Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКраткий самоанализ использования педагогических технологий и способов педагогической деятельности (в помощь учителю начальных классов в период аттестации)

Краткий самоанализ использования педагогических технологий и способов педагогической деятельности (в помощь учителю начальных классов в период аттестации)

Скачать материал

Краткий самоанализ использования педагогических технологий   и способов педагогической деятельности (в помощь учителю начальных классов в период аттестации)

Новые приоритеты в образовании, ФГОС побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять новые образовательные технологии в учебный процесс. Одной из основных задач для меня является развитие у учащихся интереса к учению, творчеству, т.к. интерес и творчество в учебном процессе является мощным инструментом, побуждающим учеников к более глубокому познанию предмета и развивающим их способности. Одним из путей решения этой проблемы является применение современных образовательных технологий в учебном процессе, позволяющее разнообразить формы и средства обучения, повышающее творческую активность учащихся, качество образования.  Эти технологии и даже постоянно используемые их элементы, выстроенные системно, помогают рационально организовать учебный процесс. Поэтому свои уроки моделирую в рамках современных образовательных технологий. Активно внедряю в учебный процесс: игровую, информационно-коммуникационную,  проблемно-диалогического  обучения, технологию критического мышления, здоровьесберегающие, акмеотехнологии, проектную, педагогическую квалиметрию.  Работая  по учебно-методическому комплекту «Школа России» (под руководством А. А. Плешакова), стараюсь организовывать учебный процесс так, чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми школьниками базового уровня подготовки, соответствующего ФГОС второго поколения. В результате использования

v     на уроках специальных игр, игровых приёмов и ситуаций у детей развивается воображение, формируется мышление, воспитываются любовь и привычка к интеллектуальным занятиям. Обучение в игровой форме получается более интересным, занимательным и результативным.

v    ИКТ позволяет  сделать уроки и мероприятия более наглядными, мобильными и интересными, активизировать познавательную деятельность учащихся, индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания, а самое главное -  привлечь к  организации уроков  большее количество учеников и их родителей.

v     технология  ТРКМ  на уроках открывает широкие возможности для развития УУД учащихся, позволяет заменить пассивное слушание и пересказ на активное участие учащихся в образовательном процессе, и тем самым повысить эффективность занятий.

v    проблемно-диалогическое обучение  считаю центральным моментом в процессе познания и обучения, так как учащиеся получают не готовые знания, а добывают их собственными усилиями.

v    включение школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку и, главное, происходит интенсивное развитие детей.

v    здоровьесберегающие технологии в учебном процессе позволяют учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрывать свои творческие способности.

v    использование методов педагогической квалиметрии помогает учителю точно установить соответствие реального достигаемого качества образования нормативным требованиям.

v    создание индивидуального орфографического алгоритма позволяет учителю собрать в эффективную систему отдельные приёмы по развитию орфографической зоркости учащихся, создать условия для успешного усвоения материала учащимися, при индивидуальном темпе и управлении учебной деятельностью.

Для стимулирования деятельности учащихся на уроке использую следующие приемы:

1.Осуществляю дифференцированный и индивидуальный подходы.

2.Организую обратную связь на каждом уроке.

3.Создаю ситуации успеха.

При организации воспитательного процесса использую следующие технологии:

Ø технологию развития группового воспитательного дела (по Н.Е. Щурковой);

Ø Педагогику сотрудничества;

Ø технологию развития интеллекта (автор Е.В.Бачева).

Умелое сочетание вышеназванных технологий в учебно-воспитательном процессе дает положительный эффект: наблюдается повышение качества образования. Широкое применение современных образовательных технологий на всех этапах обучения помогает реализовать задачи по формированию ключевых компетенций учащихся, а также создавать благоприятные условия для повышения мотивации к учению, позволяет учить ребенка радостно, без принуждения.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткий самоанализ использования педагогических технологий и способов педагогической деятельности (в помощь учителю начальных классов в период аттестации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новые приоритеты в образовании, ФГОС побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять новые образовательные технологии в учебный процесс. В данных методических материалах кратко дается описание современных образовательных технологий, которые может использовать учитель начальных классов в УП. Показано, что дает эта работа. Ответ на этот вопрос поможет учителям в период аттестации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 588
    • DOCX 16.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лецких Людмила Арнольдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лецких Людмила Арнольдовна
    Лецких Людмила Арнольдовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108560
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 55 регионов