*В контексте тем:
|
«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»
|
Школа:
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 1 «____» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Составляем
таблицу сложения
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке от 11 до 20;
определять место числа в натуральном ряду чисел
|
Цели
урока:
|
•
составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел
без перехода через десяток;
•
использовать знаки «+», «-», «=»;
•
использовать названия компонентов действий сложения и вычитания
при чтении и записи выражений.
|
Критерии
успеха
|
сформирован навык использования таблицы сложения для
определения результатов действий сложения.
На данном уроке первоклассники составят и научатся применять
таблицу сложения, в которой объединены все случаи сложения однозначных чисел,
за исключением случаев сложения с переходом через разряд, смогут определять
при помощи таблицы результаты сложения чисел в пределах 10.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке
учащиеся не используют ИКТ
|
Предварительные
знания
|
Счет и вычисления
в пределах 10.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Актуализация
знаний
Работа
с числовым рядом (работа с математическими веерами).
- счет
до 20 и обратно;
- сосчитайте
от 9 до 6, от 10 до 3;
- назовите
последующее число 8, 4;
- назовите
предыдущее число 10, 7;
- какое
число стоит между 8 и 5, 6 и 7?
- какое
число стоит слева от 7, справа от3?
- назовите
соседей числа 4.
–
Прочитать ряд, начинаем с 1 и присчитывая к нему по 2.
–
Какая закономерность получается?
–
Начиная с числа 10, отсчитывай по 1. Комментируй.
–
Какова здесь закономерность?
–
Уменьшите 4 на 1 и покажите ответ?
–
Что, значит, увеличить на; уменьшить на?
– А какое число в этом
ряду лишнее? Почему?
Устный счет
- Первое слагаемое 7, второе 1.
Запишите сумму.
- Какое число надо увеличить на 1,
чтобы получилось 5?
- Из какого числа надо вычесть 1,
чтобы получилось 4?
- Сколько надо прибавить к 6, чтобы
получилось 7?
- На сколько 6 больше 5?
- К какому числу надо прибавить 4,
чтобы получить 4?
- Какое число на 8 больше 1?
- На стоянке было 9 машин. Утром со
стоянки выехало 4 машин. Сколько машин осталось на стоянке?
- Мама купила 10 яблок, 4 яблока
съели. Сколько осталось яблок?
- У Анжелы было 10 кукол, ей подарили
еще 3. сколько кукол стало у Анжелы?
Вводное задание. Организуйте проектную деятельность
по созданию таблицы сложения однозначных чисел. Таблица может быть составлена
в виде справочника, к которому школьники будут обращаться в случае необходимости.
Сообщите, что в данный справочник должны войти результаты изученных случаев
сложения однозначных чисел (то есть случаи без перехода через десяток).
Спросите:
•
Какой пример в справочнике должен быть первым?
•
Второе слагаемое — 1. Какие однозначные числа следует поставить
на место первого числа?
•
Если второе слагаемое — 2, то какие однозначные числа нужно
поставить на место первого слагаемого?
•
Какой пример в справочнике вы запишете последним?
|
|
Критерии успеха
|
•
Какой пример в справочнике должен быть первым? (1 + 1=2)
•
Второе слагаемое — 1. Какие однозначные числа следует поставить
на место первого числа? (по порядку все числа от 1 до 9)
•
Если второе слагаемое — 2, то какие однозначные числа нужно поставить
на место первого слагаемого? (по порядку от 1 до 9)
•
Какой пример в справочнике вы запишете последним? (1 +9=10)
|
|
Середина урока
|
Предложите учащимся разделиться на группы и продолжить работу.
Каждой группе следует дать задание составить фрагмент таблицы сложения. Для
этого первоклассникам необходимо раздать разлинованные листы бумаги формата
А4. На листе дети запишут по 1 столбцу примеров из таблицы сложения. Всего 9
столбцов.
Распределите задание в зависимости от количества созданных
групп. Дифференцируйте задание с учетом уровня подготовки школьников.
Например, в классе может быть образовано 9 групп по 3 человека, тогда каждой
группе будет поручено составить свой столбец таблицы сложения. Если количество
групп учащихся 3 или 4, то группам можно дать задание составить по 2—3
столбца.
После
создания таблицы сложения объедините все листы в единый справочник и
разместите его на видном месте. Поблагодарите подопечных за проделанную
работу и сообщите, что они могут пользоваться данным справочником, который
создали все вместе, пока не запомнят значения примеров на сложение
однозначных чисел в пределах 10.
Исследуй таблицу сложения. Предложите
первоклассникам рассмотреть, из каких столбцов состоит таблица сложения. Назовите
основной принцип распределения столбцов в зависимости от второго слагаемого
при сложении.
Ответ
•
Число 2.
•
Число 10.
•
8 примеров имеют ответ 9:
-
+ 1; 7 + 2; 6 + 3; 5 + 4; 4 + 5; 3 + 6; 2 + 7; 1 + 8.
Подумай. Выполните задание со всем
классом. Предложите детям найти в таблице сложения примеры, результатом
которых станет число 10.
Ответы
-
случаев:
9 + 1; 8 + 2; 7 + 3; 6 + 4; 5 + 5; 6 + 4; 7 + 3; 2 + 8; 1 + 9.
Реши. Организуйте работу в парах.
Предложите учащимся назвать компоненты сложения и решить примеры, используя
таблицу сложения. Распределите ребят таким образом, чтобы они могли
оказывать друг другу содействие. Предложите им фиксировать ответы к примерам
на ламинированных листах, которые можно показывать одноклассникам при взаимопроверке.
Задание содержит примеры, демонстрирующие переместительный закон
сложения. Основные выводы по применению данного свойства будут сделаны
позже в этом разделе. Пока следует отмечать их в виде наблюдения за
взаимодействием чисел.
|
Учебник:
Составляем таблицу сложения, с. 76—77.
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 73 «Применяй таблицу сложения», с. 75.
Рабочий лист 74 «Решай по таблице сложения», с. 76.
Ресурсы:
•
маркеры;
•
листы ламинированной бумаги формата А4 для работы в группах и
для каждого человека;
•
демонстрационная таблица сложения.
|
Критерии успеха
|
Ответы
первая строка примеров: 9, 8, 8, 7;
вторая строка примеров: 5, 9, 10.
|
|
Конец урока
|
Попробуй. Организуйте работу в
группах. Предложите школьникам рассмотреть иллюстрацию, составить примеры и
решить их. Проведите обсуждение. Случаев сложения с числом 0 в таблице
сложения нет. Учащиеся должны решить примеры и прийти к выводу о том, что
число 0 — особенное. Для него не нужен столбец в таблице сложения.
Особенности действия сложения с числом 0 нужно запомнить: при сложении числа
0 с любым числом получится это же число.
|
|
Критерии успеха
|
Ответы
7 + 0 = 7; 5+0 = 5; 3 + 0 = 3;
2 + 0 = 2; 6 + 0 = 6; 4 + 0 = 4.
|
|
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
|
Оценивание
Как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный
раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания
того, чему учащиеся научились во время урока.
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые
физминутки и активные виды деятельности.
|
Дополнительные
задания
Соедини примеры с одинаковыми ответами.
Первоклассники смогут решить примеры с помощью таблицы сложения
и соединить линиями примеры с одинаковыми ответами. Затем они должны обвести
первое слагаемое синим карандашом, а второе — красным.
Найди ответ с помощью таблицы сложения. Учащиеся смогут рассмотреть примеры и определить с помощью
таблицы сложения варианты, соответствующие заданиям. Выбранные ответы
обводятся кругом.
Ответы
а) 2 + 8, 7 + 3;
б) 8 + 1,4+ 5, 7+
2;
в) 2 + 1;
г) 8 + 2, 1 + 9.
|
К концу урока учащиеся:
—составят таблицу сложения;
•
будут использовать таблицу сложения однозначных чисел для
сложения.
Задайте следующие вопросы, чтобы определить уровень усвоения
знаний на уроке:
—Для чего нужна таблица сложения?
•
Сколько столбцов в таблице сложения?
•
Какие однозначные числа нужно сложить, чтобы получить самое
маленькое число в таблице?
•
Какие однозначные числа нужно сложить, чтобы получить самое
большое число в таблице?
Организуйте
самооценивание первоклассников с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.
|
Динамическая пауза.
Я
сейчас буду показывать круг, а в нем будут точки, вот, сколько будет точек,
столько раз надо будет поднять руки, начнем по команде (3–4 раза).
Сколько
точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Приседаем столько раз,
Сколько мячиков у нас.
На носочки встали,
Потолок достали
И тихонько сядем.
–я
подставила 3 точки (сколько раз поднимали руки) и 2 (приседали).
–
Сколько было подниманий? (3) Какое число сильнее!!!
–
Сколько было приседаний? (2)
–
Что больше 3 или 2?
–
На сколько больше? (На 1)
|
|
|
|
|
|
|
|
|