ Семилукской сельской СОШ "По-над Доном широким""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 786
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казарина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казарина Елена Васильевна
    Казарина Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19983
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека